Лига Подмосковья 8х8. Матчи подольских команд в 1/8 финала
11.04.21
В преддверии «подольского дерби» в рамках 1/4 финала Лиги Подмосковья, вспоминаем, как наши команды прошли 1/8 финала. На предыдущей стадии получилось настоящее противостояние Подольска и Щелково, а также яркая гостевая победа «Красной Горки» в Мытищах.

Лига Подмосковья 8х8 2020/2021гг. 1/8 финала
«Родина» (Подольск) – «Правда» (Щёлково) 3:1 (2:0)
Голы: Мишин, 15 – 1:0. Мишин, 28 – 2:0. №10 (пенальти), 35 – 2:1. Витчук, 59 – 3:1.
Удаление: вратарь («Правда»), 57.

Первой из подольских команд предстояло играть «Родине». Честно говоря, было немного тревожно за результат. Потому что было непонятно чего ожидать от команды. С одной стороны, осенью она уверенно прошла групповую стадию. С другой, очень неудачно провела Зимний Кубок Подольска. Соперник же начинал «евросезон» в Лиге Чемпионов. Что от него ждать – это тоже был вопрос.

Игра началась с приличным опозданием, гости застряли в пробках. Возможно, это сказалось. Ведь им пришлось выходить на поле практически без разминки. Но это были точно не проблемы хозяев поля.

«Родина» сразу постаралась взять инициативу в свои руки. Чуть ли не в первой же атаке провалился правый фланг обороны «Правды», но хозяева смогли выжать из этой ситуации только угловой удар. Да вот только он мог стать голевым. Отличный навес и Даниил Витчук бил головой из центра штрафной площади. Мяч пролетел выше ворот.

Надо заметить, что гости быстро освоились и начали проводить быстрые контратаки. Хорошо, что капитан «Родины» Даниил Витчук прекрасно играл на своей позиции центрального защитника и успевал прерывать все попытки соперников. На острие нападения которого очень активно и продуктивно действовал №10 (извините, ребята из Щёлково, просто не знаю вас по фамилиям). Уже в те минуты нарисовалось личное противостояние этих футболистов, которое в итоге станет одним из ключевых в матче.

И все же давление «Родины» привело к голу ровно в середине тайма. Формула оказалась довольно проста. Розыгрыш накоротке перед штрафной площадью соперника, и неотразимый удар Сергея Мишина со средней дистанции, 1:0!

После гола «Родина» продолжила чаще соперника атаковать, больше владеть мячом, но до опасных моментов дело не доходило. А вот гости остроту создали, причем, получилось у них это довольно легко и не принужденно. Они быстро перевели мяч на половину поля хозяев, №9 навесил на №17. Оборона хозяев его потеряла, и он без помех бил головой с близкого расстояния. Голкипер Виктор Швакин вовремя немного сократил дистанцию и сумел парировать удар.

Несмотря на этот неприятный момент у своих ворот, хозяева все-таки ушли на перерыв с преимуществом в два мяча. Атака зародилась на правом фланге, последовал перевод на противоположный. А там Эмиль Гиниятуллин и Даниил Витчук сыграли друг с другом. И в итоге Эмиль выиграл борьбу в штрафной площади и пробил. Вратарь гостей с этим ударом справился, но на добивании первым был Сергей Мишин, таким образом, оформивший дубль, 2:0!

После перерыва «Родина» не захотела сбавлять оборотов, включила прессинг и... пропустила контратаку. Вратарь «Правды», прерывая очередную атаку, не стал выбивать мяч куда попало, а сделал нацеленную дальнюю передачу на №10. И вновь противостояние нападающего и Даниила Витчука. Защитник в решительном подкате заблокировал удар, но, видимо, одновременно попал по ноге оппонента. Арбитр зафиксировал нарушение. Пенальти исполнял сам пострадавший, и своего шанса не упустил, 2:1!

Интрига вернулась, и команды на некоторое время раскрылись. Обменялись опасными моментами. Гости не смогли разыграть выход «два в одного» (Даниил Витчук исправился за предыдущий момент, прервав решающую передачу), а Сергей Мишин не смог сделать хет-трик, пробив выше ворот, находясь в штрафной площади.

После того, как команды минули экватор второго тайма, «Правда» перешла к более активным действиям на чужой половине поля. Настырность нападающих несколько раз заставляла игроков «Родины» фолить. Да и в целом страсти немного накалились.

Зато теперь хозяева получили довольно много пространства для контратак. И в одной из них нарушение защитника гостей было очень похоже на «фол последней надежды»... Но рефери ограничился желтой карточкой.

