Зимний кубок 8х8. Финал
18.03.21
В выходные состоялись долгожданные финалы Зимних Кубков! В субботу разыгрывался главный приз турнира 8х8!

«Гладиатор» – «Красная Горка» 1:7 (0:4)
Голы: Имедадзе (Котов), 3 – 0:1. Шония (Котов), 7 – 0:2. Имедадзе (пенальти), 14 – 0:3. Шония (Раджабов), 18 – 0:4. Поляков (Имедадзе), 31 – 0:5. Летучев, 33 – 1:5. Истрашкин (Шония), 39 – 1:6. Шония (Котов), 41 – 1:7.

В нем сошлись достойные соперники: «Гладиатор» и «Красная Горка». Оба коллектива на протяжении всего турнира потерпели всего по одному поражению в одиннадцати и десяти матчах соответственно. Хотя, не скрою, что был удивлен тем, что «Гладиатор» в полуфинальных матчах смог превзойти такого опытного бойца, как «Юнайтед Парк».

«Красная Горка» же полуфинальную серию пропускала, т.к. в обоих матчах с «Десной-М» соперник получил техническое поражение. Это могло стать преимуществом для «гладиаторов», ведь соперник на три недели был лишен соревновательной практики, а ее, как известно, ничто не заменит. Да и настрой у «Гладиаторов» был запредельный, что чувствовалось и по разминке, и по разговорам ребят до начала матча.

Но у такого настроя и ответственности за результат есть и обратная сторона медали – нервы, легко можно перегореть. Возможно, именно это с ребятами и случилось. А как ещё объяснить пару грубых ошибок в обороне, совершенных уже на старте встречи. И если в первом случае футболисты «Красной Горки», имеющие гораздо больший опыт участия в решающих матчах, соперника простили, то во втором все было разыграно как по нотам. Аут, пас накоротке, и Андрей Котов отличной диагональю в штрафную находит забежавшего туда по левому флангу Дениса Имедадзе, 0:1!

Андрея Котова вообще можно выделить. Он прекрасно исполнял свою роль в центре поля. Успевал и на перехватах играть, и конструировать атаки своей команды. Не зря в итоге на его счету окажется ассистентский хет-трик. Причем, вторую свою голевую передачу он исполнит спустя всего четыре минуты.

Правда, в этот непродолжительный отрезок времени между двумя голами «красногорцев» «Гладиатор» мог не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но в первом случае прекрасный сейв совершил голкипер Алексей Кишинька, как говорится, для фото и телекамер он выудил «мертвый» мяч из самого нижнего угла. А во втором нападающий «Гладиатора» не попал в створ ворот, хотя бил из хорошей позиции.

«Красная Горка» же наказывала за транжирство и ошибки в обороне просто нещадно. Андрей Котов передачей нашел на линии штрафной площади Руслана Шонию, и тот свою миссию форварда выполнил идеально, и 0:2 уже на седьмой минуте матча. А ведь за несколько мгновений до этого «Красная Горка» забивала ещё, но мяч был справедливо отменен, т.к. секундой раньше арбитр зафиксировал нарушение правил.

В принципе, уже после второго забитого мяча «Красная Горка» могла спокойно, на опыте завершать матч в свою пользу. Но останавливаться не собиралась. Прошло ещё семь минут, а счет стал 0:3. Очередная атака закончилась нарушением правил в штрафной площади «Гладиатора». Денис Имедадзе не упустил шанс оформить дубль!

Более того, спустя всего четыре минуты Руслан Шония не стал отставать от партнера по нападению, и довел счет до совсем уже крупного – 0:4!

Только после этого «Гладиатор» немного воспрял. Да вот только, во-первых, было уже поздно. А во-вторых, создавая неплохие перспективные атаки, иногда даже с численным преимуществом, его футболисты были слишком медлительны в завершающей стадии.

Таким образом, счет к перерыву не изменился, и все в этой игре было практически ясно. А когда уже на 31-й минуте, играющая в свое удовольствие «Красная Горка», усилиями Алексея Полякова, довела разницу до пяти мячей все вопросы были окончательно сняты.

Как вы понимаете, описывать дальнейшее почти не имеет смысла. Могу сказать только, что пошла открытая, расслабленная игра. В которой зрители увидели ещё три забитых мяча. «Гладиатор» сумел-таки размочить счет, а в составе «Красной Горки» отметим Руслана Шонию, который мало того, что довел количество своих забитых мячей до трех, так ещё и сделал результативную передачу на капитана команды Павла Истрашкина.

Итоговый счет – 1:7! «Красная Горка» - обладатель Зимнего Кубка 8х8 2020/2021!

Несмотря на такой результат, всем советую посмотреть нарезку опасных моментов, их было очень много!