Премьер-лига ТДК. 3 тур. Матч тура
04.06.21
С выбором центрального матча третьего тура проблем не было. Ведь в очном поединке сошлись два из трех лидеров чемпионата. «Олимп» и «Альянс» на старте чемпионата одержали по две победы подряд и в очном поединке решали, кто возглавит пелотон единолично или в паре с «Сириусом», который в параллельном матче встречался с ЮЭС.

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 3 тур
«Олимп» – «Альянс» 1:0 (0:0)
Гол: Юсипов (Вострокнутов), 38 – 1:0.

Не исключена была и потеря очков обоими коллективами. Ничья в таких матчах дело обычное. В общем, феерии ждать не приходилось. Слишком велика цена ошибки, даже несмотря на то, что шел только третий тур. Где гарантия, что потеря очков в матче с прямым конкурентом не скажется осенью?

И события на поле начали развиваться согласно ожиданиям. Взаимные попытки атаковать заканчивались практически ничем. По паре ударов, после которых мяч летел выше ворот, да по паре заработанных «стандартов», которые не несли в себе никакой угрозы. Единственный же удар в створ был на счету футболистов «Олимпа».

С течением времени «Олимп» постепенно отдал инициативу, стал больше играть вторым номером, но не откровенно, не прижимаясь к воротам. «Альянс» в ответ не стал шибко рваться вперед. Да, больше проводил времени на чужой половине поля, но все равно оставлял двух человек в оттяжке, не рискуя идти в атаку очень большими силами.

На мой взгляд, в эти минуты «Олимп» выглядел чуть целостней, и именно он создал первый опасный момент. Да не просто опасный, а закончившийся попаданием мяча в штангу ворот «Альянса». Капитан «Олимпа» Михаил Арутюнов был близок к успеху.

«Альянс» ответил не менее интересной атакой. Точнее сработал прессинг на чужой половине поля. Сумел поджать противника, и Виталий Ерохин сам отобрал мяч, сам и должен был завершать эпизод. Вратарь «Олимпа» Евгений Бинчев подстраховал партнеров и парировал удар.

В это время родилась надежда на открытый футбол. Команды немного раскрепостились, забыли про ответственность или просто подустали в концовке тайма. И работы у вратарей действительно прибавилось. До перерыва команды вновь могли обменяться голами. У «Олимпа» вновь должен был забивать капитан, у «Альянса» Сергей Сальников не смог переправить мяч в пустой угол ворот. В принципе, по такой игре, и удар Виталия Ерохина можно считать за хороший шанс, но голкипер спокойно с ним справился.

Да вот только надежда оказалась ложной. После перерыва «Олимп» не стал отказываться от игры вторым номером. «Альянс» же, при потере мяча, старался встречать соперника сразу, на его половине поля. Правда, было и одно существенное изменение. При позиционных атаках «Альянс» чаще и смелей стал подключать четвертого игрока.

А вот интересные атаки и опасные моменты и вовсе пропали как класс. Единственный полумомент создал… Голкипер «Олимпа» Евгений Бинчев. Он неудачно ввел мяч в игру. Эпизод закончился неточным ударом Сергея Сальникова.

Не хочется применять штампы, но в этой встрече без них никуда. Причем, к одному, все решившему, эпизоду применимы сразу два: «Игра шла до ошибки» и «В таких матчах на помощь должен прийти стандарт». Так и получилось.

«Олимп» заработал угловой удар. Защитники «Альянса» на секунду потеряли концентрацию. Последовал быстрый розыгрыш низом. Евгений Вострокнутов переадресовал мяч Тимуру Юсипову. Он и замкнул передачу, 1:0!

Так на тридцать восьмой минуте все карты оказались в руках футболистов «Олимпа». Ему можно было не форсировать события, а просто продолжить играть в свою игру. А тут ещё выяснилось, что потеря концентрации защитниками «Альянса» при стандартных положениях – это чуть ли не норма для второго тайма.

Ещё один угловой удар, и снова нападающий без помех бьет из пределов штрафной. Только в этот раз был навес и удар головой.

«Альянс» мог ответить «стандартом» на «стандарт». Ему надо было отыгрываться, он все настырней лез вперед, и защитники «Олимпа» вынуждены были все чаще фолить. Один из таких штрафных и мог закончиться голом. Сергей Сальников не очень удачно покатил мяч под удар Александру Гуторову, но последний все-таки изловчился пробить, и только штанга спасла «Олимп»!

Эта же парочка в самой концовке встречи все-таки сумела взломать оборону соперника «с игры». Буквально в пару передач они переиграли всех, кроме вратаря. Евгений Бинчев вовремя вышел из ворот и в последний момент спас свою команду!

В тоже время продолжили твориться чудеса у ворот «Альянса». Третий угловой удар и его ворот – третий опасный момент. В этот раз последовала передача на средней высоте, и Максим Коньков мог заканчивать эту встречу, но нет... Оставил «Альянсу» шансы на спасение.

Но он ими не воспользовался. «Олимп» – лидер чемпионата! Причем единоличный, т.к. «Сириус» в своем матче уступил.

Максим Коньков (ассистент капитана, «Олимп»):
«Изначально знали, что игра будет совсем не простой. Никак не получается собрать оптимальный состав из-за травм, ну и плюсом игра за первое место. По игре: очень много борьбы на всех участках поля, и куча нереализованных моментов. Сопернику спасибо за игру!»