Премьер-лига 8х8. 10 тур. Матч тура
07.08.21
В десятом туре премьер-лиги 8х8 сошлись лидеры чемпионата – «Красная Горка» и «Юнайтед Парк»!

Чемпионат 8х8 2021. Премьер-Лига. 10 тур
«Юнайтед Парк» – «Красная Горка» 0:2 (0:0)
Голы: Имедадзе (Истрашкин), 42 – 0:1. Имедадзе (Быков), 47 – 0:2.

Перед очным поединком «Красная Горка» опережала соперника на пять очков, при игре в запасе. Поэтому для «Юнайтед Парка» это была хорошая возможность сократить отставание от лидера практически до минимума, а заодно и упрочить свои позиции на второй строчке в таблице.

Хотя фаворитом, конечно, выглядели «красногорцы», одержавшие семь побед в семи матчах. Но футболисты «Юнайтед Парка» не стушевались. Да, в первом тайме они больше играли вторым номером, но при этом прекрасно выходили в контратаку. Причем, почти все эти быстрые атаки развивались через зону правого инсайда.

Ярким примером этого были две атаки, организованные в самом начале матча. Сначала на острие очень перспективной атаки был Тимофей Кикош, но в дальний угол не попал, а к получившемуся прострелу на не успел партнер. Затем из этой же позиции бил Егор Просеков, но вновь мяч пролетел мимо дальнего угла.

Тимофей и в дальнейшем был очень заметен и не раз накручивал своих оппонентов, демонстрируя прекрасную технику. Да и в целом в первой половине встречи «Юнайтед Парк» выглядел острей у чужих ворот.

«Красная Горка» же, можно сказать, «окопалась» на чужой половине поля, но отметилась только парочкой хороших ударов со средней дистанции. Вратарь «Юнайтед Парка» Артем Сидоров уверенно справился с обоими. Среагировал он и на третий выстрел. И в этом эпизоде ему было тяжелей всего, т.к. рикошет от собственного защитника мог стать роковым. Но не стал, и на перерыв команды ушли так и не открыв счет.

Уже в концовке первого тайма от территориального преимущества «Красной Горки» мало что осталось. Вот и вторая половина встречи началась со взаимных атак. «Красногорцы», уже традиционно для этого матча, отметились плотным ударом со средней дистанции. Футболисты «Юнайтед Парка» ответили прекрасным розыгрышем штрафного удара. Было все: и пас накоротке, и перевод на дальнюю штангу, и удар. Но и сейв голкипера Алексея Кишиньки тоже присутствовал!

Совсем жарко у ворот «Красной Горки» стало тогда, когда напомнил о себе Тимофей Кикош. С любимой позиции правого нападающего он продвинулся вперед и пробил! Только Алексей Кишинька и пришедшая ему на помощь штанга совместными усилиями спасли свои ворота!

А на сорок второй минуте стало ясно, почему «Юнайтед Парк» периодически все-таки старался садиться глубже. Как только он немного увлекся атакой и большими силами перешел на чужую половину поля, последовало наказание. Одной передачей защитник «Красной Горки» нашел своего капитана в чужой штрафной. Павел Истрашкин выдержал паузу, придержал мяч и покатил его на дальнюю штангу, куда уже мчался на всех парах Денис Имедадзе, 0:1!

Лучший нападающий «красногорцев» во втором тайме вообще вышел из тени. Ещё до гола он все чаще брал игру на себя. А за три минуты до финального свистка и вовсе оформил дубль. Штрафной удар был назначен на правом фланге, у самой лицевой линии. Последовал навес на противоположный угол штрафной площади, и Денис ударом слета поставил точку, 0:2!

Очень тяжелая победа стала для «Красной Горки» восьмой подряд. Благодаря этому успеху, «красногорцы» практически обеспечили себе звание чемпиона первого этапа. Единственная команда, которая может этому помешать – это «Спарта», отстающая как раз на девять очков. И первый шаг к этому она может сделать уже в воскресенье, когда эти команды сойдутся в отложенном матче пятого тура.

Интересный факт – в двух последних чемпионатах, проходивших по обычной системе (не считая сезона 2020, когда из-за пандемии второй этап был в виде плей-офф) чемпионы первого этапа в итоге брали золотые медали.