Премьер-лига ТДК. 1 тур. Матч тура
20.05.21
В первом туре премьер-лиги ТДК наибольший интерес, несомненно, вызывало противостояние серебряных призеров двух последних чемпионатов – «Пахры» (2019) и «Сириуса» (2020).

Премьер-Лига ТДК 2021г. 1 тур
«Пахра» – «Сириус» 2:3 (1:2)
Голы: Фредель (Барашков), 3 – 1:0. Соломатин (Маркин), 17 – 1:1. Соломатин (Бледнов), 23 – 1:2. Соломатин (Бледнов), 34 – 1:3. Юшин (Пономаренко), 44 – 2:3.

И надо сказать, что команды оправдали ожидания на все сто процентов! Видимо, сами соскучившись по серьезным играм, они выдали результативный и очень яркий матч с невероятным сюжетом!

Не успел арбитр дать стартовый свисток, как «Сириус» создал первый голевой момент в матче. Александр Соломатин пробил, а Андрей Маркин был первым на добивании!

«Пахра» пошла ещё дальше, и уже вторую свою атаку завершила голом! Перехват в центре поля, перевод на правый полуфланг в исполнении Андрея Барашкова. А там защитники «Сириуса» совсем позабыли его тезку Фределя. Последовал неотразимый удар в дальний угол, поймавший голкипера на противоходе, 1:0 уже на третьей минуте матча.

Даже такой поворот событий не остановил команды. Почти сразу футболисты «Пахры» могли удваивать счет, но, как говорят в хоккее, нападающий «не держал клюшку на льду»... «Сириус» не отставал! Капитан команды Александр Юдин прицельно выстрелил, не доходя до штрафной площади. Мяч практически «облизал» штангу, но с внешней стороны.

Болельщики не успевали водить головой от ворот до ворот. В очередной атаке «Пахра» заработала право на штрафной удар в хорошей точке для удара, но выстрел пришелся в стенку. От «оборонительного сооружения» мяч отскочил к капитану «Пахры» Виктору Алексееву. И вот тут последовал удар, так удар! Не знаю, как ворота не завалились после попадания мяча в перекладину, но сам «круглый» отлетел аж за середину поля!

В игре равных команд очень часто все решают два фактора. Реализация моментов и индивидуальное мастерство отдельных личностей. В составе «Сириуса» такая личность была, и начала она делать свое дело на семнадцатой минуте. Хотя, даже раньше, ведь первый опасный удар в матче был на счету Александра Соломатина. Ну, а ближе к концовке тайма он просто исполнил сольный номер. Сам взял мяч в центре поля, двинулся к воротам, совершил пару ложных движений и отлично пробил со средней дистанции, 1:1!

Для полноты картины Соломатин ещё и для Александра Юдина создал момент, но партнер в створ ворот не попал. Значит что? Значит, Александру снова надо было все брать в свои ноги. Гол вышел настолько красивым, настолько и простым. Евгений Бледнов отлично исполнил аут, навесив точно на ногу герою матча, а тот ударом в касание вывел свою команду вперед, 1:2! Чем занималась в это время оборона «Пахры» – это вопрос философский.

В отличие от нее, нападение команды работает значительно качественней. И в оставшиеся две минуты до перерыва счет вполне мог сравняться. Кирилл Клюев экспрессом пронесся по левому флангу, вышел к воротам, но вратарь «Сириуса» Евгений Савин сохранил счет на табло, как минимум, до начала второго тайма.

А в нем ничего не изменилось. Правда, «Пахра», на правах отыгрывающейся команды, стала атаковать чуть настойчивее соперника. Первая же атака закончилась довольно опасным ударом нападающего «Пахры». Голкипер «Сириуса» был на месте.

Да и в целом, ему приходилось трудиться все больше и больше. Был и опасный рикошет, после которого мяч летел в створ ворот. И опасный удар в дальний угол, с острого угла, но близкого расстояния. В обоих случаях Евгений Савин продемонстрировал реакцию.

Если кто-то в этот момент позабыл об Александре Соломатине, например, защитники «Пахры», то это очень зря. В середине тайма он напомнил о себе. Вторая классная голевая передача Евгения Бледнова, и Александр оформляет хет-трик, 1:3!

Третий гол «Сириуса» решил многое. «Пахра», конечно, продолжила играть в свой футбол, но «Сириус» очень грамотно оборонялся, а его контратаки выглядели намного конкретней. Но даже одна ошибка в обороне в игре с «Пахрой» может стоить дорого, а тут футболисты «Сириуса» совершили две подряд.

Да ещё и оба раза оставляли без присмотра Александра Юшина, главную движущую силу «Пахры» в атаке. И если после первого его удара из пределов штрафной «Сириус» во второй раз в матче спасла перекладина. То через минуту, когда линия обороны совершила точно такой же тактический просчет, Александр «на опыте» разобрался с голкипером и отправил мяч в сетку под ним, 2:3!

И, как сейчас говорит молодежь: «Пошла вода горячая». «Пахра» почувствовала, что матч ещё можно спасти. Пришлось на первый план вновь выходить вратарю «Сириуса» Евгению Савину. То очередной удар в ближний угол его беспокоил, то суета на «пятаке» не позволяла вздохнуть спокойно, то выход нападающего надо было нейтрализовать, то удар в упор отбивать...

В итоге, «Пахра» может применить штамп – «времени не хватило». С другой стороны, такие подвиги Савина и вдохновенная игра Соломатина не могли не закончиться победой их команды!

А от себя скажу, спасибо командам! Они задали шикарный тон всему чемпионату!

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Что говорить - начало сезона, после перерыва игровые кондиции растеряли, к тому же соперник очень неудобный для нас. Хотя, где их взять – удобных. Мы, наверное, единственная команда, которая играет одним составом, только каждый год стареем. Ну и ключевую роль сыграли вратари. У «Сириуса» три-четыре мяча «мёртвых» вытащил. У нас – четыре удара в наши ворота,  превратились в три гола».