Премьер-лига 8х8. 5 тур (перенесенный матч)
11.08.21
Во нижней части таблицы премьер-лиги 8х8 интрига даже более запутанная, чем в верхней. И перенесенные на резервные дни матчи могли ее ещё больше закрутить.

Чемпионат 8х8 2021г. Премьер-Лига. 5 тур
«Гладиатор» - «Родина» 5:0 (3:0)
Голы: Хмелевский, 2 – 1:0. Хмелевский (Олейников), 4 – 2:0. Михайлов (Мышко), 20 – 3:0. Хмелевский (Матюшин), 28 – 4:0. Летучев (Горин), 48 – 5:0.

Главной сенсацией чемпионата со знаком «минус» пока является «Родина». Команда, которая в последних турнирах была в числе лидеров и показывала симпатичный футбол, ныне находится в зоне вылета. Да, из-за участия в областных соревнованиях она провела меньше всех матчей, но есть гарантия того, что пропущенные матчи завершатся победами? Но в минувшее воскресенье у нее был шанс разом исправить многое. В отложенном матче пятого тура она встречалась с «Гладиатором». С одной стороны, «гладиаторы» борются за попадание в первую шестерку. С другой, всего на три очка опережали «Родину», правда, и провели на одну игру больше. В общем, все мы были вправе ожидать бескомпромиссный футбол и упорную борьбу.

Поэтому первые минуты встречи обескуражили всех. Уже в первые пять минут матча «Гладиатор» сделал серьезнейшую заявку на победу. Первая же атака закончилась назначением штрафного удара, правда, на довольно безопасном для ворот «Родины» расстоянии. Но последовал удар, а главное отличное переправление от Георгия Хмелевского, и 1:0!

Успокаиваться на этом «гладиаторы» явно не собирались. Буквально через пару минут Николай Олейников совершил проход по левому флангу и сделал отличный пас в центр штрафной площади. Георгий Хмелевский не промахнулся и уже на пятой минуте оформил дубль, 2:0!

Надо отметить, что «Родина» не расклеилась после такого «шикарного» дебюта. «Гладиатор» ожидаемо подсел на свою половину поля, чем игроки «Родины» и попытались воспользоваться. И в скором времени у них был отличный шанс сократить отставание. Один из полузащитников исполнил идеальную диагональ в штрафную площадь на Оника Рустамяна, но воспользоваться ею форвард не смог.

«Гладиаторы» поняли, что прижиматься к своим воротам все оставшееся время – это не вариант, можно поплатиться. Они периодически забирали мяч под свой контроль и в эти отрезки не раз могли увеличивать свое преимущество в счете. С одним ударом, в ближний угол, справился вратарь «Родины» Иван Новиков. А «гладиатор» Максим Михайлов и вовсе не реализовал чистый выход «один на один». Несмотря на упущенные моменты, на двадцатой минуте третий гол состоялся. И вновь прошла атака по левому флангу, а результативный удар нанес Максим Михайлов, 3:0!

Через минуту Илья Матюшин мог окончательно снять все вопросы относительно исхода матча. Снова отлично сработал левый фланг нападения «Гладиатора», и Илью вывели на ворота. Забивай – «не хочу», но он не попал в створ. Ничего страшного, конечно, ведь для «гладиаторов» первый тайм и так сложился лучше не придумаешь.

Первые секунды второго тайма дали надежду на то, что оставшееся время не превратится в формальность. Они прошли в обоюдоострых атаках. Правда, защитники обеих команд в последний момент блокировали решающие удары. Все, кроме одного. Георгий Хмелевский пробил так, что шансов не было ни у игроков обороны, ни у вратаря. Хет-трик нападающего «Гладиатора» и 4:0!

Исход матча все-таки стал окончательно понятен. Особенно, учитывая тот факт, что «Родина» играла без замен (я так понимаю, проблемы с составом – это главная беда команды в сезоне). Сил-то каждая сыгранная минута не прибавляла, да ещё и при таком счете.

Отрадно, что даже при таком счете «Родина» не сдавалась. Но в то, что она сумеет забить четыре мяча, честно говоря, не верилось. Хотя моменты для взятия ворот у ее футболистов были. Подводила реализация и очень уверенная игра голкипера «Гладиатора» Максима Мингазова. Ну а его партнерам уже не надо было прилагать сверхусилий. Они спокойно играли вторым номером и, по возможности, проводили контратаки. Но и у них были проблемы с точностью завершающего удара и прекрасными действиями голкипера «Родины» Ивана Новикова.

Но мимо пустых ворот, на которые партнера вывел Денис Горин, Владислав Летучев не промахнулся, 5:0! Этот гол и подвел итог матча.

Благодаря этой победе «Гладиатор» не просто оторвался от зоны вылета, но и существенно повысил свои шансы в борьбе за место в первой шестерке. А вот «Родина», пусть и не критически, но усложнила свое положение. В отложенных матчах терять очки больше нельзя.