Первая лига ТДК. Обзор 2 тура
29.05.21
Первая лига ТДК. Обзор 2 тура
Специфика турнира в Первой лиге такова, что даже второй тур первого группового этапа может решить многое. Ведь командам предстоит провести всего по пять-шесть игр. А итоги этого раунда переоценить невозможно.

Немудрено, что матчи проходят в упорной борьбе и частенько заканчиваются неожиданными результатами. Всего пять команд сумели сделать два шага не оступившись. Соответственно, в их группах и наименее запутанная ситуация.

Группа A
Волею случая во второй раз подряд матч именно этой группы попал под наше пристальное внимание. Героями рубрики «Матч тура» стали «Красные Крылья» и «Цемзавод». 
 
Спойлер: «Цемзавод» вышел на первое место, а «Красные Крылья» все равно сохранили второе. Правда, делят его сразу с тремя командами.
 
А все почему? Потому что все те, кто проиграл в первом туре, выиграли во втором! И наоборот, соответственно.
 
«Чип Сет» одержал волевую победу над «Олимпиком» – 2:1! Вячеслав Лукашенко открыл счет за минуту до перерыва. Пауза благоприятно подействовала на футболистов «Чип Сета». Во втором тайме точные удары Ивана Мальцева и Владимира Феоктистова принесли их команде первую победу в сезоне!
 
Роман Галихин (капитан, «Чип Сет»):
«На игру собрали оптимальный состав. Понимали, что игра будет тяжёлая. В первом тайме пропустили, но парни не пали духом и боролись до конца. Сделали перестановки во втором тайме, что и принесло забитые мячи. Не обошлось без травм, конечно. Парням, поскорее вернуться в строй, а сопернику спасибо за игру!»

А «Реанимация» с «Наследием» и вовсе подарили зрителям незабываемое зрелище. «Реаниматологи» резво начали! Уже к девятой минуте матча Дмитрий Артамонов успел отличиться сам и помочь это сделать Василию Кулагину. Не успели команды начать второй тайм, как Максим Анисимов сократил отставание. На 37-й минуте Константин Иванов вроде бы снял все вопросы о победителе. Да не тут-то было. Армен Петросян уже через две минуты вновь вернул своей команде надежду (кстати, у него тоже 1+1). Но сравнять счет «Наследие» так и не сумело – 3:2 в пользу «Реанимации».
 
Таким образом, «Наследие» - единственная команда в группе, которая не смогла одержать победу в двух турах. Но у него есть ничья, и все шансы исправить положение в следующих матчах, до первого места всего три очка.

Группа B
Одна из тех групп, где после второго игрового дня «нарисовались» два лидера, которые задали темп. «Флагман» и «Красная Горка-2» идут без потерь.
 
Более того, «Флагман» совсем не пропускает и много забивает. Правда, забить шесть, как в первом туре, не получилось. Но и двух голов в ворота «Дружины» хватило для победы, ведь снова не пропустили. Все решилось во второй половине встречи. Авторами голов стали Артур Малеев и Виталий Литовченко.
 
«Красная Горка-2» неожиданно крупно переиграла «Русь» – 4:0. Интересный момент, до 34-й минуты счет оставался не открытым. Остальные три мяча футболисты «Красной Горки-2» и вовсе забили в последние десять минут. А теперь сравните средний возраст команд. Неожиданно, да? Скорее можно было предположить, что все диаметрально противоположно. Опыт есть опыт... У победителей автором дубля стал Сергей Чудаков.
 
В третьем матче группы «Торпедо-ТДК» переиграло «Union» – 2:1, хотя и пропустило гол от вернувшегося в родной «Union» Сергея Костякова уже на первой минуте матча. Но ещё до перерыва Арсен Бородкин сравнял счет. А победный гол, за шесть минут до конца матча, забил Антон Зайцев. «Автозаводцы» тоже не проигрывают на старте, и вышли на третье место. Таким образом, их пока можно назвать одним из открытий стартовых туров.

