Приз Открытия 6х6. Обзор финального матча
12.05.21
24-25 апреля на полях стадиона «Труд» прошел традиционный турнир «Приз Открытия». Если Суперкубок открывает сезон для лучших команд, то этот двухдневный турнир, в соответствии со своим названием, начинает сезон для большинства коллективов. А также дает заявить о себе новым, неизвестным широкой публике командам. В этом году так и получилось. В финале сошлись «Таймматик» и «Вайлдберриз»!

Приз Открытия 2021
Финал
«Таймматик» – «Вайлдберриз» 2:2 (3:2, по пенальти)
Как мы знаем, «Приз Открытия» проходит в два дня. В первый – скоротечный групповой турнир и две первые стадии плей-офф. Групповой турнир оба будущих финалиста прошли синхронно здорово. «0» пропущенных мячей и 7 побед на двоих! Только «Таймматик» разок «оступился», сыграв вничью со «Звездой». В 1/8 и 1/4 финала картина не изменилась – 4 победы и «0» пропущенных мячей.

Во второй – 1/2 финала и финал. А вот полуфиналы для команд прошли по-разному. «Вайлдберриз» не испытал проблем в матче с «Южным» – 5:0. «Таймматику» же пришлось серьезно попотеть, да и без первого пропущенного мяча в турнире не обошлось, но все же победа над «Сферой» – 2:1.

Финал! Учитывая, как лихо обе команды прошли все стадии, он обещал быть очень интересным и порадовать качеством футбола, несмотря на «укороченную программу» (два тайма по пятнадцать минут).

Команды-то новые, а вот лица в них оказались сплошь знакомые. Было очевидно, что ключевую роль в центре поля у «Таймматика» играет Максим Шуньков (и он был не единственным представителем «Родины»), а лидером нападения «Вайлдберриз» является Александр Чижов – один из лучших бомбардиров последних лет в составе «Альянса».

И именно при непосредственном участии Александра Чижова «Вайлдберриз» организовал три первых опасных момента у ворот соперника. Сначала он поучаствовал в атаке, которая завершилась плотным ударом №4 (прошу прощения у всех действующих лиц, на сайте статистики нет протоколов, а в лицо я знаю единицы футболистов), но вратарь был на месте. Потом сам проскочил по левому флангу, но чуть-чуть не попал в дальний угол. А затем нападающий подкараулил ошибку игроков «Таймматика» и выскочил на рандеву с голкипером. Вратарь в этом моменте сыграл просто на отлично. Он довольно далеко вышел из ворот и сумел помешать форварду, который вроде бы его и обыграл, и бил уже по пустым воротам. Но та заминка, которая возникла за счет грамотных действий вратаря, позволила защитникам успеть перекрыть часть створа ворот, а в дальний угол Чижов выцелить не смог, да и бить было уже неудобно.

При этом нельзя было сказать, что преимущество «Вайлдберриз» было тотальным. Просто его быстрые выпады были выглядели более продуманными и целенаправленными, чем позиционная атака «Таймматика».

Хотя первыми взятие ворот оформили именно футболисты «Таймматика». Правда, радость была не долгой. Вместо гола, один из них получил желтую карточку – за секунды до гола арбитр усмотрел нарушение правил со стороны атакующей команды.

И все же, именно «Таймматик» открыл счет незадолго до перерыва. У «Вайлдберриз» позиционная атака тоже не клеилась, а очередная потеря мяча привела к быстрой встречной атаке уже в исполнении соперника. «Таймматик» своего шанса не упустил, 1:0! Кстати, это был первый раз за турнир, когда мяч всколыхнул сетку за спиной вратаря «Вайлдберриз».

В оставшиеся секунды до свистка на перерыв счет мог сравняться, но голкипер «Таймматика» вновь продемонстрировал свое мастерство и сохранил преимущество для своей команды.

Да вот только небольшая пауза между таймами не охладила пыл игроков «Вайлдберриз». Чуть ли не в первой же атаке №18 был близок к тому, чтобы восстановить равенство на табло. Соперника спасла только перекладина!

Но останавливаться «Вайлдберриз» не стал и все-таки оформил довольно быстрый гол. Атаку начал №17, переадресовал мяч Чижову. Он попытался сразу отдать на дальнюю штангу, но защитник прервал полет мяча. Да вот только «снаряд» отскочил обратно к игроку «Вайлдберриз» под №17. А он продемонстрировал недюжинное хладнокровие, не стал бить, а все-таки катнул мяч на ту самую дальнюю штангу, где уже дежурил №18 – 1:1!

И начался праздник открытого и мастеровитого футбола. Не успели игроки «Таймматика» начать с центра поля, как последовал перехват, выход один на один и через пару секунд игроки «Вайлдберриз» праздновали свой второй успех в матче, 1:2!

Гулять, так гулять! Минута прошла, может две, а счет был уже 2:2! Атака по правому флангу закончилась аутом в пользу атакующей команды. Последовал розыгрыш «стандарта» и неотразимый удар со средней дистанции!

Пошла заруба на поле! Градус повысился! Но надо отдать должное обеим командам. Жестко начали играть, но абсолютно без грубости!

Вратари обеих команд тоже успевали показывать свой класс. Особенно голкипер «Таймматика». В каком прыжке он вытащил мяч, который №5 закрутил в дальний угол! И тут же, как справился с ударом №18, а ведь его партнеры вывели прямо к воротам!

Как Вы поняли, в концовке этой увлекательной и жаль, что скоротечной (напомню, всего два тайма по пятнадцать минут) игры «Валдберриз» был чуть ближе к успеху, но вратарь «Таймматика» «подтащил» в нужный момент.

Сделал он это и в серии пенальти, став настоящим героем финала и всего Приза Открытия 2021 года! Кстати, а победный удар нанес Максим Шуньков, «знакомые лица» в непривычной форме!

Поздравляем обе команды с завоеванием медалей – это был красивый матч! Как и «Сферу», которая в матче за «бронзу» не легко разобралась с «Южным» - 5:0!