Премьер-лига ТДК. Обзор 10 тура
20.08.21
Наконец-то в премьер-лиге заканчивается перерыв! Не знаю, как вы, а я очень соскучился по нашим баталиям! Так как пауза растянулась почти на три недели, я решил выпустить «Обзор тура» именно сейчас, чтобы напомнить всем, чем закончился предыдущий игровой день и каково турнирное положение перед последним туром первого этапа!

Напомню, что календарь соревнований сделал нам на финише первого этапа прекрасный подарок! Три лидера чемпионата в последних трех турах встречались и встретятся между собой! Девятый игровой день ознаменовывался противостоянием «Ягуара» и «Альянса» – 1:0.

В десятом же столкнулись «Ягуар» и ЮЭС. В итоге, команды подарили нам настоящий спектакль! Богатыми на голы получились оба тайма. На одиннадцатой минуте счет открыл капитан ЮЭС Вячеслав Сорокин. Прошло всего пару минут, как Максим Шабалин восстановил статус-кво! И все же на перерыв команды ушли при преимуществе ЮЭС – нападающий Гагик Симонян поразил ворота соперника. В начале второй половины встречи показалось, что «энергетики», усилиями Дениса Пашканова, поставили точку в матче. Ан, нет! «Ягуар» не сдавался и на 35-й минуте сократил отставание в счете до минимума. Автором гола стал Роман Сальников. Но все-таки сравнять счет не удалось. ЮЭС довел дело до победы.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Игра с ЮЭС стояла особняком в этом туре. От нее, по сути, зависело сможем ли мы навязать борьбу в чемпионате или соперник сможет увеличить свой отрыв до комфортных шести очков. По итогу игры, как понятно, увеличил... но от игры остались смешанные чувства, так как победу подарили сопернику мы самостоятельно. Ребята, конечно, сильны, но играть можно и нужно, плюс ЮЭС хорошо усилился в защите. Сама игра проходила в обоюдных атаках, но если соперник пытался больше забить гол дальними ударами, то мы вроде разыгрывали до верного, и в нескольких моментах мячу, кроме как в ворота, попадать было не куда, но наши нападающие по старой доброй традиции стопроцентные моменты не реализуют, а сложные, не голевые, атаки завершают точными ударами. Всю игру мы были в рамках отыгрывающей стороны, и, в принципе, могли во втором тайме сравнивать счет и завершать игру вничью, но футбольная фортуна была на стороне соперника. Видимо, действительно везет сильнейшим (смеется). Ребятам из ЮЭС спасибо за отличный зрелищный матч! Уверен, на втором этапе повторим, и надеюсь фортуна вернет нам должок! А сейчас нам остается надеяться, что ребята из «Альянса» смогут навязать борьбу сопернику и во второй этап уйдем с комфортным отставанием от соперника. Я думаю об этом размышляют все, и «Олимп», и «Альянс», ну и конечно же мы (улыбается)».

Благодаря этому успеху ЮЭС увеличил свой отрыв до шести очков, а также досрочно стал победителем первого этапа. Кстати, статистика неумолима – чемпион первого этапа в двух последних случаях из трех брал осенью «золото».

Преследователей же у ЮЭС (25 очков) сразу трое. Кроме «Ягуара», это «Альянс» и «Олимп». Все набрали по 19 баллов.

«Олимп» вообще мог выйти на чистое второе место, но не смог сломить сопротивление «Сириуса» – 0:0! Хотя игровое преимущество целиком и полностью было на стороне «Олимпа». Да вы сами это поймете, посмотрев нарезку лучших моментов этого матча:

Евгений Савин (вратарь, администратор, «Сириус»):
«Игра началась осторожно. Команды не хотели рисковать, потому что цена ошибки была очень высока. По началу инициатива была на нашей стороне, было несколько подходов к воротам соперника. В середине тайма «Олимп» стал отодвигать игру от своих ворот, и в конце первого тайма игра проходила уже, в основном, в центре поля. Во втором тайме соперник полностью перехватил инициативу и создал достаточно голевых моментов, но мы смогли отстоять ничью. Спасибо «Олимпу» за игру».

У действующего серебряного призера дела, кстати, все хуже и хуже. «Сириус» не может выиграть уже в трех турах подряд и рискует не попасть в первую шестерку. Сейчас команда делит шестое-седьмое место с «Легионом». У обеих команд по четырнадцать очков.