Зато другая контратака все-таки закончилась красной карточкой для гостей. Хотя ситуация была менее очевидной, по крайней мере, для человека, стоявшего на трибуне. Никита Попов убежал на свидание с голкипером, которому ничего не оставалось, как играть далеко на выходе от ворот. Никита попытался перекинуть его ударом из-за пределов штрафной площади. Вратарь не дал этого сделать, сыграв руками. А вот где это произошло, в штрафной площади или за ее пределами, это был вопрос. Арбитр посчитал, что за пределами, а потому красная карточка. Место в воротах пришлось занимать №69.

При этом, назначенный штрафной удар успеха хозяевам не принес. Но все-таки они довольно быстро реализовали свое численное преимущество. Символично, что отличился вездесущий Даниил Витчук, 3:1!

Шла 59-я минута матча, и стало окончательно понятно, что счет в противостоянии Подольск – Щёлково становится 1-0.

«Связист-2» (Мытищи) – «Красная Горка» (Подольск) 5:6 (3:2)
Голы: Драгунов, 3 – 1:0. Федосенко (пенальти), 8 – 2:0. Савуков, 12 – 2:1. Локшин, 19 – 3:1. Истрашкин, 21 – 3:2. Савуков, 33 – 3:3. Прудников, 38 – 4:3. Фирсанов, 45 – 4:4. Истрашкин, 49 – 4:5. Сабанцев (пенальти), 60 – 5:5. Котов (пенальти), 60+ – 5:6.

На следующий день плей-офф начался для «Красной Горки». Она единственная из подольчан на этой стадии играла в гостях – в Мытищах. И на стадионе «Строитель» хозяева и гости построили настоящую футбольную мечту болельщика. Без сомнений, самый яркий и событийный матч 1/8 финала: одиннадцать голов, три из них с пенальти, причем два были назначены на последней минуте матча, и один стал решающим! Плюс четыре желтые карточки...

Начиналось для подольчан все из рук вон плохо. Уже на восьмой минуте матча хозяева повели в счете 2:0, к девятнадцатой – 3:1. Но опытная и находящаяся в прекрасной форме (уверенная победа в Зимнем Кубке тому свидетельство) «Красная Горка» сдаваться не собиралась. Ещё до перерыва ребята сократили отставание, а сразу после него и вовсе сравняли счет!

Все? Все худшее позади? Как бы ни так! Хозяева вновь выходят вперед, но Подольск все равно не сдается и к 49-й минуте не просто вновь догоняет оппонентов, а выходит вперед!

Теперь-то все, победа? Нееет! Последняя минута стала олицетворением всей игры! «Связист-2» зарабатывает пенальти и сравнивает счет!

Пенальти? Все готовы? Да! Пенальти! Но только не серия, а заработанный «Красной Горкой» в последней атаке, уже в добавленное арбитром время! Все понимают, удар и сразу будет финальный свисток... Нервы на пределе у всех, кроме Андрея Котова. Он ставит точку в этой потрясающей игре!

После такой эмоциональной победы «Красная Горка» может ставить для себя только одну цель – победу в турнире. Но для начала нужно преодолеть четвертьфинальный барьер, где подольчан ждет домашняя встреча со «Спартаком» из Химок.

«Возвращение» (Подольск) – «Спартак» (Щёлково) 6:3 (2:0)
Голы: Абросимов, 13 – 1:0. Карпунин, 17 – 2:0. Шаров, 34 – 2:1. Арнгольдт, 36 – 3:1. Абросимов, 40 – 4:1. Гуреу, 55 – 5:1. Мамин, 56 – 5:2. Ашарчук, 58 – 6:2. Шаров, 59 – 6:3.

Противостояние же Подольска и Щёлково продолжилось через неделю. В гости к «Возвращению» пожаловал знаменитый «Спартак-Щёлково». Кстати, фанаты этого клуба выпускали свой фанзин ещё в 1997 году, а назывался он «Щелчок»! Забавное было чтиво.

В этом матче зрители тоже увидели много голов – целых девять, но такой бешеной интриги, как в Мытищах, не было.

Хозяева уверенно контролировали ход встречи, заставив своих поклонников понервничать только в начале второго тайма. Но все переживания были быстро развеяны, и в дальнейшем «Возращение» позволило себе расслабиться только в последние четыре минуты матча, когда счет был уже 6:1 в его пользу.

Таким образом, Подольск – Щёлково 2:0, и в четвертьфинале нас ждет «подольское дерби»! «Родина» – «Возвращение» – это будет очень интересно и принципиально! Поэтому, в воскресенье все на футбол! Место встречи – стадион «Планета», время – 13:00!