«Десна» и «Водоканал» в Чемпионате Подольска по футболу идут без потерь
20.06.21
«Десна» и «Водоканал» в Чемпионате Подольска по футболу идут без потерь
Миновавшая середина июня возвестила и о переходе через экватор первого круга, популярный турнир динамично набирает обороты  и прочно входит в повседневный  футбольный календарь города Подольска.

Увы, сенсаций и острого соперничества здесь совсем немного, лидирующие позиции пока непоколебимы: и «Десна», и «Водоканал» синхронно набирают свои турнирные баллы, и попробуй у них что-нибудь отщипнуть... Ведь всё выглядит абсолютно по делу, здесь даже разница мячей едва ли не схожа у соперников-конкурентов. Перенос матча с первых туров на Львовке, со всей очевидностью, не станет камнем преткновения для бело-голубых, коллектив достаточно сбалансирован и, как говорится, «пульсом бьёт», ожидая главного поединка с действующем чемпионом «Десной», который намечен на начало июля. В хорошей форме находятся и лидеры команды.

Последний свой матч команда Сергея Лапузина сыграла с куриловским «Соколом», не оставив камня на камне от новомосквичей. Давненько так не уступала команда Николая Жиленкова, результат прямо сказать нелицеприятный, но пока серьёзно на турнирном положении он не отразился, в ближайшее время чёрно-оранжевым предстоит ещё одна не менее серьёзная проверка на Фабрике 1 Мая. И хотя номинальными хозяевами будут футболисты «Сокола», все прекрасно осознают, что истинным хозяином поля и положения дел станет «Десна». 
 

Матчи с «Ритуалом» на Львовке и СШ «Витязь-Торпедо» принесли рязановской команде максимальное количество очков. Как ни старались подопечные Сергея Капралова дать бой чемпиону, но итог оказался не утешительным. Спору нет, «ритуаловцы» проявили характер и неуёмное желание в купе с бойцовскими качествами, но потенциал и мастерство игроков «Десны» сейчас на порядок выше и фактически не сопоставим с подавляющим количеством участников. Игра протекала с большим количеством судейских свистков, изобилуя  жестковатыми приемами, порой гранича с грубостью. Был шанс у хозяев повести в счёте, но «двойной дуплет» Баранецкий-Симащенко не смогли распорядиться предоставленными им с интервалом в несколько секунд голевыми моментами. Здесь даже не выдержали нервы  у  голкипера Ивана Новикова, призвавшего  своих партнёров забивать, с ним трудно не согласиться! В итоге Фабрика сначала реализовала бесспорный во всех отношениях пенальти за снос Тимура Латыпова, а чуть позже  интересную комбинацию завершил и Георгий Хмелевский, в упор расстрелявший цель. Во втором тайме гости не реализовали пенальти, Владислав Летучев пробил намного выше, а шанс воскресить интригу  «убила»  стойка ворот Романа Мустафаева, куда после дальнего удара Анатолия Симащенко угодил мяч...

Следующий матч «ПЖИ-Ритуал» так же уступил, но на сей раз с минимальным футбольным счётом, проиграв «Парковому». А вот набравший ход «Факел» экс-чемпионы Подольска обыграли в упорной борьбе, забив единственный мяч, и поправили своё турнирное положение. Сейчас турнирные перспективы таковы, что любое поражение или победа, могут существенно  влиять на распределение мест в таблице, плотность с 8-го по 3-е место наблюдается достаточно высокая.

Не лучше дела и в самом «Парковом», да, победы безусловно окрыляют, но когда назревает серьёзный дефицит кадров, здесь уже впору задуматься. Что уж там происходит внутри команды – разбираться предстоит самому коллективу и руководителям, но поражение от «Факела» ещё аукнется и не раз, при распределении мест осенью на пьедестале. Если, конечно, коллектив Даниила Козыбина всё также амбициозен и настроен бороться за тройку...
 

Ну а по «Факелу» добавим, что команда имеет высокий потенциал и желание, здорово выглядит с равными по силе соперниками, поэтому победы когда-то должны были прийти, что сразу вознесло команду вверх турнирной таблицы. 

Удалось взглянуть и на новичка соревнований «Витязь-Торпедо», и хотя оба поединка доминантам турнира команда Сергея Конюхова проиграла, но оставила вполне оптимистичное впечатление. Да и игры с «Водоканалом» (0:4) и «Десной» (1:6) отнюдь не показатель, против этих соперников конкурировать на данный момент не может, пожалуй, никто в Подольске – это реальность! Но неплохую физическую готовность на Фабрике «торпедовцы» продемонстрировали, хотя и быстро пропустили в свои ворота. Футбольной мысли было маловато, хотя моменты с «Десной» всегда есть у любого соперника – весь вопрос в качественных исполнителях. Личности у новичка в нападении не новые, но проблемы с реализацией так никуда и не делись – это бич городских соревнований, найти хороших забивных футболистов под силу, пожалуй, лишь тандему Павел Истрашкин – Сергей Лапузин. Талантливые некогда игроки подольского футбола талантливы и в созидании своих детищ, ну а по Павлу Геннадиевичу так и вовсе вердикт один – надо снять шляпу за его чудо-гол в ворота «Витязя-Торпедо», который наблюдали все местные болельщики с раскрытыми ртами. Повторить такое возможно только двум игрокам, которые играли против казанского «Рубина» и московского  «Локомотива», триумфально обыгрывали «Ростов»... Возможно, из нынешней молодой плеяды футболистов кто-то и не в курсе, что играет рядом с историей подольского футбола!

Сложно сказать, какую футбольную молодость переживают к примеру Роман Винтов и Алексей Храпов, являясь истинным примером футбольного долголетия, но очевидно, как молодёжь старается не ударить в грязь лицом рядом с такими футбольными глыбами! Все эти детали в целом и делают микроклимат в команде не просто рабочим, а таким, где хочется играть и получать наслаждение от игры в футбол, не поэтому ли сейчас днём с огнём не сыскать на горизонте команды, способной остановить действующих десятикратных обладателей чемпионского титула? «Водоканал»? Поглядим, увидим, ждать очной встречи осталось немного...
   
Футбольное обозрение
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора