Первая лига ТДК. 3 тур Второго этапа. Матч тура
11.08.21
Решающий этап соревнований в Первой лиге набирает обороты. В третьем туре нас ждало противостояние двух лидеров турнирной таблицы – «Красной Горки-2» и «Металлурга».

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Второй этап. 3 тур
«Красная Горка-2» – «Металлург» 1:3 (0:2)
Голы: Михеев, 7 – 0:1. Белоусов (Козочкин), 17 – 0:2. Фирсанов, 44 – 1:2. Белоусов, 47 – 1:3.

Обе команды прекрасно начали решающий этап – две победы в двух матчах. Более того, «Красная Горка-2» и вовсе не знала поражений на протяжении всего турнира, выйдя победителям во всех восьми противостояниях. Поэтому она и выглядела фаворитом матча за промежуточное первое место.

Команды решили не форсировать события и темп. Поначалу казалось, что это на руку более возрастной «Красной Горке-2». Она и создала первый интересный момент в матче. Андрей Туркин вывел на удар Алексея Фирсанова. Да вот только голкипер «металлургов» Александр Оськин совершил свой первый сейв в матче. В итоге, так только казалось. «Металлург» ни в чем не уступал, а затем и вовсе стал острее соперника. Сначала его футболисты могли использовать «стандарт». Максим Михеев навесил от углового флажка точно на Станислава Козочкина. Удар головой, и уже вратарю «красногорцев» Дмитрию Шамарову приходится спасать свою команду. А затем Максим Михеев из ассистентов переквалифицировался в голеадора, разобрался с защитником и с носка неотразимо пробил, 0:1 на седьмой минуте матча!

Кстати, снайпер – это основная профессия Максима. Этот гол стал для него десятым в сезоне, и он уверенно занимает вторую строчку в списке самых метких игроков. И очень скоро он мог забивать ещё. Метил он во все тот же нижний угол, но в этот раз Дмитрий Шамаров дотянулся до мяча ногой.

Довольно быстрый гол заставил футболистов «Красной Горки-2», а вместе с ними и соперников, заметно прибавить. Как в скорости, так и в жесткости. Обложили «красногорцы» ворота оппонентов. Подали за первый тайм с десяток угловых. И пара из них могла закончиться взятием ворот. Алексей Туркин исполнял навес, а удар наносил Дмитрий Устинов, но Александр Оськин достал мяч из «девятки». А ещё один «корнер» закончился ударом защитника «Металлурга» в крестовину собственных ворот!

«Металлург» же не стал размениваться на создание большого количества голевых моментов. На семнадцатой минуте он просто отправил второй мяч в сетку ворот соперника. Артур Белоусов пробил так, что вратарь шансов не имел, 0:2!

«Металлург» и в дальнейшем прекрасно выходил из обороны в атаку. Чаще других на ударной позиции оказывался все тот же Максим Михеев. Его дуэль с голкипером «Красной Горки-2» продолжилась до самого конца встречи. Ещё в первом тайме нападающий дважды мог доводить счет до крупного, но оба раза Дмитрий Шамаров спасал своих партнеров, и тем самым оставлял их в игре.

Могли «металлурги» снять все вопросы и в самом начале второго тайма, но подвела точность. А спустя пару минут случился неприятный эпизод, который тоже мог кардинально повлиять на исход матча. Игрок «Металлурга» Артур Белоусов получил травму и покинул поле. В дальнейшем он нашел в себе силы вернуться на поле. Чему все собравшиеся, несомненно, были рады.

«Красной Горке-2» надо было отыгрываться. Соответственно, почти все время мяч был у ее игроков. Да вот только дальше, чем подступы к штрафной площади соперника, продвинуться они не могли. Да и возможности пробить без сопротивления хотя бы со средней дистанции у них почти не было.

«Металлург» очень грамотно и компактно оборонялся. В первую очередь «металлурги» полностью перекрыли центр, периметр штрафной площади и держали «пятак». Ну а контратаки в их исполнении по-прежнему были очень опасны. В одной из них Максим Михеев вновь был близок к успеху, но в этот раз «красногорцев» спасла штанга!

И все же, за шесть минут до конца матча, давление «Красной Горки-2» принесло плоды. Про «очередную» атаку писать не будем. Весь второй тайм – это большая позиционная атака. Вот очередной удар заблокировали совместно вратарь и защитник, но мяч отскочил точно на ногу Алексею Фирсанову, и 1:2!

Но настрой «металлургов» на победу был запредельным. Очень быстро ребята восстановили разницу в счете. С выстрелом со штрафного вратарь справился, но Артур Белоусов (не зря я вам говорил, что его травма могла стать роковой) головой добавляет мяч в сетку, 1:3!

Хотя играть оставалось всего три минуты, «Красная Горка-2» не бросила играть. Но то был вечер «Металлурга» в целом, и его вратаря Александра Оськина, в частности. Его вклад в победу трудно переоценить. Даже в оставшееся время он успел и выход «один на один» нейтрализовать, и мяч из нижнего угла выудить после удара со средней дистанции.

В итоге, «Металлург» сделал то, что ещё никому не удавалось! Даже в квадрате, т.к. не просто отобрал очки у «красногорцев», а сумел их обыграть. И заслуженная награда – промежуточное первое место в таблице!
«Красная Горка-2» опустилась на третье место, ее опередила «Русь», но об этом поговорим уже в «Обзоре тура»!