Первая лига ТДК. 2 тур Второго этапа. Матч тура
29.07.21
«Русь» и «Мечта» – это сочетание ласкает слух любителей атакующего футбола. Правда, в текущем сезоне я команды ещё не видел (и это ещё одна причина, по которой мой выбор пал именно на эту встречу), но шел на стадион «Труд» с надеждой, что в их игре ничего не изменилось.

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Второй этап. 2 тур
«Русь» - «Мечта» 4:1 (2:1)
Голы: Фадеев, 4 – 1:0. К. Шрамко, 18 – 1:1. Шершнев, 25 – 2:1. Костиков (Захаров), 45 – 3:1. Захаров (Цыганков), 48 – 4:1.

Команды по-разному начали решающий этап. «Мечта» взяла три очка, а вот «Русь» довольствовалась всего лишь одним. Поэтому неудивительно, что именно она активней начала встречу. И уже к четвертой минуте Даниил Костиков сначала создал опасный момент. А затем благодаря собственным активным действиям заработал для своей команды штрафной удар в опасной близости от ворот соперника. Последовал розыгрыш мяча как раз на Даниила. Он пробил, защитник на линии ворот встал на пути мяча, но рикошетом от вратаря «Мечты» «круглый» залетел в ворота, 1:0. Прекрасное начало для «Руси».

«Мечта» пошла вперед, и тут же начала получать в ответ контратаки на свои ворота. И если первые две заканчивались ничем, то третья должна была завершаться голом, но Никита Захаров не реализовал выход один на один.

«Мечта» тоже не лыком шита, и свой поход вперед периодически заканчивали интересными моментами у ворот «Руси». Шикарный прострел сделал Павел Становов, да вот только находившийся на «пятаке» Иван Глазов замкнуть его не смог. Отметились дальними ударами Кирилл Шрамко и Игорь Суханов. Оба в цель не попали.

Но именно Кирилл сравнял счет на восемнадцатой минуте встречи. Хорошая атака через центр поставила оборону «Руси» в тупик, и она не смогла помешать нападающему «Мечты» поразить цель, 1:1!

В эти минуты центр обороны вообще стал тревожным местом в оборонительных построениях «Руси». Через несколько секунд именно через него прошла очередная атака «Мечты», и Павел Становов мог выводить свою команду вперед, но шансом не воспользовался.

Это был тяжелый период для футболистов «Руси». Они совершенно потеряли нить игры. «Мечта» же, вдохновленная своим игровым преимуществом и забитым голом, продолжила давить. Вновь Кирилл Шрамко был близок к успеху, но после его удара вратарь «Руси» Александр Фадеев вытащил мяч из нижнего угла.

Впечатление о растерянности игроков «Руси» оказалось обманчивым. Когда было надо, они все исполнили просто спокойно и классно. А точнее все сделал Никита Шершнев. При полном попустительстве оппонентов, он прошел прямо по центру и отлично пробил со средней дистанции, 2:1!

Вот это поворот на последней секунде тайма! Не просто поворот, а прекрасный задел для «Руси» перед вторым таймом. Можно было вновь присесть в оборону и рассчитывать на контратаки. Только надо было улучшить концентрацию и повысить плотность у своих ворот, ну а в атаке вспомнить, как получалось быстро доставить мяч к чужим воротам в дебюте матча.

Ко всеобщей радости, «Русь» не стала этого делать и команды порадовали скоростями и довольно открытой игрой. Тем удивительнее было то, что некоторое время голевые моменты отсутствовали. Первый создали футболисты «Мечты». Вывели они к воротам соперника Кирилла Шрамко. Он набегал на правый угол штрафной площади и просто мастерски покатил мяч в дальний угол. Штанга и только она спасла «Русь» от второго пропущенного гола!

Сама же она, с течением времени, все-таки стала все больше и больше играть вторым номером. В обороне ребята порядок навели. «Мечта» после того эпизода с попаданием в штангу не могла прорваться к воротам и выйти на ударную позицию, а если это и получалось сделать, то защитники успевали блокировать удары.

А за пять минут до конца матча, когда «Мечта» окончательно забыла об обороне, тактика «Руси» сработала. Никита Захаров должен был решать, голкипер «Мечты» Алексей Лапин вовремя вышел из ворот и парировал удар. Но его классный сейв только отсрочил исполнение приговора, а не объявил амнистию. Последовал угловой удар, навес и Даниил Костиков ударом слета решил исход матча, 3:1!

Окончательную же точку поставил Никита Захаров. Очередную контратаку защитник «Мечты» вынужден был прерывать фолом. Штрафной удар был разыгран. Прошла передача в центр штрафной площади, где ее ждал капитан «Руси», 4:1!

Победа в очном матче позволила «Руси» обойти «Мечту» в турнирной таблице. Но это был всего лишь второй тур, и вся борьба за выход в премьер-лигу ещё впереди. Все ещё может измениться. А пока я хочу сказать спасибо обеим командам! Хорошая игра!

Никита Захаров (капитан, «Русь»):
«У нас был запредельный настрой на игру. «Мечта» хорошо знакомый и принципиальный для нас соперник. Команда пропагандирует агрессивный футбол, поэтому изначально настраивались на ожесточенную борьбу на каждом участке поля. Удалось забить быстрый гол, который придал нам уверенности. Настал небольшой период, в котором мы потеряли концентрацию, упустили инициативу и пропустили гол, но удалось в самое нужное время забить второй и уйти на перерыв в роли лидера. Во втором тайме контролировал ход игры и старались ловить соперника на ошибках, понимая, что они начнут рисковать. Игра долго держала в напряжении, но снова как нельзя вовремя удалось забить третий гол и успокоить игру. Довели её до логического конца, забив в концовке ещё один, поставив красивую точку в этом матче. Сопернику спасибо за достойную игру, а мы продолжаем идти к своей цели!»