28.05.21
Расписание второго тура Первой лиги ТДК и моя личная занятость переплелись так, что пристальное внимание я мог вновь мог уделить только участникам группы A. В этот раз мой выбор пал на противостояние «Красных Крыльев» и «Цемзавода».

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. 2 тур. Группа A
«Красные Крылья» – «Цемзавод» 1:3 (1:3)
Голы: Спасков (Костарев), 7 – 0:1. Турсунов (Спасков), 8 – 0:2. Расулов (Зубков), 18 – 1:2. Костарев (Спасков), 22 – 1:3.

Команды по-разному начали турнир. «Красные Крылья» с победы, а вот «Цемзавод» потерял очки, сыграв вничью с «Наследием». Как вы понимаете, победа во второй игровой день была необходима обоим. Первые могли закрепиться на первом месте в группе и сделать большой шаг к выходу в следующий раунд. Вторым и вовсе нельзя было терять очки, ведь в скоротечном первом групповом этапе все может решить каждый забитый гол. И матч не разочаровал. В нем было абсолютно все, но обо всем по порядку.

На первых минутах на поле развернулась равная игра, в которой первыми провести хорошую атаку и, более того, открыть счет смогли футболисты «Цемзавода». Стремительный выпад на скорости. Один классный пас в исполнении Александра Костарева, выход один на один с голкипером капитана команды Кирилла Спаскова, и 0:1 на седьмой минуте матча!

Все-таки равенство сил на поле было ложным. Не прошли и минуты, как счет стал 0:2 – это Артем Турсунов красивейшим дальним ударом уложил мяч точно в «девятку»! Несомненно, один из лучших голов тура.

А дальше, до самого конца игры, происходило что-то необъяснимое. Прямо метаморфозы какие-то. То ли «Цемзавод» решил «искупить вину» перед болельщиками за убитую уже на восьмой минуте матча интригу, то ли его футболистам самим без приключений скучно. Но как только казалось, что все решено, он отчаянно шел на помощь сопернику.

Смотрите сами.

Восьмая минута встречи, счет 0:2. Игра успокоилась, соперник не оправился от двух пропущенных ударов за минуту, ничего не предвещало перемен. Так на помощь «Крыльям» пришел вратарь «Цемзавода» Николай Бабкин. Он совершил ошибку, и удар Вохида Расулова превратился в голевой, 1:2!

Но долго горевать Николаю не пришлось. Его партнеры сделали все, чтобы вернуть себе преимущество в два мяча, и вновь буквально за пару минут создали пару острых моментов у ворот оппонентов. Артем Турсунов в очередной раз продемонстрировал свой классный дальний удар, на этот раз при исполнении штрафного удара. Мяч немного задел стенку, и последовавший угловой удар тоже мог стать роковым для «Крыльев». Последовал прострел, и нападающему сантиметров не хватило для того, что бы переправить мяч в сетку.

Не получилось тогда, получилось через минуту. Атака «Цемзавода» легко и непринужденно разобралась с обороной «Крыльев». Только Кирилл Спасков и Александр Костарев поменялись местами. Кирилл в этот раз выступил ассистентом, а Александр завершил атаку, 1:3!

После перерыва «Красные Крылья» очень старались отыграться, но с собственной игрой в обороне ничего ребята поделать так и не могли. Но нападающий не реализовал очередной выход к воротам.

Когда стало понятно, что у «Крыльев» почти ничего не получалось и сравнять счет будет очень сложно, футболисты «Цемзавода» устремились на помощь! А точнее Виталий Аношкин. Да, против него сфолили, но зачем бить соперника ногой в спину? Закономерная красная карточка, и у «Крыльев» тринадцать минут на реализацию лишнего.

Им могло хватить и пары. Дмитрий Ардашев, Евгений Гессель и Антон Романенко разыграли отличную комбинацию, но Антон не попал в ближнюю «девятку».
К разочарованию болельщиков «Крыльев», эта опасная атака оказалась разовой акцией, видимо, прошедшей пока «Цемзавод» не успел перестроиться на игру в меньшинстве. Больше ничего создать «Крылья» не смогли...

Зато Артем Турсунов продолжил радовать продуктивной и красивой игрой. Очередной штрафной удар в его исполнении закончился попаданием в крестовину! Затем он организовал контратаку. Убежал от защитников, обыграл вратаря, отдал на пустые ворота и... Как партнер не попал в створ? Думаю, он не сможет ответить на этот вопрос. А какой пас пяткой сделал Артем? Жаль одноклубник пробежал чуть вперед...

У «Крыльев» же по-прежнему ничего не получалось. Но «Цемзавод» вновь стремится на помощь, в третий раз за матч. Я уже хотел фоном включить на телефоне музыку из мультфильма «Чип и Дейл», которые, как известно, всегда спешат на помощь. Голевая ошибка была, красная карточка была, для полной коллекции игроки «Цемзавода» заработали пенальти в свои ворота!

Да вот только, сколько они не помогали, игроки «Крыльев» этой помощью воспользоваться не смогли. И даже пенальти они реализовать не смогли. Николай Бабкин парировал удар Дмитрий Ардашева, и таким образом исправился за ошибку в первом тайме.

Шла последняя минута матча... «Цемзавод» не просто одержал победу, а сходу вышел на первое место в группе!