Премьер-лига ТДК. 7 тур. Матч тура
09.07.21
В седьмом туре премьер-лиги ТДК зрителей ждал ключевой матч всего первого этапа! В минувшую субботу на поле стадиона «Труд» сошлись лидеры турнира!

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 7 тур
ЮЭС – «Олимп» 1:3 (0:0)
Голы: Вострокнутов, 27 – 0:1. Литвин (Пашканов), 34 – 1:1. Литвин (автогол), 47 – 1:2. Елькин (Самарский), 49 – 1:3.

К очному поединку команды подошли в разном расположении духа. ЮЭС одержал шесть побед подряд, да и вообще не знал вкуса поражений, и шел на первом месте с отрывом в четыре очка. «Олимп» прекрасно стартовал – четыре победы подряд, но два поражения в двух последних турах отбросили команду на второе место. Думаю, объяснять важность матча при таких раскладах не стоит.

ЮЭС выглядел фаворитом и начал встречу соответственно статусу! Ребята явно хотели снять все вопросы уже в дебюте. Только за первые пять-семь минут матча было создано четыре очень опасных момента у ворот «Олимпа»! Считайте сами.

Первая же атака. Вячеслав Сорокин, по традиции, долго держал мяч, ища продолжение для атаки. И нашел на правом фланге Ярослава Чухарева. Лучший снайпер чемпионата не стал бить, а прострелил на дальнюю штангу, где Вадиму Литвину не хватило буквально шага, чтобы дотянуться до мяча и отправить его в дальний угол.

Вторая атака – второй момент. Вновь Вячеслав Сорокин в центре поля развивает нападение своей команды. Вновь на правом фланге находит Ярослава Чухарева. И в этот раз нападающий сам смещается в центр и бьет! Вратарь «Олимпа» Евгений Бинчев в этом эпизоде совершил свой первый из многочисленных сейвов, дотянувшись до мяча ногой.

Через минуту атака ЮЭС повторяется под копирку, и действующие лица те же. Евгений вновь вынужден спасать свою команду. Да вот только в этот раз первым на отскочившем мяче был Вадим Литвин, но и с добиванием вратарь справляется! Правда, атака на этом не закончилась. Вячеслав Сорокин сместился вправо, обыграл защитника и сделал передачу в штрафную на Дениса Пашканова. Он пробил, но Евгений Бинчев снова встал на пути мяча!

Голом мог закончиться и «стандарт» в виде углового удара. В очередной раз Вячеслав Сорокин покатил мяч на Ярослава Чухарева, а тот не стал бить и переадресовал его дальше, Денису Пашканову. После этого последовал удар и тут уже «Олимп» спасла штанга!

Только после всей этой круговерти у собственных ворот «Олимп» смог организовать первую опасную контратаку, которая закончилась прицельным ударом, и вратарю ЮЭС Антону Рыбкину пришлось по-настоящему вступить в игру. А через несколько секунд футболисты «Олимпа» создали ещё один момент. Оппонент заигрался в близи от своих ворот, потерял мяч, но Антон Рыбкин в последний момент разбил атаку, хорошо сыграв на перехвате.

Благодаря этим моментам, а также тому, что «Олимп» начал намного увереннее и организованнее действовать в обороне, показалось, что он окончательно вошел в игру. Да вот только одновременно с этим началась вторая волна настойчивых и хороших атак ЮЭС.

Заводилой вновь выступил Вячеслав Сорокин. Он по-прежнему вел игру свой команды и в одном из моментов в центре поля собрал вокруг себя чуть ли не всех обороняющихся, и отрезал их передачей на Ярослава Чухарева. Тот стабильно находился на правом углу штрафной площади. Пробил, но в дальний угол не попал.

И как вишенка на торте нереализованных моментов в первом тайме стал ещё выход один на один. Вячеслав Сорокин очередной передачей вывел Дениса Пашканова на свидание с Евгением Бинчевым. Голкипер пропускать вообще не собирался. Правда, атака продолжилась закончилась ударом Ярослава Чухарева. Но Евгений Бинчев и перекладина отправили команды на перерыв с нулями на виртуальном табло.

