Обзор Суперкубка 8х8
23.04.21
Обзор Суперкубка 8х8
11 апреля разыграли свой первый трофей и команды, выступающие в формате 8х8. В борьбе за Суперкубок сошлись «старые знакомые» – обладатель кубка «Красная Горка» и чемпион СК «Подольск».

Суперкубок 8х8 2021г.
«Красная Горка» - СК «Подольск» 2:1 (0:0)
Голы: Шония (Шульга), 27 – 1:0. Котов (Елкин), 34 – 2:0. Семенов, 50 – 2:1.

Принципиальности встречи придавал тот факт, что СК «Подольск» на пути к чемпионству в полуфинале оставил не у дел именно «Красную Горку»...
 
А вот в Кубке СК «Подольск» участия не принимал, как и в «Еврокубках». Я не знаю, как часто ребята тренируются и принимали ли участие в каких-либо турнирах. Поэтому предполагал, что преимущество в игровом тонусе и практике будет явно на стороне «Красной Горки», которая незадолго до матча за Суперкубок выдала суперматч в Мытищах.
 
Несмотря на эти мои размышления, активней встречу начали именно футболисты в темной форме. Очень быстро они могли открыть счет, воспользовавшись ошибкой соперника при выходе из обороны. Но выходивший к воротам нападающий СК «Подольск» перемудрил с решением. Мог ведь все решать сам, но решил вывести партнера вообще на пустые ворота. А там уже защитник успел в последний момент передачу.
 
«Красная Горка» ответила своим моментом, да каким! Я так и не понял, как вратарь Евгений Москалев сумел не просто парировать тот удар, а взять его намертво! Буквально через несколько минут он продолжил доказывать, что именно он главный герой первой половины встречи. Выиграть дуэль у форварда при выходе один на один? Пожалуйста!
 
 

Надо сказать, что стартовый задор партнеров Евгения быстро иссяк, и, начиная с вышеописанных моментов, игра полностью переместилась к его воротам. Мяч вообще редко покидал половину поля СК «Подольск», а «Красная Горка» прочно завладела инициативой.
 
Да вот только защитники СК не стояли без дела и очень хорошо помогали своему голкиперу. Как могли, пресекали все попытки соперника проникнуть к воротам, а уж сколько заблокировали ударов со средней и дальней дистанции, не посчитать. Потому и по-настоящему острых моментов «Красная Горка» создала не так много. Вспомнить можно опасный штрафной удар.
 
Но постоянное и планомерное давление рано или поздно приносит результат. То, что у нападающих «Красной Горки» не получилось сделать до перерыва, произошло сразу после него. Юрий Шульга хорошо пробил в нижний угол, казалось, что Евгений Москалев вновь «потащит». Но Руслан Шония сыграл как истинный центрфорвард. Караулил он момент возле штанги и успел выставить ногу и изменить траекторию полета мяча, 1:0!
 
Наконец-таки превратив свое преимущество в гол, футболисты «Красной Горки», видимо, расслабились. И СК «Подольск» мог этим воспользоваться. Тут уже в дело вступил Алексей Кишинька, нейтрализовав довольно опасный выход соперника, он показал, что «не замерз».
 
«Красная Горка» звоночек услышала и на 34-й минуте удвоила свое преимущество. Момент получился классным. Олег Елкин исполнил классную передачу в разрез между двух защитников, точно в ногу врывающемуся в этот коридор партнеру. Андрей Котов спокойно убрал вратаря и поразил уже пустые ворота, 2:0!
 
Учитывая игровое преимущество «Красной Горки», разница в два мяча выглядела как приговор. СК «Подольск» пошел было вперед, но стал постоянно получать встречные атаки через освободившиеся зоны. Несколько стропроцентных моментов имели нападающие «Красной Горки», но нещадно их растранжирили. То самих точность подводила, то голкипер Евгений Москалев продолжал подтверждать свой высокий класс.
 
А за такое халатное отношение к голевым моментам «Красная Горка» все-таки была наказана. Штрафной удар с дальней дистанции неожиданно закончился голом Александра Семенова, 2:1!
 
Но и тут надо сказать несколько слов про освещение... Суперкубок 8х8 начался ещё позже, а значит стало совсем темно. Мне вот с трудом было видно, что происходит на дальней от трибун половине поля. Вот думаю, что и голкиперу «Красной Горки» мяч стал виден только в последний момент.
 
Но случилось это на последних секундах матча. Почти сразу после этого прозвучал финальный свисток, возвестивший всех о победе «Красной Горки»!
 
 

 
Роман Звягинцев