Первая лига ТДК. Обзор 7 тура
10.07.21
Первая лига ТДК. Обзор 7 тура
Завершился первый этап в Первой лиге ТДК! Последний тур был крайне интересен, ведь решалась судьба сразу трех путевок в решающую стадию! Кто стал последним счастливчиком? Это вы узнаете в нашем традиционном «Обзоре тура».

Группа В
В группе B, правда, расклад был простой. «Красная Горка-2» давно обеспечила себе первое место, а за второе в очном поединке сошлись «Русь» и «Флагман». Победителю все, проигравшему только место в Малом кубке.

Хотя, лукавлю – «Руси» было достаточно и в ничью сыграть. И мини-финал не разочаровал. Игра получилась результативной и в какой-то мере упорной. «Русь», усилиями Никиты Шершнева, вышла вперед в самой концовке первого тайма. А окончательно решила исход матча в дебюте второй половины. Никита Захаров и Давид Варданян к 35-й минуте решили исход встречи. В тот момент подумалось, что все, и финал будет «пресным». Но «Флагман» спас положение, кинулся в погоню и сумел сократить отставание до минимума! Правда, на большее время не хватило. В итоге, «Русь» продолжает борьбу за выход в премьер-лигу!
 
Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Для нас это был главный матч сезона. Ведь на кону стоял первый в нашей истории выход в главный кубок. Да и соперник был хорошо знаком. С «Флагманом» мы провели множество контрольных встреч. А в прошлом году встречались также в решающей игре! Судьба! В целом, провели игру очень уверенно. Единственный «минус» - пропустили два необязательных гола. В целом же, контролировали ход встречи, могли забивать больше. Спасибо ребятам за отличное отношение к делу! И поздравляю их с выполнением задачи – выходом в Главный кубок!»

Тимур Мусаходжаев (капитан, «Флагман»):
«Что сказать? Провалили сезон. На последние игры не смогли собраться оптимальным составом. На решающую игру вообще еле собрались, не было ни вратаря, ни замен. План был такой – вначале не бежать вперед, потому что замен не было. Первый тайм отдали инициативу сопернику, нет-нет, да выбегали в контр атаку. В конце первого тайма пропустили. Мяч хорошо лёг на ногу нападающему, и залетел в дальний нижний угол. Во втором тайме провалили начало, пропустили два ненужных гола. После третьего гола собрались и начали играть в прессинг, что принесло свои плоды, забили два гола, но чуть-чуть не хватило до третьего гола, хотя шансы забить были. Не хватило замен и вратаря. Сопернику спасибо за игру. Продолжим играть дальше».

А вот стартовавший с трех побед подряд «Флагман» настолько завалил концовку, что в итоговой таблице занял четвертое место...
 
Опередил его «Штурм», с минимальным счетом переигравший «Торпедо-2» ¬– 1:0. Причем, победу штурмовики вырвали за минуту до финального свистка. Героем встречи стал Евгений Самсонов! «Автозаводцы» отправляются в кубок Вызова.
 
«Дружина» автоматом получила три очка, т.к. «Union» снялся с чемпионата, но этого не хватило для выхода в Малый. Судьба была в руках «штурмовиков», а они, как мы написали выше, со своей задачей справились.
 
 

Группа C
А вот здесь все было крайне запутано. На два первых места претендовало сразу три команды. Напомню, расклад был следующий: у «Адреналина» - 12 очков, у «Подольсккабеля» - 11, у ПСКА – 10. Самое интересное, что никто из претендентов не встречался между собой. Т.е. у всех была одинаковая задача – победить команду из второй половины таблицы.

И не справился с ней только «Подольсккабель»… Ребята не смогли переиграть «Физприбор», который решил «хлопнуть» дверью и утянуть оппонентов за собой, в Малый кубок. И это ему удалось. Более того, именно «Физприбор» дважды вел в счете, а «Подольсккабелю» приходилось нагонять – 2:2. На дубль Сергея Аксенова голами ответили Дмитрий Легконогих и Михаил Алексеев. Да что расписывать, лучше посмотреть.
 
Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Игра для нас не имела турнирного значения, играли в удовольствие. Тем более, вначале удалось забить быстрый гол, на четвертой минуте. Отличился наш лучший бомбардир Сергей Аксенов. Далее соперник пытался атаковать, мы же спокойно оборонялись и выходили в опасные контратаки. В конце первого тайма сопернику удалось забить, и игра немного успокоилась. Второй тайм прошел в равной борьбе, ну а концовка матча особенно удалась. Сначала мы опять отличились, на 48-й минуте, но в следующей же атаке «Подольсккабель» отыгрался, забив гол после розыгрыша углового удара. Также у нас был еще момент, Сергей Аксенов простреливал вдоль ворот, но нам не удалось замкнуть прострел. Всем спасибо за игру! Ну а с «Подольсккабелем» еще встретимся в игре за Малый кубок».

Александр Казакута (главный тренер, «Подольсккабель»):
«Действительно, после шестого тура в нашей группе невозможно было предсказать, кто станет обладателем двух путевок в Главный кубок Первой лиги. И вот, седьмой тур определил у кого, так сказать, крепче нервы. Увы, нашей команде в этом плане есть ещё над чем работать. Несмотря на то, что мы в этом туре не проиграли – ничья нашу команду не устраивала. Надо отдать должное парням из «Физприбора», которые смогли навязать нам свою игру. Мы в течение всего матча были в роли догоняющего. И это давление вдвойне изматывало и привносило ненужную суету и торопливость в игру наших парней. Но, при этом, хочу всё-таки сказать, что весь отборочный групповой турнир наши парни прошли без поражений и это здорово! Значит, у наших парней есть характер. Молодцы все участники турнира ТДК, которые своей бескомпромиссной игрой показывают профессионалам, что такое футбол. Спасибо парни!»

Интересный факт. «Подольсккабель» не проиграл ни единого матча, но не смог попасть в Главный кубок – это единственный такой прецедент в турнире.
Конкуренты же «Подольсккабеля» не спали и свой шанс не упустили.
 
«Адреналин» уверенно решил все свои вопросы, разгромив «Мечту-2» – 6:0. Один из голов забил Илья Гориславский. И с девятью мячами в активе именно он стал лучшим снайпером группового турнира Первой лиги! Дубль на счету Александра Слепнева. В целом же, «Адреналин» сыграл очень командно. Результативные баллы набрали сразу шесть футболистов!
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра целиком удалась. Мы знали, что нам хватало ничьей, но мы хотели победить. Относительно быстрые первые два гола решили исход, так как соперник начал ругаться и часто фолить. Свою задачу минимум мы выполнили. Посмотрим как будет дальше».

ПСКА тоже не стал играть с судьбой и уже в первом тайме матча со «Звездой» снял все вопросы. Особенно усердствовала связка двух Александров. Сомов отдавал, Фурсов забивал. Помог им Дмитрий Мурашов. Второй тайм превратился в формальность, хотя команды и обменялись голами. Итог – 4:1, и «армейцы» (не без помощи «Физприбора») теперь поборются за выход в премьер-лигу.
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Выходили на поле с мыслью только победить, и надеждой на осечку прямых конкурентов за путевку в Главный кубок. С первых минут начали создавать моменты, которые воплотились в голы. При этом, пару раз поймав соперника на контратаке. В целом игрой остались довольны, сопернику спасибо за игру, идём дальше».

Уже сегодня стартует второй этап соревнований в Первой лиге! И, судя по всему, нас ждет очень интересная борьба!

Роман Звягинцев