Премьер-лига ТДК. 2 тур. Матч тура
28.05.21
Премьер-лига ТДК. 2 тур. Матч тура
Во втором туре премьер-лиги мой глаз пал на встречу «Легион» – ЮЭС. Игра должна была получиться очень боевой. «Легионеры» в последнее время всегда около призов (бронза сезона-2019) и очень опытная команда, а «энергетики», несмотря на статус дебютантов, не скрывают своих «наполеоновских» амбиций. Да вот только в первом туре одни обидно уступили «Ягуару», а другим и вовсе пришлось спасать матч против «Ромы» с 0:2. В общем, вторую осечку на старте такие коллективы допустить не могли...

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 2 тур
«Легион» – ЮЭС 3:4 (0:0)
Голы: Кашников (Дубовых), 28 – 1:0. Сулик, 29 – 1:1. Чухарев, 30 – 1:2. Чухарев (Сорокин), 38 – 1:3. Зотов, 41 – 2:3. Симонян (Сорокин), 45 – 2:4. Шишкин, 47 – 3:4.

И надо сразу сказать, что команды оправдали все мои ожидания. Причем, на загляденье получились оба тайма. Не смотрите на то, что во втором было забито целых семь голов, а в первом их не было вовсе! Цифры бывают обманчивыми...
 
Моментов для взятия ворот в первой половине встречи было хоть отбавляй. Может быть даже больше, чем во второй. И основная их масса была у двух человек – «легионера» Павла Цыганкова и «энергетика» Ярослава Чухарева.
 
Второй же передачей в матче Андрей Зорин вывел Павла на ударную позицию, и только вовремя «отстегнутая» нога вратаря Владислава Коростелева не позволила мячу влететь в нижний угол. А как только ЮЭС попытался поиграть в давление, так «Легион» осадил его быстрой атакой. Начал ее Павел Шишкин, продолжил отличным пасом Максим Корнев, а завершал вновь Павел Цыганков. На этот раз он снова пробил в нижний угол, только в противоположный, но и там Владислав Коростелев достал игровой снаряд. Через минуту ситуация повторилась. Только в этот раз Павел Шикин создал момент для Андрея Зорина, но защитник ЮЭС в последний момент успел заблокировать удар и погасить скорость полета мяча.
 
И все же у Павла Цыганкова был ещё один момент, который он организовал себе сам. Нападающий накрыл оппонента у его собственной штрафной площади, но Владислав Коростелев вновь выиграл дуэль у форварда.
 
Правда, последний описанный эпизод произошел уже после того, как футболисты ЮЭС уже наладили свою фирменную игру на чужой половине поля. Дирижировал, как всегда, Вячеслав Сорокин (после ухода Кима, ему придется ещё больше и чаще руководить партнерами), а солировал на острие как обычно Ярослав Чухарев.
 
Поначалу все выглядело однообразно. Вячеслав начинал атаку, затем в дело вступал Ярослав. Он бил со средней и дальней дистанции. И его удары таили огромную опасность для ворот соперника. Только в одной атаке он два раза подряд попадал в перекладину!
 
В контратаках, конечно, и ЮЭС было полегче. Стоило «Легиону» большими силами перейти на чужую половину поля, как тут же они получили момент у своих ворот. Гагик Симонян и Ярослав Чухарев в две передачи организовали ответ и вывели к воротам уже самого Вячеслава Сорокина. Последовал удар в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой.
 
Отдельная история – угловые удары. «Легион» их заработал множество, но никакой существенной пользы извлечь не смог. А вот ЮЭС просто обязан был открывать счет именно благодаря «корнеру». «Легионеры», вместо того, чтобы разобрать своих игроков, начали что-то обсуждать. Оппоненты воспользовались потерей концентрации у соперника. Ярослав Чухарев тут же исполнил пас низом на «пятак», но Дилшодбек Мухиддинов не смог исполнить решающий удар.
 
 

Не менее опасными были и штрафные удары в исполнении игроков ЮЭС. Вячеслав Сорокин точно так же отдавал с правого фланга в штрафную, Ярослав Чухарев бил, но голкипер Никита Рыженков спас свою команду! Как и после прямого удара со штрафного от Ярослава Чухарева.
 
Да и вторая половина встречи началась с назначения штрафного удара в сторону ворот «Легиона». В результате розыгрыша и неразберихи на ударной позиции вновь оказался Ярослав Чухарев. Мяч пролетел выше ворот.
 
Как вы уже поняли, в первом тайме фортуна была явно не на стороне атакующих игроков. Зато во втором она сполна отдала долги!
 
Первая же атака «Легиона» закончилась голом! Михаил Дубовых подключился к атаке по правому флангу и прострелил на средней высоте. Первым на мяче был Федор Кашников, и изящно переправил его в дальний угол, 1:0!
 
Для того, чтобы отыграться, ЮЭС хватило минуты. Не часто появлявшийся на поле Валерий Сулик получил мяч на дальней штанге и в ближнем бою переиграл вратаря, 1:1! Капитан сказал свое слово!
 
А для того, чтобы выйти вперед, футболистам ЮЭС хватило и вовсе тридцати секунд. Ярослав Чухарев добился-таки своего. Как и в первом тайме, протащил он мяч немного вперед, нашел момент для удара со средней дистанции и, несмотря на выросшего перед ним защитника, поразил самый уголок ворот, 1:2! Вот так скорострельность с обеих сторон!
 
Поэтому восемь минут, которые понадобились Ярославу Чухареву для оформления дубля, кажутся целой вечностью. Правда, он мог отличиться и раньше, хорошо поставил защитнику спину в чужой штрафной, развернулся и пробил, но в тот раз в створ не попал. Зато на 38-й минуте был точен. Хотя после такой передачи от Вячеслава Сорокина, которой он увенчал свой сольный проход по левому флангу, промахнуться было сложно, 1:3!
 
 
Вообще, после тех неудачных девяноста секунд, когда было пропущено два мяча подряд, показалось, что из «Легиона» как будто «выпустили воздух». Нельзя сказать, что ребята перестали бороться, но почти ничего не получалось, все валилось из ног. Отсюда и момент, и потом гол Ярослава Чухарева. Но «легионеры» – опытный и очень боевой коллектив. Он все-таки нашел в себе силы, собрался и вернулся в игру. А точный удар Александра Зотова вернул и надежду на спасение, 2:3!
 
«Легион» продолжил атаковать, но оголять тылы в матче с ЮЭС – это занятие очень рискованное. «Энергетикам» только этого и надо было. Быстрая контратака, очередная передача Вячеслава Сорокина, и Гагик Симонян вновь увеличивает преимущество до двух мячей, 2:4 за пять минут до конца матча!
 
Но, как я уже говорил, «Легион» не из тех, кто просто так сдается. Да и ЮЭС, кажется, расслабился в тот момент. Слишком уж легко его защитники дали Павлу Шишкину выйти на ударную позицию и пробить точно в дальний угол, 3:4!
 
За три минуты до финального свистка интрига вернулась на поле! И «Легион» мог отыграться. Навал привел к паре стандартных положений, они-то и могли принести успех. Аут превратился в навес Владислава Палагина и удар головой в исполнении Антона Рыженкова. Да вот только мяч после него пролетел рядом со штангой! Был и штрафной удар, но Ярослав Чухарев встал на пути мяча и заблокировал удар.
 
После этого момента и прозвучал финальный свисток, который возвестил собравшихся зрителей о победе ЮЭС. Спасибо обеим командам за классный матч!
 
И как же хорошо, что ребята из «Легиона» присылают мне записи своих матчей, из которых я могу сделать для вас нарезку лучших моментов!
 


Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Соперник был для нас тёмной лошадкой, т.к. ранее с ним не встречались. Понятия не имели как с ними играть... Поэтому, когда началась игра, увидели, что такое молодость и быстрые ноги (смеется). Соперник начал активно катать мяч и прессинговать наши ворота. Во втором тайме, сумели открыть счёт, и вместо того, чтобы сесть в глухую оборону и ждать ошибок для увеличения счета на табло, начали играть в широкий футбол... Чем ребята из ЮЭС быстро воспользовались, забив два гола... Ну а дальше-то пошли отыгрываться мы (смеется). Итог – недотянули... Хотя моментов было громадьë!»

Роман Звягинцев