Тренер – кто он для тебя: наставник, друг или враг?
06.07.21
Тренер – кто он для тебя: наставник, друг или враг?
Википедия растолковывает слово «тренер» так:
Тре́нер — специалист в определённом виде спорта, руководящий тренировкой спортсменов. Тренер осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

Прежде всего, затронем немного прошлое. Необходимость в тренерах возникла с развитием Олимпийских игр в Древней Греции. Тогда юношей к соревнованиям готовили опытные наставники. В XVIII-XIX веках состоятельные семьи нанимали педагогов для обучения фехтованию, стрельбе, верховой езде. Однако окончательно профессия тренер сформировалась в конце XIX века. В это время стали проводиться спортивные соревнования по всему миру. Были приняты общие правила для отдельных видов спорта, с учетом которых тренеры готовили спортсменов к выступлениям.

И правда, быть тренером значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. Тренер управляет игрой и людьми в ней. От его работы зависят не только спортивные достижения подопечных, но и их здоровье и эмоциональный настрой.

Однако работа тренера не заканчивается спортивной подготовкой учеников. Одна из его функций — наставничество и воспитание. Это особенно важно в профессиональных спортивных школах, ведь спортсменов начинают готовить с раннего детского возраста. Хороший наставник умеет подбадривать, мотивировать, учит контролировать эмоции, прививает дисциплину.

Как и в любой профессии, есть свои плюсы и свои минусы. Из плюсов можно выделить то, что профессия тренер привлекательна для тех, кто хочет продолжить спортивную карьеру, ведь чаще всего наставниками становятся те, кто сам был выступающим спортсменом, но из-за возраста, травм или других обстоятельств завершил выступление. Хороших спортивных тренеров приглашают международные и национальные клубы, а это возможность поработать за границей и получать высокий доход.

Однако в профессии есть и минусы. Например, ненормированный рабочий график и частые командировки, если речь идет о международном сотрудничестве. Кроме того, работа тренера очень ответственная, так как от него зависят не только спортивные результаты, но и здоровье подопечных.

Вернемся к исходной точке, и попробуем ответить на поставленный вопрос: Тренер – кто он для тебя: наставник, друг или враг? Спросим у игроков подольских соревнований, что они думают по этому поводу.
 

Владислав Боровков:
Для меня тренер все-таки друг. Потому что если тренер враг, то ни о каком плодотворном сотрудничестве речи и быть не может. Я занимаюсь не только футболом, но и легкой атлетикой, поэтому и там не обойтись без тренера. Расскажу короткую ситуацию, которая произошла прошлой зимой. Во время эстафеты я упал. Тренер в начале, конечно, выговорился, потому что это все-таки эстафета и мы должны были выигрывать. Он указал в немного грубой форме на мои ошибки, почему все так произошло. Эмоции утихли, и когда мы собирали вещи, он еще раз ко мне подошел, и уже все, спокойно разъяснил. Сказал: «Мало-ли, кто-что будет тебе говорить – не бери в голову, мы будем дальше продолжать тренироваться». 
Недавно тоже был эпизод, когда я был на пике выгорания. Приходя на тренировки, мне хотелось как можно скорее закончить. То есть, я уже до тренировки думал о том, как я вернусь домой. Я к нему подошел и попросил дать неделю отдыха, чтобы перезапуститься. В итоге мы составили расписание на неделю «лайтовых» тренировок, чтобы я и отдохнул, но и в форме себя держал. И сейчас мне гораздо лучше в эмоциональном плане. Тренер меня всегда выслушивает, поддерживает и помогает справляться с трудностями, поэтому он мой друг.

Дмитрий Колибаба:
Я считаю, что тренер должен быть, скорее вторым отцом, нежели другом или врагом. Отцом, к которому ты можешь в любой момент подойти и рассказать, что у тебя не получается, как можно это исправить, чему стоит уделить больше внимания при игре, и он откликнется на зов. Мой тренер был настоящим тираном. Бояться мы начинали ещё до начала игры, ещё в автобусе, на котором ехали на матч. Мы ужасно боялись играть и перед матчами пили валерьянку, принимали успокоительные. В какой-то момент я понял, что на футбольном поле не игроки главные, не их талант, усердие и сила воли, а тренер – с опытом, с видением игры и умом. Ведь только он мог собрать из мелких деталей механизм, который способен крушить всех на своём пути. И бояться его вовсе не стоит, а стоит его прислушиваться и выполнять его наставления. Поэтому тренер – это второй отец для меня, который всегда подскажет и поможет. 
Лично для меня, тренер – это опытный наставник. И пусть я не стал профессиональным футболистом, но занимаясь в детстве футболом, я получил немало жизненных уроков. Тренер очень повлиял на формирование моего характера. Он всегда говорил, что матч длится до последнего свистка судьи, это помогает и сейчас, когда кажется, что ты не справишься с трудностями - думаешь, что сигнала не было, а значит надо биться до конца. Также он учил не отпускать руки, независимо какой счет на табло, а играть в свою игру, так и сейчас, когда чувствуешь будто против тебя весь мир, берешь все в свои руки и двигаешься дальше. И хотя часто приходилось слышать крики тренера, даже это закаляло характер – всегда хотелось что-то доказать ему, как будто родному отцу. 
Однажды у нас был матч, в начале которого начался ужасный ливень, еще и судья предвзято относился к нашей команде. Наши фолы он замечал, а когда сбивают наших игроков, он демонстративно показывал, что нарушений не было, надо играть дальше. Потом этот судья ставит спорный пенальти – мы пропускаем. В концовке первого тайма нам залетает и второй. Тренер видел, что судья против нас, и видел, что мы заведены, что уже не в футбол начинаем играть, а в смешанные единоборства. В перерыве он сел с нами в раздевалке и сказал: «Сегодня все против вас: погода, соперник, судья... Не заводитесь, выключите агрессию, лучше свой характер покажите игрой. Вы команда, вы сильнее, и я это вижу». На второй тайм мы вышли с совсем другим настроем и в итоге одержали волевую победу 2:3. Помню, после матча, каждый из нас подошел поблагодарить соперника и арбитра за игру. Тогда каждый из нас вынес важный урок из раздевалки.
И когда настал день разлуки, когда мы переходили из детского футбола в юношеский, я не смог сдержать слез, потому что Павел Евгеньевич стал для меня не просто тренером, а путеводителем в жизнь.
 
Данила Солодов