Зимний кубок 6х6. Финал Кубка Вызова
19.03.21
Финал есть финал! Даже если это кубок Вызова. А это значит, что зрителей на поле ждут борьба и напряжение. И в результате искренняя радость победителей и разочарование проигравших. Именно таким и получился решающий матч кубка Вызова ТДК 2020/2021гг.

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Кубок Вызова. Финал
«Южный» – «Мечта-2» 1:1 (3:1, пенальти)
Голы: Метлов (Будько), 8 – 1:0. Пикин (Чебан), 30 – 1:1.
Серия пенальти: Шевененов – 1:0. Пикин – 1:0 (вратарь). Будько – 2:0. Мехдиев – 2:1. Деменев – 2:1 (вратарь). Чебан – 2:1 (вратарь). Метлов – 3:1. Иванов – 3:1 (мимо).

Состав участников финала кубка Вызова был закономерен и не вызывал сомнений ещё в ходе группового этапа. Обе команды не потеряли ни одного очка. И только в полуфинале «Заря» смогла оказать «Южному» сопротивление. Получается, что первое же поражение одной из команд стало бы роковым и самым важным...

В связи со всем вышеперечисленным, ожидалась равная, упорная борьба. «Южный» начал намного активнее. Да и весь первый тайм прошел по одному сценарию. Почти вся игра проходила на половине поля «Мечты-2». Футболисты «Южного» демонстрировали похвальное стремление к комбинационной игре, неплохо разыгрывали мяч на подступах к штрафной площади соперника, но дальше уже возникали сложности. Все-таки оппоненты были достаточно внимательны в обороне.

До по-настоящему опасных моментов дело доходило всего два-три раза. В самом начале встречи нападающий «Южного» красиво в касание завершал комбинацию партнеров, но голкипер «Мечты-2» Максим Болдовский вытащил мяч из нижнего угла.

А вот во втором эпизоде ему значительно помешал рикошет от ноги собственного защитника. Хотя, конечно, нельзя не отметить очередную хорошую атаку через пас в исполнении «Южного». Завершил ее точным выстрелом Александр Метлов.

В атакующих же действиях «Мечты-2» можно было выделить только Дмитрия Пикина. Все, что делалось на чужой половине поля, проходило через него. Но его усилий в первом тайме не хватило, а потому до перерыва счет не изменился.

Зато после перерыва он свое все-таки взял. В принципе, рисунок игры не поменялся. Но в действиях «Южного» появилась проблема – он стал заигрываться. За что довольно быстро и поплатился, пропустив контратаку уже на тридцатой минуте встречи.

Конечно, Василий Чебан вовремя отправил мяч вперед. Но главную роль исполнил все-таки Дмитрий Пикин. Он подхватил мяч, создал себе момент для удара и неотразимо пробил впритирку со штангой. У вратаря «Южного» Александра Голубчикова шансов в этом эпизоде не было, 1:1!

И все же, преимущество «Южного» не вызывало сомнений. Он вновь принялся осаждать ворота соперника, а Максим Болдовский вновь начал их спасать. В одном из эпизодов его сейв был просто шикарен, словами не описать! А как спас команду после штрафного удара в исполнении капитана «Южного» Дмитрия Новикова?

«Терпение и труд все перетрут» – гласит старая народная мудрость. Нашла она свое подтверждение и в финале кубка Вызова. Когда Максим был уже бессилен, ему на помощь приходил каркас ворот. После очередного штрафного удара, назначенного в опасной близости от ворот, мяч «облизал» перекладину.
Ближе к концу встречи очередная комбинация футболистов в красном закончилась ударом Максима Шевененова в крестовину! А в самой последней атаке Максим вновь продемонстрировал свое мастерство вратаря.

И быть бы ему героем финала, если бы не одно «но»... Как вы догадались, дело дошло до классики кубкового жанра – серии послематчевых пенальти. И победу в ней одержал коллега Максима по вратарскому цеху Александр Голубчиков, а вместе с ним и весь «Южный», который был точнее и психологически устойчивей!

Все это вы можете лицезреть в нарезке лучших моментов матча:

Поздравляем «Южный» с первым трофеем в истории команды! «Лиха беда начало»!

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Быстро повели. Потом пропустили и закончили 1:1. Пенальти – лотерея, в которой нам повезло больше. «Мечте-2» удачи в следующем турнире. а нам нужно улучшать качество игры и реализацию... Пока, она хромает (улыбается)».