Премьер-лига ТДК. Обзор 2 тура
28.05.21
Премьер-лига ТДК. Обзор 2 тура
В минувшие выходные прошел уже второй тур чемпионата премьер-лиги ТДК. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Конечно, о турнирной таблице говорить ещё очень и очень рано, но как знать, возможно, набранные или потерянные очки в первых турах и сыграют решающую роль. Команды это прекрасно понимают, а потому почти все матчи получились очень интересными и крайне упорными.
 
Хотя, как и предполагалось, по сравнению с первым туром, результативность немного упала. Возможно, все-таки начали сказываться размеры поля на стадионе «Труд» или просто у футболистов прошел стартовый задор, и их игра стала более схематичной и рациональной.
 
Вот и первая безголевая ничья нарисовалась во втором туре. «Возвращение» и «Пахра» не стали огорчать друг друга, но и себя не порадовали. Особенно «Пахра», которая пока идет без побед.
 
Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Нет голов – нет очков. Не реализовали моменты, да и было их немного. Полностью владели мячом и игрой, но побед не бывает без забитых мячей...»
 
Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Да не обидится соперник, но кроме как "игра была равна, играли два бревна” и сказать нечего».
 

Не увидели зрители множества голов и в одном из центральных матчей тура, в котором сошлись действующий серебряный призер «Сириус» и обладатель кубка «Ягуар». В ожидаемо упорной игре обилия голевых моментов не было. А теми, что все-таки были, лучше распорядились футболисты «Сириуса». Единственный гол был забит на 36-й минуте, а его автором стал Евгений Бледнов.
 
О том, как развивались события, вы можете судить по нашей нарезке лучших моментов:
 

 
Спасибо «Сириусу» за то, что снимает свои игры!
 
Евгений Савин (вратарь, «Сириус»):
«Ягуар» вышел на игру с мыслью забить быстрый гол и контролировать игру после этого. За первые десять минут соперник смог провести пару опасных атак, но к голевым моментам они не привели. К середине тайма мы смогли отодвинуть игру от своих ворот и перехватить инициативу. В конце тайма удалось провести хорошую атаку, но вратарь каким-то чудом вытащил удар из ближней «девятки»! В начале второго тайма стали играть агрессивнее, и это дало результат. Смогли забить гол, и после этого взяли игру под свой контроль. У соперника явных голевых моментов так и не было, да и сама игра проходила в основном в центре поля. Но в это раз мы были немного посильнее, поэтому и победили. «Ягуару» спасибо за игру! Ещё встретимся (улыбается)!»
 
Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Во втором туре нас ждал очень хороший соперник – «Сириус». С ребятами игры все получаются упорными, и зачастую исход решает один мяч, так получилось и в этой игре. «Труд» опять «приятно» удивил полем. Снова игру поставили на «короткое» поле. Я прошу тех организаторов, кто все же читает «Обзор тура», принять меры по организации следующих матчей на «дальних» полях... Футбол на «Труде», помимо «короткого» первого поля, также похож на игру в «догонялки» за мячом... Тридцать минут играем, двадцать минут ходим за ним за ворота (улыбается)... Ну да ладно, все в одинаковых условиях, но все же меры нужно предпринимать. Сама же игра началась очень уверенно для нас. Инициатива полностью в первом тайме, по старой традиции, была за нами, но также, по второй печальной традиции, вместо забитых мячей на табло был «0» в графе «забитые мячи». Первый тайм получился уникальным. В нем ребята из «Сириуса» смогли всего два-три раза дойти до наших ворот. В одном подходе, после неразберихи двух наших защитников, должны были открывать счет, спасение вратаря и мы «отскочили» в данном моменте. Самое печальное, что мы создали огромное количество моментов в первом тайме, но завершение этих атак было настолько беззубым, что мяч после ударов летел либо мимо, либо прямо во вратаря... Второй тайм начался аналогично первому и, наверное, игра бы завершилась нулевой ничьей, но на 36-й минуте произошло, как оказалось, не поправимое... Атака «Сириуса» не таила в себе какой-либо опасности. Но, после свечи в нашей штрафной, мяч выбили ровно на ход игроку «Сириуса». И Женя Бледнов одним касанием подработал себе мяч на ход, а вторым пробил мимо вышедшего на встречу нашего вратаря. Да, угол был острый, но у нападающего удар получился сильным и точным. После пропущенного гола игра сломалась у нас полностью, за оставшееся время удалось создать только один момент, чтобы сравнять счет. При этом, «Сириус» в контратаках мог смело забивать нам еще три... Но вратарь спас нас от разгрома. Итог - 1:0, и победа за соперником. «Сириусу» огромное спасибо за игру! Хороший урок, как реализовывать свои моменты, они нам преподнесли (улыбается). Чемпионат только начался, продолжаем бороться за выход в топ-6».