Дмитрий Кожевников (капитан, «Union»):
«Сказать особо нечего. Забили дебютный гол в турнире на первых секундах. В дальнейшем доминировали всю встречу и создали несколько хороших моментов. Ошиблись на угловом в конце первого тайма. А во второй половине игры, из-за нехватки глубины состава, наш темп игры спал, и соперник подловил на контратаке. Мы должны очень критично оценить нашу игру и подойти к следующей в боеспособном состоянии».

Группа C
Перед началом чемпионата я думал, что в этой группе два явных фаворита – это «Адреналин» и «Звезда». Ан нет! Пока здесь все плотней, чем в группе A! После второго тура нет ни одной команды, которая набрала бы больше трех очков.
 
«Звезда» так и вовсе не может одержать победу. Правда, и не проигрывает. Вторая ничья подряд, на этот раз с «Физприбором». Более того, после гола Сергея Калмыка, «Звезде» пришлось отыгрываться. Спасителем выступил Алексей Великанов, точно пробивший с дальней дистанции – 1:1.
 
«Адреналин», одержавший в первом туре победу над все тем же «Физприбором», во втором уступил «Подольсккабелю» – 0:1! Дмитрий Савочкин забил, как оказалось, победный мяч на семнадцатой минуте встречи.
 
Александр Казакута (главный тренер, «Подольсккабель»):
«Адреналин» очень крепкая команда. Но мы изучили её игру, и наши парни в полном объеме выполнили все установки перед игрой. Отсюда и результат. Конечно, были ошибки и с нашей стороны, но в этот день удача была на нашей стороне. Хотелось бы отметить хорошую работу судьи. Вообще игра получилась интересная и держала всех болельщиков в напряжении в течении всего матча. Спасибо парням за хороший футбол».
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Играли вроде не плохо, было много моментов, но мяч категорически не хотел идти в ворота. Сопернику спасибо и удачи в следующих играх».
 

И только «Мечта-2» с «Зарей» подарили зрителям результативный футбол! События в этой встрече развивались стремительно. В первые пять минут матча команды обменялись голами! Причем, у «Зари» отличился будущий герой матча Иван Билан. На пятнадцатой минуте «Мечта-2» вышла вперед. Но во втором тайме забивала только «Заря», причем сделала это трижды. Ну а Иван поучаствовал во всех голах своей команды, и в итоге набрал 4 очка (2+2).
 
Да, в этой группе точно будет жарко. Первое и последнее место разделяет два очка...

Группа D
А вот в этом секстете есть две команды, которые громко заявили о своих претензиях на выход в следующий раунд. Ну а тур, в плане результативности, получился просто на загляденье. Восемнадцать голов в трех играх, т.е. в среднем шесть за матч! При этом, не было сверхразгромов. Остальные группы, берите пример!
 
Чуть-чуть не дотянули до нормы «Интер» и «Кузнечики» – «всего» пять голов! В первом тайме команды стреляли очередями. На 15-й и 17-й минутах Саргис Нуриджанян забивает два мяча и выводит «Кузнечики» вперед! До перерыва оставалось всего-ничего, но в составе «Интера» нашелся свой снайпер – Юрий Болотов! Он затратил чуть больше времени на свои два гола, зато просто прибил соперника на 21-й и 25-й минутах! Во втором тайме, к сожалению, команды сбавили в результативности. И когда показалось, что команды сойдутся на по-настоящему боевой ничье, футболист «Кузнечиков» Владимир Демидкин точным ударом принес своей команде победу! Она стала для «Кузнечиков» второй подряд – отличная заявка на победу в группе.
 
Но опытный «Феникс» решил не отставать от молодых коллег по цеху, и тоже не стал терять очки. Да ещё и в матче со «Старперами» команды выполнили «групповой план» по голам – 4:2. Да и без дубля, и без быстрого гола, и без двух голов за пару минут не обошлось. К сожалению, не обошлось и без травм. Николаю Ваксману рассекли бровь, крови было много, но надеюсь, что с футболистом все в порядке. Выздоравливай, Николай! Если же брать сюжет, то «старпер» Александр Левандовский открыл счет уже на первой минуте матча. Да вот только он и его партнеры не выдержали самими же заданного темпа. Сабухи Гадирли и Александр Соколов за минуту (11-я – 12-я) вывели «Феникс» вперед. На 40-й минуте Сабухи оформил дубль и практически решил исход встречи. В концовке команды обменялись голами, но это уже ничего не могло изменить. «Феникс» идет без потерь.
 
 
«Южный» исправился за поражение в первом туре, и в «дерби Южного» оторвался на «Урбане» - 5:2! Видимо, у ребят залетело все, что не залетало в первом туре… Особенно усердствовали Игорь Булдин (2+1) и Станислав Пальчиков (2+0). Надо сказать, что Станислав – это серьезное усиление для «Южного», который вновь ставит перед собой амбициозные цели. Теперь «Южный» включается в борьбу за первые два места, а вот у «Урбана» старт совсем не задался – два поражения.
 
Константин Ноздрачев (руководитель, «Урбан»):
«Даже говорить нечего. По содержанию игра была одна из лучших за последнее время. Хорошие скорости, нестандартные ходы, все внимание нападению. И как результат – «Южный» реализовал почти все свои контратаки».
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Игра получилась довольно интересная и обильная на голы. Вышли на нее с боевым настроем и тактикой в виде прессинга. С первых минут держали игру под своим контролем, что и позволило одержать уверенную победу .Сопернику спасибо за игру и удачи в дальнейших матчах. Ну и отдельное спасибо нашему «киперу» (улыбается). Если бы не он, счёт, думаю, мог бы быть не очень радостный для нас».
 
Группа E
Во многом ключевой матч в группе состоялся уже во втором туре. Все-таки «Мечта» и «Металлург», на мой взгляд, главные претенденты на выход в следующий этап. Да и в первом туре команды подтвердили свою силу, синхронно одержав победы. И вот, очный спор. Он получился красивым и результативным. И по уже сложившейся в этом туре традиции, чуть ли не половина мячей была забита уже в дебюте и первом тайме в целом. «Металлург», после голов Максима Тимохина и Максима Михеева, дважды выходил вперед. Но оба раза «Мечта» очень быстро нагоняла соперника, то Денис Бардин точно пробьет, то Павел Становов отличится. Веселье продолжилось за две минуты до перерыва, когда Денис Родионов в третий раз вывел «Металлург» вперед. И вот тут уже «Мечта» была бессильна, времени не хватило. А во втором тайме было уже не так результативно. Только Максим Михеев оформил и окончательный счет, и свое лидерство в гонке лучших снайперов чемпионата – 4:2! С шестью очками в активе «Металлург» стал единоличным лидером группы.
 
А на второе место вышел «Партизан»! «Черно-белые» сыграли вничью с «Залинейным» - 2:2, и вкупе с победой в первом туре набрал четыре очка. Для «Залинейного» же – это первое набранное очко в турнире. Что же, ещё не все потеряно. Отрыв от того же «Партизана» - всего одна победа. Тем более, что как раз отчетная игра показала – характер и мастерство у футболистов «Залинейного» есть. Ведь, благодаря дублю Дениса Смирнова, «Партизан» вел в счете 2:0, но за последние пятнадцать минут матча «зеленые» нагнали соперника. Отличились «ветераны» команды Михаил Горобец и Михаил Ларькин.

Совсем плохи дела у «Виктории», по крайней мере, пока. Второе крупное поражение подряд. «Вегас» оказался значительно сильней – 5:1. Денис Васютин забил два гола, а Вячеслав Богатко отметился ассистентским дублем.
 
В эти выходные пройдет третий тур, и он уже может стать определяющим для многих команд. По крайней мере, что касается борьбы за выход во второй раунд и сохранения прописки в реформированной Первой лиге. 

Роман Звягинцев