Премьер-лига ТДК. 6 тур. Матч тура
03.07.21
В шестом туре премьер-лиги ТДК сразу два матча подходили под определение «Центральный». Я остановил свой выбор на противостоянии «Олимпа» и «Ягуара».

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 6 тур
«Олимп» – «Ягуар» 0:2 (0:0)
Голы: Шабалин (Сальников), 33 – 0:1. Сальников (Шабалин), 37 – 0:2.

Почему именно эта игра? Очень уж интересно было посмотреть, как команды отреагируют на свои результаты в предыдущем туре. «Олимп» тогда потерпел первое поражение в чемпионате и лишился первого места, с каким настроем он выйдет на следующую игру? «Ягуар», наоборот, прервал свою неудачную серию их трех матчей без побед. Сможет ли он развить успех?

Первый опасный момент в матче возник благодаря штрафному удару. Исполнил его Максим Елькин, но попал в скопление игроков во вратарской. Первым на отскочившем мяче был Максим Коньков, но голкипер «Ягуара» Михаил Хвостков спас свою команду.

Неудивительно, что первый момент остался за «Олимпом». Он явно лучше начал встречу. Выглядел более целеустремленным, значительно больше владел мячом, постоянно беспокоил вратаря дальними ударами.

Результатом этого превосходства стала ещё одна опасная атака. Завершал ее Евгений Вострокнутов, но пробил выше ворот. А защитникам «Ягуара» приходилось частенько фолить. И ещё один штрафной удар получился опасным. Но Михаил Хвостков парировал и этот выстрел.

С ходом времени «Ягуар» постепенно оживал, и сумел пару раз потрепать нервы обороне «Олимпа», но реализовать созданные моменты не смог. Ну и будем откровенны, эти эпизоды были скорее исключением из правил. Все-таки именно «Олимп» в первом тайме владел неоспоримым преимуществом. Евгений Вострокнутов имел очередной шанс открыть счет. Он атаковал ворота из штрафной площади, но в створ вновь не попал. А потому голов до перерыва мы так и не увидели.

Во второй половине встречи пошла более равная игра. Владение мячом и время в атаке явно выровнялись. Но одно оставалось неизменным – Евгений Вострокнутов оставался самым острым игроком матча. И дуэль двух «пятерок» (Евгения и капитана «Ягуара», защитника Юрия Козлова) стала лейтмотивом всей встречи. Шла она с переменным успехом. Иногда нападающий уходил от опеки и обострял игру, и тогда «Ягуар» спасал вратарь. Иногда защитник был сильней и пресекал все попытки оппонента создать очередной момент.

А спустя восемь минут, после начала второго тайма, счет был открыт. Более активные действия впереди (по сравнению с первыми двадцатью пятью минутами) очень быстро принесли результат. Сработала сыгранная годами связка нападающих. Роман Сальников отдал, Максим Шабалин забил, 0:1!

И это было только начало! Через четыре минуты все практически повторилось. Только уже Максим Шабалин выступил в роли ассистента, а Роман Сальников завершил атаку точным ударом, 0:2!

Вот такой вот «двойной удар» за считанные минуты! И это уже была серьезнейшая заявка на победу! А ведь почти сразу могли футболисты «Ягуара» окончательно снять все вопросы. Убегал нападающий на свидание с голкипером «Олимпа», но защитник в последний момент успел нарушить правила и остановить прорыв. Ему повезло, что отделался только желтой карточкой. Очень было похоже на «фол последней надежды».

Оставалось играть ещё десять-двенадцать минут. В игре равных соперников все возможно. Но «Олимп» так и не сумел оправиться от такого потрясения. Ребята очень старались, шли вперед, но создать что-то по-настоящему опасное у ворот соперника у них почти не получалось.

Не было больше моментов даже у Евгения Вострокнутова. А потому можно смело сказать, что Юрий Козлов выиграл индивидуальную дуэль у нападающего, его партнеры и командную.

Таким образом, «Ягуар» одержал вторую победу подряд и вышел на шестое место. «Олимп», после потрясающего старта проиграл уже второй матч к ряду, но сохранил за собой вторую строчку. Интересно, что плотность в таблице такова, что эти две команды разделяет всего два очка...

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Обидное поражение. В первом тайме должны были забивать как минимум трижды, опять хромает реализация. Во втором тайме пропустили необязательный гол, защитник спотыкнулся и упал на ровном месте. Побежали отыгрываться – пропустили еще один. Как говорится: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Сопернику спасибо за игру!»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Олимп» для нашей команды является самым неудобным соперником. До данного тура, нам не удавалось выиграть, либо сыграть вничью... Тем более, к данному туру мы подходили на разных полюсах турнирной таблицы. «Олимп» в ранге одного из лидеров, мы же в ранге разочарования сезона... На игру собрать команду снова удалось с большим трудом. От зимнего сбора всей команды на игры не осталось ни намека. Семь человек в начале первого тайма, и восьмой подъехал ко второму. Думаю, что данный фактор и отразился в итоге на нашей игре. Первый же тайм начался градом атак на наши ворота. Молодые ребята из «Олимпа», во главе с Максимом Коньковым, с легкостью проходили центр поля и почти каждую атаку доводили до удара по воротам. Тяжело в эти минуты было всей команде, не стеснялись просто выбивать мяч. Да и наш вратарь явно поймал кураж, и даже в безвыходных, по моменту, ситуациях каким-то образом отбивал удары соперника. В стартовый пятнадцати минутный натиск нам удалось удержать свои ворота, и под конец тайма мы даже выровняли игру, и уже вратарь «Олимпа» показывал чудеса реакции, отбив с убойной позиции удар нападающего из «девятки». Первый тайм получился зрелищным, и «Олимп» может занести себе его в актив, но игра состоит из двух таймов, и что явилось причиной, почему соперник просто растаял во втором тайме, остается загадкой. С нашей же стороны, это лучший тайм нашей команды в чемпионате. Приехал еще один игрок, на поле появилась свежесть в наших действия, появился контроль мяча. Как итог, на седьмой минуте у нас проходит отличная комбинация с выводом Максима Шабалина на пустые ворота. Максим в такие моменты не промахивается... После пропущенного мяча, «Олимп» явно занервничал, начались ошибки в передачах, споры с судьей, фолы вблизи своих ворот, и уже через четыре минуты счет был удвоен. Рома Сальников почти в одиночку обыграл всю защиту и вратаря «Олимпа», предательски между ног отправив второй мяч в ворота. Нам, после 2:0, оставалось довести игру до победы, что мы успешно и сделали».