Лидеры чемпионата Подольска по футболу встретились в 8 туре
09.07.21
Лидеры чемпионата Подольска по футболу встретились в 8 туре
Одни из сильнейших городских соревнований Подмосковья близки к уходу на перерыв, но перед летней паузой были даны несколько ответов на вопросы, кто будет бороться и претендовать на чемпионство, а у кого задачи поскромнее, и тем не менее вхождение в призовую тройку тоже успех солидных и амбициозных коллективов.

Матч «Водоканала» и «Десны» всегда ждёшь с особыми надеждами и предвкушением, прежде всего зрелища: одни полагают, что их команда не утратила былой  силы, другие пытаются что-то изменить и перевернуть в сложившейся тенденции превосходства соперника. Но что главное, равнодушных в этих матчах  нет, и не было никогда! Да, случалось что «Водоканал» проваливался вдрызг, но то бывает у каждого коллектива в своей истории – критерии провала только разные, а с «Десной» игры носят особый характер, здесь коллективы соперников  и их игроки сгорают по полной, именно здесь и определяется истинный уровень турнира полноформатного футбола Подольска, того, который истинные поклонники футбола помнят с 80-х годов прошлого века, а то и ранее... Такие вещи и понятия не подменны – как английская Королева. Да, мини-футбол прочно вошёл в репертуар городских соревнований, ну и как говорится Бог с ним – молодым везде у нас дорога, но истинный характер футбольных бойцов именно здесь, на большом футбольном поле...

Команда Сергея Лапузина безусловно готовилась к поединку с «Десной», здесь не надо даже сомневаться. Вопрос только в том, что игру определяют харизматичные игроки, способные делать результат – многие из таковых в когорте «Десны» воспитаны именно Павлом Истрашкиным! Чем не новое противостояние? Это ведь два талантливых тренера-менеджера, выражаясь современным языком, способных подготовить свои коллективы к решающей битве. Безусловно, что материальная составляющая здесь имеет пожалуй главенствующий аргумент, но где вы ещё можете найти на просторах Московской области коллективы такого рода?  Здесь ведь кроме финансовых  гарантий необходим ещё талант управления  и подбора игроков!
 
Теперь к игре... «Водоканал» здорово начал, пенальти в ворота «Десны» на первых минутах – ещё не самый худший вариант для чемпиона, останься Фабрика без голкипера (а такое могло быть вполне), и не факт, что матч сложился бы так, как он в итоге сложился. Андрей Масленый уверенно вонзил мяч в сетку, и казалось, для  подольчан лучшего дебюта придумать было нельзя. «Десна» впервые в сезоне оказалась в роли догоняющих, такое в матчах команды из Рязаново редкость, а потому это всегда является определенной проверкой на  стрессоустойчивость её игроков. Но умение держать удар всегда отличало «Десну», не дрогнул чемпион  и на сей раз, проявив железный характер и недюжую выдержку. Да и как дрогнуть, когда у первой команды городских соревнований самых результативный тандем-наконечник на данный момент – Руслан Шония & Денис Имедадзе!? Вот именно он и начал расшатывать оборону действующего обладателя Кубка, и достаточно быстро изменил результат. Руслан Шония сыграл на команду и вывел на удар Дениса Имедадзе, исполнение оказалось безупречным во всех отношениях! Ну а далее, как оказалось, на поле была только одна команда, которая превозмогла неудачу в начале игры и сделала результат уже к перерыву. Пошло всё с голкипера подольчан, Ярослав Поляков не сумел справиться с подачей во вратарскую, а Имедадзе словно хищник добил мяч в сетку. Далее Шония упрочил преимущество гостей, а гол Александра Васильева – словно из наглядного пособия по игре головой! Изумительный во всех отношениях удар в нижний угол ворот, где вратарь соперника также  наслаждался эффектным эпизодом.

Ну что оставалось бело-голубым? Разбор полётов в раздевалке, видимо, не прошёл даром, и достаточно быстро они после перерыва подправили катастрофичный счёт. Илья Беспалов так же наказал Романа Мустафаева за потерю позиции в створе собственных ворот. «Водоканалу» ещё бы забить, глядишь, и совсем вернулись бы в игру, но даже время от времени просматриваемая легкая паника в штрафной «Десны» не сумела исправить того, что было утеряно в первой половине игры. В концовке побежали забивать как обычно все: одни догонять, другие окончательно снять все вопросы. Но сил на ратные подвиги, очевидно, уже не осталось, а ее величество фортуна в этот вечер точно благоволила Фабрике 1 Мая, к тому же глубина ротации состава сыграла отнюдь не последнюю роль в завершающей фазе игры.
 

Перед  данной игрой  «Десна» поразмялась на своем поле на двух соперниках: одним из средней части турнирной таблице, и совсем ещё необстрелянной молодой поросли, только-только делающей первые шаги в серьёзном мужском футболе. Уроки получились жесткими, а улов «Десны» солидным – наколотили им в обще сложность без малого четверть сотни мячей! Здесь хулить обоих соперников нет смысла, как в той известной поговорке про плохого пианиста, который играет как умеет. В большей степени это относится к  «Соколу», у которого и в заявке есть вполне конкурентоспособные фигуры, да и недалёкие подвиги ещё приходят на память, но вот здесь и выходит на первый план умение собрать всех в нужное время и необходимый момент. Порой могут же! Тот же матч с «Факелом» чем не доказательство? Естественно, «Факел» не «Десна», но и его одолеть ещё нужно, и ведь обыграли же! Хотя с виду матч выглядел равных по силе соперников, а вот итоговый результат говорит о большем преимуществе куриловцев, в первую очередь из-за более ликвидных форвардов в атакующей линии. Могут ли куриловцы побороться за тройку? Вполне, вот только результаты у них далёки от стабильных, и очередной поединок с «Ритуалом», как их же матч первого круга, завершился скандалом. Что там и как произошло, теперь предстоит разбираться экспертно-судейской комиссии, но ничего хорошего для «отличившихся» игроков Курилово точно не будет, к тому же им матч проиграли за три минуты... И всё же взглянув на турнирную таблицу ясно, что именно за третье место развернётся интереснейшая борьба, там как минимум у пяти, а при определённых условиях и у всех шести коллективов есть шансы на успех.

Перед паузой «Парковый» примет «Десну», а припоминая как умеют насолить футболисты «Паркового» именно Фабрике, можно ожидать бескомпромиссной борьбы и ожесточённого  соперничества. Эти турнирные баллы, если таковые разумеется будут отвоеваны у действующего чемпиона, могут стоить для «Паркового» много, это ведь получение в своём роде непредвиденной футбольной премии. Не получилось у них добиться положительного результата с «Водоканалом», но матчи с чемпионом всегда проходят по особенному. Но и Рязаново сейчас набрало отличный ход, превратившись в команду-машину без слабых мест и сбалансированную во всех амплуа, остается только сожалеть что этот высокий потенциал команды-чемпиона Подольска «Десна» не может реализовать в турнирах и соревнованиях более высокого ранга.  Впрочем, это уже совсем другая история, хотя никогда не говори никогда…    

Футбольное обозрение
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора