Первая лига ТДК. 4 тур. Матч тура
13.06.21
В субботу я не мог воочию наблюдать за баталиями в рамках четвертого тура Первой лиги ТДК, но и в воскресенье было несколько ключевых матчей, которые напрямую влияли на турнирные расклады. Одним из таких был «Физприбор» – ПСКА.

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. 4 тур. Группа C
«Физприбор» – ПСКА 1:3 (0:2)
Голы: Д. Максимов (Сомов), 17 – 0:1. Борисов (Безбородько), 19 – 0:2. Борисов (Сидоровский), 31 – 0:3. Аксенов (Трапезов), 46 – 1:3.

ПСКА подошел к матчу единоличным лидером группы, одержав две победы в двух матчах. «Физприбор» провел на одну игру больше и имел в своем активе четыре очка. Нехитрые математические подсчеты говорили о том, что на кону было промежуточное первое место. А для «Физприбора» это, по сути, вообще был последний шанс зацепиться за заветную двойку.

Первый тайм можно смело разделить на две части. Водоразделом можно назвать эпизод на пятнадцатой минуте матча. Тогда защитник «Физприбора» создал самый опасный момент к этому времени. Он хотел головой скинуть мяч вратарю, а получился удар по своим воротам, закончившийся попаданием в штангу!

Как вы поняли, первые пятнадцать минут не были богатыми на голы и острые ситуации у ворот соперников. Шла равная и довольно медленная игра. Можно было выделить только два события. Первым мог забивать нападающий «Физприбора» Сергей Аксенов. В его распоряжении был выход один на один с голкипером, но мяч, после его удара, пролетел рядом со штангой. Футболисты ПСКА ответили ударом капитана команды Юрия Симонова. Он пробил хорошо, сходу, но не смог поставить в тупик вратаря Александра Быкова, тот спокойно парировал выстрел.

Зато после того памятного эпизода с попадание защитника «Физприбора» в штангу собственных ворот игра взорвалась. Правда, взрывная волна пошла только в одну сторону – в сторону ворот «Физприбора». За следующие несколько следующих минут «армейцы» создали четыре-пять голевых моментов и практически решили исход встречи.

Если в первом моменте Александр Быков своими прекрасными действиями оттянул исполнение приговора, то справиться с выходом один на один в исполнении Дмитрия Максимова не смог, 0:1!

Прошло всего две минуты, и зрители увидели классическую контратаку в исполнении футболистов ПСКА. «Физприбор» попытался сразу пойти вперед, и получил стремительный ответ. Анатолий Безбородько прошел защитника на левом фланге и выдал отличную передачу под удар партнеру. Аркадий Борисов точным выстрелом поставил точку, 0:2!

«Армейцы» ещё в оставшиеся шесть минут первого тайма решить все свои проблемы. «Физприбор» явно расстроился и позволил создать ещё пару моментов у своих ворот. Забыли защитники нападающего во время исполнения углового удара, но Александр Быков справился с ударом в упор. Но отдыхать ему было некогда. Сначала партнер заигрался возле своих ворот, и Александру вновь пришлось спасать. А через минуту и вновь парировать два удара подряд!

И только после всего этого «Физприбор» более-менее пришел в себя Сергей Аксенов и Роман Трапезов не только создали атаку, но и смогли довести ее до логического завершения. Но с первым ударом справился вратарь Павел Абрамов, а после добивания на пути мяча встал защитник.

Этот эпизод вселил надежду, что во втором тайме мы увидим интересный футбол, а интрига не умрет раньше времени. Но ничего подобного. Вторая половина встречи началась с очередных атака ПСКА. Причем, первый опасный момент был создан из ничего. Защитник «Физприбора» не смог поставить корпус. Повезло, что завершающий удар нападающего был не точным.

Что не получилось сразу, получилось через четыре минуты. И забить третий гол у футболистов ПСКА получилось довольно легко. Пока игроки «Физприбора» спорили с арбитром и смотрели в его сторону, их оппоненты быстренько организовали контратаку, которую завершил Аркадий Борисов, таким образом, оформивший дубль, 0:3!

Все стало окончательно ясно. ПСКА мог позволить себе играть в свое удовольствие. И в одном из эпизодов вновь, как и в предыдущем туре, хотели порадовать публику красивейшим голом после удара слета! Второго шедевра не получилось – мяч пролетел мимо ворот.

«Физприбор», конечно, не сдавался. Шел вперед и свои моменты создал, но долгое время команду подводила реализация. ПСКА же, с течением времени, заметно расслабился. За что в итоге и поплатился. Слишком легко его защитники дали соперникам разыграть голевую комбинацию. Все сделал Роман Трапезов, подтвердив звание лучшего игрока «Физприбора» в матче, а завершил усилия партнера Сергей Аксенов, 1:3! Кстати, этот мяч стал первым пропущенным вратарем ПСКА в чемпионате.

Но на этом все и закончилось. В последние пять минут матча ПСКА не дал усомниться в своей победе. Как и в своем лидерстве в группе С – три матча, три победы, разница мячей 14-1. «Физприбору» же остается борьба за попадание в Малый кубок.

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Начали матч с ПСКА спокойно, играли в свою игру, но концовка первого тайма у нас не получилась, пропустили два гола. Далее соперник стал играть по счету, ну а нам терять было нечего, и мы пошли вперед. Было несколько моментов, но вратарь ПСКА был на высоте. Второй тайм начался, как и первый, в наших контратаках, но никак не получалось забить. Потом соперник забил третий гол, и итог игры стал ясен. Спасибо нашим парням, что не бросили играть, и в концовке игры нам удалось поразить ворота соперника, отличился Сергей Аксенов».

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Подходили к игре с максимальным настроем, понимая, что будем играть с сильной командой. Видимо, это и послужило нервным началом встречи, после чего собрались и забили два хороших гола. После перерыва ещё один, но пропустили совсем не нужный гол, так бывает, это футбол. Сопернику спасибо за игру, далее игра за шесть очков с «Подольсккабелем».