Первые же минуты после паузы принесли футболистам ЮЭС расплату за расточительность. Уже «Олимп» сделал ставку на мощный дебют. В первой же атаке Евгений Вострокнутов скатил мяч под удар Максиму Елькину, но Антон Рыбкин справился с выстрелом.

Но через несколько минут бессилен был и он. Нападающий «Олимпа» заработал штрафной удар на правом фланге. Последовал сильнейший прострел на средней высоте в исполнении Евгения Вострокнутова, и мяч, по-моему, рикошетом от защитника влетел в ворота, 0:1!

Вот это поворот! ЮЭС ничего не оставалось, как только увеличить давление на ворота соперника. И моменты вновь не заставили себя долго ждать. В одном из них Сорокин сам был близок к успеху, но пробил выше ворот. А очередным ударом Чухарева снова справился Евгений Бинчев.

И все-таки ЮЭС довольно быстро добился успеха и сравнял счет, а точнее – через семь минут, после того, как «Олимп» открыл счет. Никому ещё не удавалось оставить свои ворота «сухими» в игре с ЮЭС. Вот и «Олимп», несмотря на впечатляющую игру своего голкипера, не выстоял. Вадим Литвин отправил мяч в сетку ворот, 1:1!

Подумалось, что сейчас зрители увидят очередной шквал атак от игроков ЮЭС. Но через несколько секунд увидели совсем другое. Денис Пашканов не справился с нервами и получил желтую карточку за неспортивное поведение. Для него она стала второй в матче... Оставшиеся пятнадцать минут встречи ЮЭС вынужден был провести в меньшинстве.

Интересно, что даже при наличии на поле всего четверых полевых игроков ЮЭС не стал основательно закрываться на своей половине поля. Можно сказать, что пошла игра на встречных курсах. Хотя, конечно, работы у вратаря ЮЭС Антона Рыбкина прибавилось.

А решающий гол вновь получился своеобразным. Десять минут, после сокращения состава ЮЭС, команды атаковали вхолостую. Голкиперы справлялись со своей работой безупречно. Но на сорок седьмой минуте встречи счет все-таки изменился. По-другому и не могло быть в такой встрече. Как это было и в случае с первым взятием ворот, на помощь пришел «стандарт». Последовала передача в штрафную площадь, после которой мяч отскочил к игроку «Олимпа». И ведь удар со средней дистанции у него не получился, но по дороге к воротам «круглый» угодил в защитника ЮЭС, и уже от него прилетел в ворота, 1:2!

У ЮЭС оставалось три минуты. Страсти накалились. Чухарев заработал штрафной удар в опасной близости от ворот. И пока команды готовились к его исполнению, боролись за позицию в штрафной площади, чуть не началась рукопашная схватка, но при помощи арбитра футболисты обеих команд вовремя успокоились. Кстати, сам штрафной удар в исполнении Вячеслава Сорокина закончился попаданием мяча в стенку.

«Олимп» же в очень скором времени поставил точку в матче. Воспользовавшись численным преимуществом и оголенными тылами соперника, ребята организовали быструю атаку в формате «три в два», завершил которую Максим Елькин, 1:3!

Правда, на радость любителям футбола, команды не стали «доигрывать» и в оставшиеся полторы минуты успели организовать ещё по одному опасному моменту. Но счет так и не изменился.

«Олимп» побеждает в ключевом матче, прерывает свою серию неудач и сокращает отставание от ЮЭС до одного очка!

ЮЭС же потерпел первое поражение в премьер-лиге. И получилось оно довольно классическим, когда одна команда долгое время владела преимуществом, но не смогла воплотить его в голы, а затем похоронила себя сама глупым удалением.

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Понимали, что если проиграем, то догнать ЮЭС будет практически невозможно. Поэтому выходили на игру только с одной целью – победить. Но матч для нашей команды получился очень тяжелым. Соперник молодой, техничный и быстрый. Если бы не наш голкипер, то к концу первого тайма мы должны были «лететь» 0:5, как минимум. Но Женя в этот день был на высоте. «Игра имени Евгения Бинчева». Ну и забили мы почти все что создали, что обычно не свойственно нам. Видимо, в этот день футбольная фортуна была на нашей стороне (смеется). И, конечно, удаление у противника во втором тайме, при счете 1:1, значительно упростило нам задачу».