Первая лига ТДК. 3 тур. Матч тура
04.06.21
Выбор «Матча тура» в третьем туре Первой лиги ТДК был обусловлен двумя причинами. Первая – ПСКА и «Мечте-2» я давно не уделял внимания, и сейчас было самое время. Ведь ПСКА очень мощно стартовал, а для «Мечты-2» – это был, возможно, последний шанс включиться в борьбу за два первых места в группе C. Вторая – это два ближайших соперника моей команды! Надо было провести разведку. Совместить приятное с полезным, так сказать.

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. 3 тур. Группа C
ПСКА – «Мечта-2» 5:0 (2:0)
Голы: Борисов (Симонов), 3 – 1:0. Сомов (Васюков), 13 – 2:0. Безбородько, 38 – 3:0. Сомов (Симонов), 42 – 4:0. Максимов (Борисов), 44 – 5:0.

Если брать в расчет не только результат и интригу, а чистую эстетику, то матч начался классно! Уже на третьей минуте зрители увидели «гол тура». Юрий Симонов, вводя мяч в игру от боковой линии, исполнил навес, а Аркадий Борисов ударом с лета положил снаряд точно в «девять баллов», 1:0! Вот так очень красиво и быстро ПСКА вышел вперед.

И это был удар не только в ворота, но и по сопернику. Футболисты «Мечты-2» явно опешили от такого дебюта, и очень быстро могли пропустить ещё несколько мячей. В активе ПСКА был и выход «три в два» (нападающий не смог акцентированно пробить), и хороший дальний удар (вратарь Максим Болдовский «потащил»), и выход один на один (и снова голкипер был на высоте), и удар со штрафного (уже к этому времени Болдовский получил приз лучшему игроку матча, и это несмотря на итоговый счет).

Но и силы Максима были не безграничны. Такое количество моментов рано или поздно должно было трансформировать во второй забитый гол. Проникающая передача от Максима Васюкова, и Александр Сомов свою дуэль у вратаря выиграл, 2:0!

Но и второй пропущенный мяч не заставил игроков «Мечты-2» прийти в себя. Складывалось впечатление, что оборона просто осталась в раздевалке. А как ещё объяснить, что все наблюдали за полетом мяч после навеса Алексея Хаджи, и позволяли Юрию Симонову спокойно бить головой? Вратарь отдувался за всех. А сколько ещё моментов игроки ПСКА не смогли довести до логического конца, совершая простые технические ошибки в завершающей стадии?

Среди же футболистов «Мечты-2» в первом тайме можно было выделить, пожалуй, капитана команды Вячеслава Улитина. Он своим напором, желанием и индивидуальными действиями старался повести партнеров за собой. Вратарь, он и все-таки небольшая разница в счете оставляли надежду на интересный футбол во втором тайме.

К тому же, ПСКА совершал очень серьезную ошибку. Не мог добить соперника, чтобы спокойно провести оставшееся время. И мог за это поплатиться почти сразу после перерыва. «Мечта-2» создала-таки момент у чужих ворот, и могла сокращать счет, но вратарь Сергей Марченко был начеку.

Да и в целом на первых минутах игра переместилась на половину поля ПСКА, чего, собственно все и ждали. Хочешь – не хочешь, а надо было отыгрываться. Но в какой-то момент «Мечта-2» увлеклась атакой и получила быстрый ответ. Что произошло в этой атаке ПСКА описать словами сложно. Анатолий Безбородько, Аркадий Борисов и Юрий Симонов поочередно расстреливали ворота с близкого расстояния. Но Максим Болдовский справился со всеми тремя ударами! Как и с выходом «два в одного» через минуту! Он просто откровенно тащил команду на своей спине и оставлял ее в игре до последнего!

За такую игру своего голкипера партнеры должны были отблагодарить, а футболистов ПСКА, соответственно, наказать за расточительность. И Егор Гориков был близок к этому. Хорошо приложился с дальней дистанции, но Сергей Марченко продолжал быть на стороже и охранять свой будущий «сухарь».

Вообще, несмотря на счет и почти полное отсутствие голевых моментов, «Мечта-2» порадовала стремлением к комбинационной игре. К сожалению, ребятам часто не хватало хладнокровия и индивидуального мастерства. А в заключительной четверти матча и физических сил. Они не смогли продолжить оказывать такого же давления на оппонентов, как сразу после перерыва.

ПСКА вновь перехватил территориальное преимущество (игровое и так оставалось за ним), и заключительный отрезок начал с гола Анатолия Безбородько, 3:0! Очень важного. Ведь нападающий наконец-то смог пробить великолепно игравшего вратаря, и сделать счет комфортным.

После чего ПСКА вновь немного подсел к своим воротам, и в самой концовке встречи, за счет стремительных контратак, спокойно довел счет до крупного. Лимит чудес от Максима Болдовского «Мечта-2» исчерпала, и Александр Сомов с Дмитрием Максимовым установили окончательный результат – 5:0.

ПСКА – лидер группы C! И это при том, что «армейцы» провели всего две игры! Особенно впечатляет разница мячей – 11:0… «Мечта-2», наоборот, опустилась на последнюю строчку в таблице. С учетом того, что она провела все три игры, ей остается борьба за попадание в Малый кубок.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Начну со слов благодарности команде соперника. По самой игре, хочется выделить два момента. Первый – это сумасшедший гол Аркадия Борисова, так, как он положил слёту в «девять», не каждый «профи» сможет. И второй момент, это первая игра нашего нового голкипера, который отстоял на ноль в столь важном для себя матче. Кстати, хотелось бы также отметить игру вратаря «Мечты-2». Если бы не он, то счёт мог быть ещё хлеще. В целом, выражаю слова благодарности всей нашей команде и поздравляю с уверенной победой, увидимся на поле!»

Вячеслав Улитин (капитан, «Мечта-2»):
«С самого начала игры что-то пошло не так (смеется). Пропустили в самом начале, попытались перестроиться и получили ещё. А дальше «армейцы» сыграли на классе. Отступили и играли в контратаку, реализовали, что нужно было. А мы так и не смогли подстроится под соперника и что-то им противопоставить. Хотя, хочу отметить, что все парни старались, боролись... Молодцы, но это был явно не «наш день». Спасибо ПСКА за хорошую игру, удачи в дальнейших играх. Всё ещё впереди. «Мечта», вперед!!!»