Премьер-лига ТДК. 8 тур. Матч тура
22.07.21
Во всех матчах восьмого тура премьер-лиги ТДК команды из верхней части таблицы встречались с оппонентами из второй шестерки. Во всех, кроме одного. В очном противостоянии сошлись «Сириус» и «Десна-Фабрика»...

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 8 тур
«Десна-Фабрика» – «Сириус» 5:2 (1:0)
Голы: С. Котяй (Петрин), 18 – 1:0. С. Котяй (Петрин), 28 – 2:0. Петрин (Дьячин), 36 – 3:0. Петрин (Панкратов), 37 – 4:0. Михайлов (Юдин), 41 – 4:1. Жуков, 47 – 4:2. С. Котяй (Дьячин), 50 – 5:2.

Разница между командами была всего в три очка. Но плотность в таблице такая, что даже такое малое преимущество позволяло говорить о том, что «Сириус» борется за лидирующие позиции, а «Десна-Фабрика» «всего лишь» за первую шестерку. Хотя, конечно, все это условности. При этом нельзя не отметить «Десну». Казалось бы, новичок премьер-лиги, а уверенно борется за первую шестерку, а при победе над прямым конкурентом...

Обидно было только одно. Обе команды не досчитались по одному важному игроку. У «Сириуса» отсутствовал вообще лучший игрок – Александр Соломатин. «Десна» не досчиталась одного из лидеров – Дениса Минюшина.

Несмотря на потери, команды довольно бодро начали встречу, со взаимных атак. Обменялись опасными атаками. Павел Дьячин исполнил диагональ в штрафную площадь «Сириуса» и Дмитрий Петрин бил в дальний угол. Вратарь Евгений Савин спас свою команду. Сам «Сириус» ответил ударом Евгения Бледнова в ближний угол. Отличиться ему помешали голкипер Тимур Анисимов и штанга! А после повторного удара Владислава Михайлова мяч пролетел выше ворот.

При в общем-то равной игре, постепенно сформировалась ее модель. «Сириус» чуть больше владел мячом, и самые интересные свои атаки строил через правый фланг, где орудовал Евгений Бледнов. «Десна» атаковала меньшими силами. В основном рассчитывая на взаимодействие пары Дмитрий Петрин – Сергей Котяй.

В итоге, расчет был правильный. Именно эта пара и предопределила исход матча. Причем, ещё в первом тайме. Хотя ещё один момент они не реализовали. Сергей Котяй отдавал в штрафную площадь, Дмитрий Петрин подставлял ногу, но голкипер «Сириуса» успел среагировать. Зато счет был открыт на восемнадцатой минуте, когда нападающие поменялись местами. Дмитрий обыграл защитника и отдал пас на дальнюю штангу, Сергею оставалось не промахнуться, 1:0!

До перерыва счет не изменился. Вы логично спросите, почему же ты тогда говоришь, что они предрешили исход встречи? Да потому, что после пропущенного гола игра «Сириуса» разладилась. От слова «совсем». Причем, на обеих половинах площадки. В нападении совсем перестало получаться, а в обороне появились необъяснимые провалы. Хорошо, что голкипер пару раз спас.

Перерыв ничего не изменил. «Десна» продолжила выглядеть лучше, и очень быстро расчертила отличную комбинацию. В окончании которой Дмитрий Петрин вновь отдал пас на пустой угол. Сергей Котяй снова не подвел, 2:0!

Если не получается или не везет, то это очень тяжело преодолеть. Почти сразу «Сириус» мог сократить отставание в счете! Владислав Михайлов заработал пенальти, вот это шанс. Как известно, «не получка и не аванс». Евгений Бледнов зарядил от души, да вот только в штангу.

За что поплатились и он сам, и все его партнеры. Буквально в следующей атаке Дмитрий Петрин поразил ворота уже сам, 3:0!

«Сириус» совсем поплыл... Не прошло и минуты, как Дмитрий оформил дубль, 4:0! Это была не только победа, но и однозначное звание лучшего игрока тура для лидера «Десны Фабрики».

Честно говоря, даже я расслабился. К тому же на соседних полях творились такие страсти, что не обращать на них внимание было нельзя. В отчетной же игре, по сути, окончательно наступил полный штиль. Видимо, так же подумали и смотрели на соседей игроки «Десны».

За девять минут до конца встречи капитан «Сириуса» Александр Юдин от своих ворот забросил мяч в чужую штрафную. Его партнер вступил в борьбу с защитником, после которой сказал, что коснулся мяча. Сомнительно, конечно, но своей активностью он смутил вратаря, и мяч оказался в сетке, 4:1!

А затем в дело вступила «классика жанра» – «стандарт». Прострел от углового флажка, и подключившийся в атаку Роман Жуков, пусть и не с первого раза, но переправил мяч в ворота, 4:2 за три минуты до окончания встречи!

Три минуты, два мяча – сложно, но можно. Но «Десна» не собиралась отдавать выигрышную встречу. Уже на последней минуте встречи ребята организовали классный гол. Дмитрий Петрин умнейшей передачей развил атаку в центре поля. А продолжил ее Павел Дьячин. В классическом для этого матча стиле – отдал на дальний угол. Сергею Котяю ничего не оставалось, как оформить хет-трик и окончательный результат, 5:2!

Одержав победу, «Десна» догнала соперника по набранным очкам. Теперь у обоих коллективов по тринадцать и пятое-шестое место в таблице. Вроде бы до второго всего три балла. Да, только вот от седьмого – всего два!