Обзор Суперкубка 6х6
22.04.21
Обзор Суперкубка 6х6
Межсезонье пролетело незаметно! И вот уже 11 апреля был разыгран первый трофей нового летнего сезона! Традиционно им стал Суперкубок, в битве за который сошлись чемпион ТДК «Альянс» и новоиспеченный обладатель Кубка «Ягуар». 

Суперкубок ТДК 2021г.
«Ягуар» – «Альянс» 2:4 (1:1)
Голы: Сальников, 18 – 1:0. Гриньков (Зубовский), 23 – 1:1. Гуторов (Гриньков), 36 – 1:2. Андреев (Волков), 40 – 2:2. В. Ерохин, 41 – 2:3. Гуторов, 49 – 2:4.

Единственное, что омрачало мое праздничное настроение – это место и время проведения матчей за Суперкубок. Да, на стадионе «Зенит» отличное новое поле, но освещение, можно сказать, отсутствует. А матч представителей ТДК начинался в 19:30...

Если же говорить о футболе, то не надо было быть провидцем, чтобы предсказать его примерный ход и знать какие события будут разворачиваться на поле. Обилие борьбы, множество свистков арбитра. Первая атака, закончившаяся акцентированным ударом, прошла только на седьмой минуте встречи. Естественно, что она была быстрой, «на возврате». Соперники слишком хорошо друг друга знают и играют в обороне, чтобы позволить оппоненту остроту в позиционном нападении.
 
Кстати, тот удар был на счету «Альянса». «Ягуар» ответил своим резким выпадом, да так стремительно, что сумел создать численное преимущество «два в одного», но защитник «Альянса» в последний момент снял мяч с ноги Вадима Андреева. И с этой минуты начало вырисовываться преимущество обладателя кубка.
 
По крайней мере, они создали ещё два неплохих момента. Первый, благодаря стандартному положению. После которого у ворот «Альянса» образовалась толчея. В результате которой Андрей Сахоненко бил с близкого расстояния. Голкипер Александр Данилов правильно выбрал позицию и парировал удар. Ещё раз ему пришлось серьезно потрудиться после хорошего выстрела с дальней дистанции в исполнении Максима Шабалина. Александр вытянулся и достал мяч из-под штанги.
 
 
И все же, на восемнадцатой минуте «Ягуар» сумел воплотить свое преимущество по опасным моментам в гол. Не обошлось в том эпизоде и без несогласованности вратаря и защитника «Альянса». А воспользовался ею Роман Сальников, 1:0!
 
«Ягуар» явно попробовал развить свой успех. Причем, пытался сделать это чуть ли не в мини-футбольном стиле, в затяжной позиционной атаке, но оборона «Альянса» выстояла.
 
До перерыва оставалось минут пять, не больше, а игра неожиданно раскрылась. Новичок «Альянса» Денис Гриньков прицельно бил в дальний угол, но голкипер Михаил Хвостков был на чеку. В ответ нападающий «Ягуара» выходил практически один на один с Александром Даниловым, но и в этом эпизоде вратарь был сильнее.
 
Но последнее слово осталось все-таки за футболистами «Альянса». Причем, голевая атака получилась очень похожей на ту, что минутами ранее. И завершающий удар наносился из той же точки (левый угол штрафной площади). Разница была только в том, что в этот раз Денис пробил в ближний угол. Такого вратарь не ожидал, 1:1!
 
Что понравилось всем собравшимся на трибунах, так это то, что после перерыва команды не стали закрываться. А продолжили играть так, как делали это во второй половине первого тайма. Без центра поля, обмениваясь встречными атаками.
 
Тон задали футболисты «Альянса». Они сумели организовать опасную атаку сразу после стартового свистка. Виталий Ерохин смог хорошо пробить, но Хвостков справился с ударом. Но при такой открытой игре вратари долго продержаться не могли.
 
И в середине второго тайма команды прорвало. Сначала все зрители ахнули, потому что стали свидетелями шедевра в исполнении Александра Гуторова! Такой гол лучше посмотреть на видео, обязательно! Joga Bonito от нападающего «Альянса» и 1:2!
 