«Сириус» идет по стопроцентному показателю – две победы в двух матчах. Но единоличным лидером он не стал. Команд, не потерявших очки в первых двух турах, в чемпионате сразу три. Кроме «Сириуса», отлично стартовали «Олимп», явно не хотящий допустить ошибок прошлого сезона и чемпион «Альянс».

«Олимп» переиграл «Торпедо» – 2:0. Антон Сальников открыл счет в дебюте встречи, а Максим Елькин установил окончательный результат в ее эндшпиле. Новичок команды и турниров 6х6 Елькин, таким образом, забил свой третий мяч в двух играх и вместе с игроком «Сириуса» Александром Соломатиным (хет-трик в первом туре) и Ярославом Чухаревым из ЮЭС (о нем ещё поговорим) возглавляет список снайперов чемпионата. Интересный факт – обе свои победы «Олимп» одержал с разницей в два мяча.

«Альянс» же не испытал проблем с «Ромой» – 6:0. Хотя, как сказать, не испытал. Забив по голу в начале каждого из таймов, чемпион сделал себе задел. Но разница в два мяча продержалась до последней десятиминутки матча. И только потом «римляне» не сдюжили. Перечислять всех отличившихся не будем, а назовем самого результативного игрока. Им стал Сергей Сальников, набравший сразу четыре очка (2+2). Интересный факт – в первом туре «Рома» уже к тринадцатой минуте забила два гола, но с тех пор пропустила восемь мячей подряд. «Альянс», наоборот, восемь подряд забил, не пропуская в свои.
 
Кстати, «Альянс» не единственный, кто продолжает держать свои ворота на замке. Также не пропускает уже упомянутое «Возвращение». Неудивительно, что именно оно делит четвертое-пятое место с ЮЭС (по четыре очка).

ЮЭС прямая противоположность соседу по таблице. Его матч с «Легионом» стал самым результативным и интересным в туре. Не зря я его выбрал для рубрики «Матч тура». Благодаря моей интуиции (шутка!) вы можете узнать все подробности этой встречи. Да ещё и видео посмотреть, это уже надо сказать спасибо «Легиону», который снимает свои встречи на видео:
 

 
Есть в чемпионате и команды, которые пока так и не смогли разжиться очками. Их, кстати, тоже три – «Легион», «Торпедо» и «Соратник». Последний встречался с «Десной Фабрикой», которая тоже уступила в первом туре. Поэтому обоим коллективам необходима была как воздух. А то так и до психологического кризиса не далеко. В итоге, «Десна» оказалась сильней – 2:0. Все решили сорок секунд в концовке первого тайма. Да-да, именно вот так быстро, можно сказать, дуплетом выстрелили Максим Архицкий и Павел Дьячин, и тем самым принесли своей команде первую победу в премьер-лиги в истории. Но лучшим игроком встречи стал Дмитрий Петрин. Ведь именно он оба раза ассистировал партнерам.

Чемпионат набирает обороты, а значит в грядущий уик-энд на полях стадиона «Труд» будет ещё жарче и интереснее! Ждем с нетерпением!

Роман Звягинцев