Зимний кубок 6х6. Обзор ответных матчей 1/2 финала
13.03.21
Все! В минувшие выходные определились участники решающих матчей долгого и холодного Зимнего Кубка ТДК 2020/2021! Но холодного только из-за температуры, при которой проходили большинство матчей! На полях же было жарко, тем более в ответных полуфинальных встречах! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Главный Кубок
1/2 финала. Ответные матчи
Две пары полуфиналистов подошли к ответным матчам с абсолютно разными исходными.

В паре «Сфера» – «Пахра» был явный фаворит, ведь в первом матче футболисты «Сферы» создали себе ощутимое преимущество в два мяча (3:1). Несмотря на это и на эпидемию травм, «Пахра» не собиралась сдаваться и дала настоящий бой. Исход матча решил Андрей Фредель, забивший победный мяч за две минуты до финального свистка. Но, как вы понимаете, этого было недостаточно. «Сфере» хватило успеха в первом матче, и она выходит в финал!

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Ответный матч с «Пахрой» получился упорным, после поражения в первой встрече, сопернику терять было уже нечего. Мы же в свою очередь тоже настраивались на победу. Можно сказать, что в этом матче у нас получалось многое, кроме результативного завершения атак. В концовке игры пропустили необязательный гол, который вряд ли назревал. Но случилось так, как случилось. Впереди финал, который мы ждём с нетерпением, будем биться!»

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Перед игрой в лазарет к Юшину и Пономаренко отправился Барашков, а когда в начале игры сломался ещё и Маркман – за итоговый результат стало совсем грустно, ведь отыгрывать предстояло два мяча, без лидеров, атакующих игроков. Оставшиеся в живых старались, бились, но «Сфера» уверенно держала оборону, дав брешь лишь раз. Этого оказалось мало и остаётся только локти кусать за первые три минуты первого матча. Потеря концентрации, грубейшие ошибки и два мяча в пустые ворота. Как оказалось, они стали ключевыми в противостоянии».

В противостоянии же «Ягуара» и «Сириуса», по сути, все начиналось заново, ведь в первой встрече была ничья (1:1). Напомню, неделю назад «Ягуар» во втором тайме имел явное игровое преимущество, но не смог воплотить его в голы. В ответной встрече футболисты «Ягуара» учли свои ошибки и реализовали два момента уже к четвертой минуте матча – 2:0. В обоих голах поучаствовал Роман Шагиев, естественно, с 1+1 он стал главным героем встречи. В оставшиеся 47 минут встречи счет не изменился и «Ягуар» в финале!

Все-таки на сколько Кубок отличается от чемпионата! Обладатель золотых медалей первенства «Альянс» одержал в кубке восемь побед подряд, но первая же осечка в четвертьфинале стала роковой. Тоже самое случилось и с серебряным призером. «Сириус» не знал поражений десять матчей подряд, но одно поражение и команда за бортом финала.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Формат из двух игр, нашей команде идет только на пользу. Вторую стадию проходим, за счет более мощной и качественной игры во второй встрече. Исход матча с «Сириусом» был решен уже... на третьей минуте. Все ребята подошли к игре с таким настроем и в то же время психологической уверенностью, что даже непринужденная обстановка на разминке уже вселяла уверенность в положительный результат. Первые же две атаки, с замечательными розыгрышами мяча завершались либо ударом в упор, как первый мяч, либо в пустые ворота во втором случае... Ну а далее, особенно во втором тайме, команда играла, по сути, на сохранение счета. При этом, как обычно, создав еще много моментов в контратаках, но счет до крупного довести не удалось. В принципе, как и позволить создать сопернику хоть один по-настоящему опасный момент у наших ворот. В прошлом сезоне нам не удалось пройти стадию 1/2 финала, сейчас же мы в финале и играем с очень хорошим, грозным соперником. Уверен, что игра будет интересной, но и так же уверен, что мало результативной и исход будет решен в один мяч или серии пенальти. В общем, победит сильнейший. Ребятам из «Сириуса» желаю победы в матче за третье место и спасибо за отличную игру».

9 – 16 места
В полуфиналах за 9-16 места в обеих парах у одной из команд было преимущество в два мяча. Обе довели дело до уверенных побед в противостоянии.
Особенно отличился «Флагман», который после победы в первом матче (5:3) только улучшил свою игру и результат. Забил он «Старперам» снова пять мячей, а вот пропускать в этот раз отказался – 5:0. Дубль на счету Виталия Литовченко.

«Десна Фабрика» тоже отправила в ворота соперника пять мячей. Правда, она оказалась более стабильной и оба раза обыграла «Металлург» с разницей в два мяча. Итоговый счет второго матча – 5:3 (в первом было 3:1). По два раза огорчили соперников Дмитрий Петрин и Денис Минюшин.