«Альянс», в свою очередь, не оставил шансов «Десне-Фабрике» – 7:1. Не знаю, что случилось с «Десной». Команда весь сезон показывает очень добротный футбол, а тут такое... Состав не собрали? Самыми результативными в составе «Альянса» стали Денис Гриньков (3+1) и Виталий Ерохин (2+2).

В следующем туре нас ждет суперматч ЮЭС – «Альянс»! В активе же «Десны» осталось шестнадцать очков, и она сохранила пятую строчку. А как мы помним шестую и седьмую занимают «Легион» и «Сириус».

Это стало возможно благодаря победе «Легиона» над «Соратником» - 3:1! А ведь ее могло и не быть. Да, «легионеры» очень быстро открыли счет. Владимир Никулин отличился уже на шестой минуте. Но в самом начале второго тайма Денис Чигарев уравновесил шансы команд. И все же класс «Легиона» в этой игре сказался. Антон Рыженков сделал дубль и снял все вопросы о победителе!

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Здорово начали в первом тайме, не забили несколько моментов. А первый момент «Легиона», после нашей потери впереди, сразу обернулся голом. Мы могли забивать и в первом, и во втором тайме, но много «обрезали». Из-за этого пропустили второй и третий мячи. Так нельзя. «Легион» лучше реализовал свои моменты и наказал за глупые ошибки. Спасибо «Легиону» за игру!»

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Очередная игра, «унесшая из жизни» наш очередной мяч (смеется)... Это уже закономерность какая-то не самая лучшая, мягко говоря. Если же говорить о матче, то, в целом, плотная, чуть сумбурная игра, которую нам всё-таки удалось направить в нужном для нас направлении и удержать курс».

«Соратнику» это поражение может дорого стоить. Все четверо прямых конкурентов в борьбе за выживание встречались между собой, и двое из них набрали по три очка, увеличив отрыв от «Соратника».

Очень интересной получилась встреча между «Пахрой» и «Ромой». Шесть забитых мячей, три желтых карточки и интрига до последних минут матча – все, как полагается! «Пахра» все время вела в счете, «римляне» старались догнать. Счет был открыт в дебюте матча, после удара Кирилла Клюева. И минимальным он был до самой концовки первой половины матча. А перед самым перерывом команды обменялись голами. Вратарь (!) «Ромы» Сергей Балашов реализовал пенальти и сравнял счет, но спустя считанные минуты вновь отличился Кирилл Клюев. Кстати, в первом случае ассистентом Кирилла был Андрей Барашков. И именно он увеличил отрыв «Пахры» на 29-й минуте! Но просто так для «Пахры» ничего не закончилось. На 38-й минуте Дмитрий Хвостов сумел отквитать ещё один мяч. Да вот только Василий Маркман своим голом успокоил «волков» - 4:2!

Таким образом, «Пахра» сумела прервать свою печальную серию из трех матчей без побед. «Рома», наоборот, впервые проиграла в четырех последних турах.
Ещё более унылая серия была в пассиве «Возвращения» - шесть матчей без побед. Причем, все пять поражений были с разницей в один мяч! Что же, терпение и труд, как известно, вознаграждаются результатом! Но и в матче с «Торпедо» пришлось очень нелегко! Да, именно «Возвращение» открыло счет. Гол был на счету Онура Танрывере. Но уже к 34-й минуте «автозаводец» Виктор Федосеев оформил дубль и вывел свою команду вперед! Но в тот вечер магия Онура Танрывере была сильней. Он сделал хет-трик и принес своей команде такую долгожданную победу – 3:2!

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Считаю, что незаслуженно пропустили два мяча. Слава Богу, в этот раз мы смогли на последних минутах перевернуть игру в свою сторону и забрать свои очки. Ждём последний тур».

Теперь в нижней половине таблицы сложилась следующая ситуация. «Пахра» набрала двенадцать очков и ещё имеет теоретические шансы на попадание в первую шестерку. Тем более, что в воскресенье она играет как раз с «Легионом»! По одиннадцать очков у «Ромы» и «Возвращения». В зоне прямого вылета остались «Соратник» и «Торпедо», набравшие всего семь и четыре очка, соответственно.

Скорей бы воскресенье! Все самое интересное только начинается!