Не знаю, насколько были впечатлены игроки «Ягуара», но в себя они пришли быстро. И спустя всего четыре минуты сравняли счет. Стремительная атака по левому флангу, отличный пас низом на правый угол штрафной площади от Александра Волкова и бильярдный по точности удар Вадима Андреева, 2:2!
 
Но и «Альянс» характером силен. Первая же атака, после пропущенного гола, завершилась фолом со стороны защитника «Ягуара». Расстояние до ворот было вполне приличное, но это не стало помехой для Виталия Ерохина. Мощным выстрелом низом он просто прошил и «стенку», и вратаря, 2:3!
 
Удар, конечно, был что надо, но тут нельзя не вспомнить про условия, о которых я говорил в самом начале репортажа. Во втором тайме на половине поля «Ягуара» стало совсем темно, а мяч еле видно. Поэтому я бы не стал винить голкипера. Более того, ещё при счете 1:2, был точно такой же штрафной удар, только тогда игрок «Альянса» пробил верхом, но чуть не попал в створ. И вратарь в том моменте тоже увидел снаряд явно в последний момент...
 
Но вернемся к оставшимся девяти минутам игры. «Ягуар» бросился отыгрываться, но и «Альянс» не стал сильно прижиматься к своим воротам. В итоге, именно его очередная быстрая атака поставила точку в этом матче. Вновь дальний удар принес голкиперу «Ягуара» серьезные проблемы, а на добивании первым был Александр Гуторов, 2:4!
 
Таким образом, на счету нападающего дубль, а его команда выигрывает первый трофей в новом сезоне! С чем мы «Альянс» и поздравляем! А «Ягуару» говорим спасибо, это была классная игра!
 



Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Для нас участие в суперкубке – это новое событие. И то, что мы там играем с «Альянсом» было символично, так как на данный момент, наверное, являемся самыми стабильными командами в 6х6. Данный кубок, и участие в нем, как мне показалось, очень сильно отличается от финальных игр чемпионатов. Все подходят спокойно, нет лишней нервозности, и это дало положительный результат на зрелищность матча. Уверен, что это был один из самых зрелищных финальных матчей. Ну, не каждый день команды, с самыми, не побоюсь этого слова, лучшими оборонами, играют без центра и пропускают два и более мяча… В первом тайме нам удалось взять инициативу в свои руки, и более уверено отбиваться от контратак соперника. Даже забили первыми мяч, но соперник очень быстро отыгрался, плюс везение и вратарь, и счет до конца тайма так и остался 1:1. По развитию событий дальше это и оказалось определяющим моментом в игре. Забивай два-три мяча в первом тайме и кубок был бы наш, но... Второй тайм же показал все минусы стадиона «Зенит»... Играть в темное время суток на данном стадионе - это рулетка, в которой соперник оказался сильней... Три мяча из четырех ударов достигли цели, и во всех трудно винить кого-либо, но мяч просто не было видно нашему вратарю... И данный фактор оказался, к сожалению, для нас решающим. Это футбол и все в равных условиях. Итоговый счет 4:2. Шесть мячей в финальных матчах, вот это была игра, после которой, лично мне, даже расстраиваться не хотелось, так как играли две равные команды, и победил тот, кто больше этого хотел и, наверное, заслуживал... Как в итоге оказалось – это третий поход ребят за данным трофеем. И я рад, что с третей попытки они его взяли (улыбается)!»

Александр Чижов («Альянс»):
«К игре готовились очень хорошо. Морально в первую очередь. До этого играли в нем два раза и не смогли выиграть! Желание победить было большое, очень хотели забрать Суперкубок! Пропустили гол из-за неразберихи между собой, этот пропущенный гол нас взбодрил.
Не расстроились, продолжили играть в свой футбол, сравняли, морально набрались сил (улыбается). Саня Гуторов сделал чудо-гол, перебросил пяткой всю защиту и сам же забил, вышли вперёд! И снова пропускаем, опять же, из-за «пожара» в защите, чуть не доработали. Виталик Ерохин заработал штрафной и сам же шикарным ударом его реализовал (возможно, плохая видимость поля помешала вратарю). При счёте 3:2 не стали садиться все в оборону, а продолжили так же играть, как и играли, ну и забили четвертый гол, который поставил все точки, кто тут победитель (улыбается). В целом, игра получилась бодрой и интересной. «Ягуар», спасибо за футбол!»

Роман Звягинцев