Малый Кубок
В противостоянии «Кузнечиков» и «Чип Сета», к сожалению, борьбы не получилось. «Кузнечики» только нарастили свое преимущество. После победы 3:1, они не оставили сопернику шансов и во второй встрече – 5:2. Хотя надежда на борьбу была, ведь именно «Чип Сет» открыл счет на восьмой минуте матча... Но уже на десятой он сравнялся, а на перерыв «Кузнечики» ушли ведя в счете. Егор Петелин поучаствовал в четырех голах из пяти (1+3)!

Его команда ждет от него таких же подвигов и в финале. В котором «Кузнечики» встретятся с «Файтером»! «Бойцам» попадание в решающий матч далось значительно сложнее. Да, они имели преимущество в два мяча перед «Подольсккабелем» после первого матча, но второй получился очень напряженным. А ведь начиналось все просто отлично, уже на второй минуте капитан команды Роман Голдобин открыл счет. В принципе, продолжение тоже устраивало футболистов «Файтера» – до сороковой минуты счет не менялся. Но именно в этот момент все перевернулось. Дмитрий Савочкин сравнял счет, а спустя всего три минуты автогол сделал счет 2:1 в пользу «Подольсккабеля». Но в оставшиеся семь минут «Файтер» не позволил сопернику совершить полноценный камбек. И все-таки вышел в финал!

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Было сложно, проигрывали после первого матча 2:0, да ещё и пропустили уже на второй минуте второго матча. Начало было за соперником, они имели несколько опасных моментов и больше владели мячом, но постепенно мы выровняли игру и имели небольшое преимущество в конце тайма. Во втором тайме мы уже полностью перехватили инициативу, забили два гола, имели ещё несколько очень хороших момента, но не смогли дожать соперника. Желаю «Файтеру» удачи в финале! Всем спасибо».

Удивительную синхронность продемонстрировали участники утешительного плей-офф. Обе встречи завершились со счетом 7:2!

ПСКА, уступивший в первой встрече «Варягам» 0:2, взял убедительный реванш! Хет-триком отметился Александр Фурсов.

«Дружина» потеряла почти все шансы ещё неделю назад, не собравшись на игру и получивши техническое поражение 0:3. В ответной встрече «дружинники» все-таки вышли на поле, но «Соратник» подтвердил свое превосходство – 7:2. Сразу три игрока «Соратника» забили по два мяча, но лучшим был несомненно Павел Кулаков, ведь к дублю он приплюсовал ассистентский покер!

Кубок Вызова
В кубке Вызова команды бьются не менее ожесточенно и интересно, чем в Главном! Перед ответными матчами было ничего не ясно.

«Реанимация» и «Мечта-2» закончили первую встречу вничью 1:1. Это была небольшая сенсация, ведь «Мечта-2» на групповом турнире одержала пять побед в пяти матчах. В итоге, во второй полуфинальной встрече она подтвердила свое превосходство – 4:1. Правда, «реаниматологи» дали бой и сопротивлялись до последней десятиминутки. Два мяча у победителей забил Дмитрий Пикин.

Ну а пара «Заря» – «Южный» изначально подарила нам результативность и интригу. 4:3 в пользу «Южного» и большие ожидания от второй встречи. Они подтвердились, но только в плане интриги. Назабивались команды, видимо, в первом матче. Зато сценарий... «Заря» сравняла общий счет на 22-й минуте. Почему-то я не удивлен, что отличился лучший снайпер команды Жаафар Гхаиб. А когда игрок «Южного» получил вторую желтую карточку, все стало ещё интереснее. И ничья держалась почти до конца двухматчевого противостояния, все уже готовились к серии пенальти... Но за две минуты до конца Дмитрий Будько сравнял счет и вывел «Южный» в финал!

Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«Подводя резюме за два матча, оцениваю игру неплохо. В первом матче не хватало основных игроков, можно было сыграть лучше, соперник нас немного недооценил и слабо играл в защите. Во втором не умение играть в большинстве определило исход матча (смеется). Начали, как и запланировали, спокойно, на контратаках. Что и принесло плоды. Повели в счёте. В их действиях появился сумбур, чем и планировали воспользоваться далее. Но после удаления игрока, походу он им и мешал (смеется), ребята нас стали укатывать, не бросая опеки за Джафом. Ряд выбывших игроков, характер соперника, не умение играть в большинстве привели к сравнению счета в матче. Итог – «Южный» в финале. Мы сделаем выводы и посражаемся за бронзу кубка Вызова. Всем удачи и игр без травм».

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Начали хорошо, все было под контролем. Немного расслабились и пропустили... И потом пошла игра. Много атак, заигрались и получили удаление. «Заря» побежала вперёд забивать и решать исход сразу в основное время, а мы играли и ждали контратаки. И она получилась, мы сравниваем и счёт становится 1:1. Он нас устраивает, и оставалось совсем мало времени. Мы отошли назад. Команде «Заря» спасибо за хороший матч».