Премьер-лига 8х8. 8 тур. Матч тура
15.07.21
Давненько мне не удавалось посетить матчи 8х8. И вот, наконец-то в воскресенье появилась такая возможность. В премьер-лиге в тот день была только одна встреча: «Энергия» – «Возвращение».

Чемпионат 8х8 2021г. Премьер-Лига. 8 тур
«Энергия» – «Возвращение» 3:1 (1:0)
Голы: Баранов (пенальти), 5 – 1:0. Баранов, 30 – 2:0. Дуплий, 32 – 3:0. Фомкин, 37 – 3:1.

На первый взгляд матч не вызывал особого интереса. Один из лидеров чемпионата, «Возвращение», встречался с новичком премьер-лиги «Энергией», не одержавшей к воскресенью ни одной победы, и занимавшей последнее место.

А получилось все очень даже интересно. Не верившие в интригу были посрамлены. Правда, не последнюю роль в этом сыграли сами футболисты «Возвращения», не сумевшие собрать полный состав. Да, у «Энергии» не было замен, что в такую жару очень немаловажно, но численное преимущество в одного игрока никто не отменял. К тому же, место в воротах «Возвращения» занял один из полевых игроков, а точнее Сергей Фомкин. В итоге, он сыграл немаловажную роль в этой встрече.

«Энергия» довольно быстро реализовала большинство. Алексей Панасенко по правому флангу запустил Артема Дубинского в штрафную площадь соперника, где вышедший навстречу нападающему Сергей Фомкин сыграл неаккуратно – пенальти. Исполнить удар вызвался капитан «энергетиков» Александр Баранов, и сделал это уверенно, 1:0!

Хотя, в целом, преимущества «Энергии» в численном составе поначалу почти не ощущалось. «Возвращение» старалось играть первым номером, и у него это периодически получалось. Несколько атак у ребят получились очень даже хорошими, и заканчивались прицельными ударами в створ ворот. Особенно опасен был выстрел Евгения Исаенко, исполненный со средней дистанции. Во всех случаях очень уверенно и надежно играл вратарь «Энергии» Дмитрий Волков.

Правда, и самый опасный момент у своих ворот он «привез» себе сам. В одном из эпизодов он довольно спокойно мог сыграть ногами в своей штрафной площади, но зачем-то взял мяч в руки. В итоге, арбитр зафиксировал пас вратарю, и назначил свободный удар с убойной дистанции. Но воспользоваться таким подарком футболисты «Возвращения» не смогли. Они ужасно разыграли мяч и не смогли довести дело даже до самого удара.

«Энергия» чаще всего атаковала за счет контратак. Самые опасные и интересные из которых получали развитие все на том же правом фланге, где прекрасно действовал Артем Дубинский. В одном из эпизодов, после его прострела, партнеры должны были удваивать счет, но им не хватило буквально шага.

В концовке первого тайма силы все же стали покидать игроков «Возвращения», это было заметно. И уже «Энергия» все чаще гостила на чужой половине поля и проводила позиционные атаки. Но до перерыва счет так и не изменился.

Немного отдохнув, команды с новыми силами начали атаковать ворота друг друга. В общем-то в первые семь минут второй половины встречи все и решилось. Сначала последовал обмен уколами. У «Энергии» заработал левый фланг, и Александр Баранов, находясь уже в штрафной площади, скатил мяч под удар Антону Дуплию. В створ Антон не попал. В ответ, Евгений Исаенко вывел к воротам соперника Антона Карпунина, но и в этом случае атакующая сторона завершить дело точным ударом не смогла.

Первыми прицел поправили «энергетики». На тридцатой минуте им удалась атака «три в три». Основные лица были все те же. У Антона Дуплия удар вновь не получился, но Александр Баранов выиграл единоборство у защитника и протолкнул снаряд в сетку, 2:0!

А через две минуты все было окончательно решено. Буквально следующая атака «Энергии» закончилась попаданием мяча в перекладину, а на добивании первым был Антон Дуплий. В этот раз его удар был точен, 3:0!

«Возвращение» не хотело сдаваться без боя, но беда не приходит одна. Капитан и лидер команды Антон Карпунин, совершая отчаянный рывок, видимо, дернул мышцу. Травма. Он не стал уходить с поля, а поменялся местами с Сергеем Фомкиным.

И надо сказать, что с ролью голкипера он справился блестяще. «Возвращение» и так было в меньшинстве, а тут ещё всеми силами пошло вперед, оставляя огромные зоны для контратак противника. «Энергия», конечно, этим пользовалась, организовав далеко не одну атаку. Но Антон Карпунин, как было сказано выше, творил чудеса в рамке и парировал, как минимум, три опасных удара, а в одном эпизоде ему помогла перекладина! Лидер во всем!

Интересно, что вышедший в поле Сергей Фомкин тоже проявил себя блестяще. Он добавил атаке «Возвращения» свежести, и довольно быстро, спустя всего пять минут после третьего гола соперника, отличился лично! Он совершил сольный проход и певрый же удар в его исполнении был неотразим для вратаря, 3:1!

Игроки «Возвращения» до последнего пытались уйти от поражения, пару раз создавали неплохие моменты, но изменить счет так и не смогли.
Таким образом, «Энергия» одержала свою первую победу в чемпионате, и по набранным очкам ушла с последнего места в таблице! «Возвращение» же значительно осложнило себе борьбу за медали.