Премьер-лига ТДК. 11 тур. Матч тура
27.08.21
Последний тур первого этапа премьер-лиги приготовил для нас суперматч: ЮЭС – «Альянс»! Очная встреча лидера чемпионата и одного из его главных преследователей могла ответить на главный вопрос – будет ли борьба за первое место на втором этапе наших соревнований?

Чемпионат 2021г. Премьер-Лига. 11 тур
ЮЭС – «Альянс» 2:1 (2:0)
Голы: Симонян, 10 – 1:0. Симонян (Чалов), 17 – 2:0. Буданов, 30 – 2:1.

Надо заметить, что перед столь важным матчем обе команды понесли серьезные потери в составе. Оба коллектива потеряли своих лидеров. ЮЭС недосчитался Вячеслава Сорокина и Ярослава Чухарева, а «Альянсу» не мог помочь Виталий Ерохин.

Несмотря на такие потери, команды начали встречу очень резво и плотно. Важность матча и настрой команд чувствовались с первых секунд. Борьба сразу пошла очень серьезная, а темп очень высоким. При этом, большого количества опасных моментов не предвиделось, все-таки встречались лидеры турнира. Но первый был создан довольно быстро. Самым активным на первых минутах в составе ЮЭС был Дилшодбек Мухиддинов. Он сам и создал себе момент для удара.
Мяч после него «облизал» штангу. «Альянс» ответил быстрой атакой, но вратарь ЮЭС Сергей Чалов очень вовремя вышел из ворот и спас свою команду!

Напомню, что обе команды испытывали проблемы с составом, но у ЮЭС нашелся футболист, который очень успешно заменил главного снайпера своей команды Ярослава Чухарева. Нападающий Гагик Симонян уже на десятой минуте матча обыграл защитника и точным ударом низом не оставил голкиперу «Альянса» ни единого шанса, 1:0!

«Альянс» должен был сравнивать счет почти сразу же. Михаил Кленин, Денис Гриньков и Дмитрий Зубовский организовали атаку, в ходе которой устроили перепасовку чуть ли не в штрафной площади соперника. Завершал всеобщие усилия Дмитрий, но пробил выше ворот.

Наказание последовало незамедлительно. На семнадцатой минуте матча Гагик Симонян не стал ничего придумывать, а сильно и точно пробил в ближний угол. Вратарь «Альянса» к такому развитию событий оказался явно не готов, 2:0!

Ещё до перерыва счет мог стать и крупным. Денис Пашканов, игравший ярко выраженного центрального нападающего, показал чудеса приема мяча в борьбе с защитником, после заброса, и вторым касанием, не дав мячу опуститься на газон, пробил. Вратарь Александр Данилов с большим трудом сумел отвести угрозу от своих ворот.

Думаю, не стоит говорить о том, что с первых минут второго тайма мяч почти постоянно был в ногах у игроков «Альянса», и игра большую часть время проходила на половине поля ЮЭС. И довольно быстро, а точнее через пять минут, это принесло «Альянсу» плоды. Начал голевую атаку на правом фланге Дмитрий Зубовский. Он переадресовал мяч в центр, где Александр Гуторов поборолся с защитником. Игровой снаряд отлетел в сторону Олега Буданова. Капитан «Альянса» слета, мощно пробил точно в «девятку», 2:1!

Пропущенный гол заставил футболистов ЮЭС активизироваться. А солировал в х действиях вновь Гагик Симонян. И вновь он бил в ближний угол, в этот раз на пути мяча встала штанга! Игра и так была очень напряженной, а в это время страсти и вновь накалились до предела, количество споров между игроками команд и с арбитрами возросло.

На правах отыгрывающейся стороны, «Альянс» до последнего атаковал больше. В одном из моментов, Дмитрий Зубовский и Олег Буданов сделали все, чтобы счет сравнялся. И вновь атака началась на правом фланге и, транзитом через центр, перешла на правый полуфланг, где Денис Гриньков и должен был ее завершать. Но сходу не попал как следует по мячу...

Заставил своих партнеров понервничать и голкипер ЮЭС Сергей Чалов. Довольно неожиданно он чуть не пустил мяч за шиворот после обыкновенного выноса от ворот «Альянса». Но обошлось, «круглый» опустился рядом со штангой с внешней стороны.

Зато в последней, решающей атаке Сергей исправился. Он отразил два удара подряд, и сохранил для своей команды победный счет!

ЮЭС победил и увеличил отрыв от «Альянса» до девяти очков. Оставалось только ждать результатов других преследователей. К тому же, «энергетики» показали, что они очень гибкая команда. Лишившись Сорокина и Чухарева, они изменили свою игру. Стали быстрее доводить мяч до ворот соперника, и эта тактика сработала. Ну а Гагик Симонян со своей ролью справился отменно. А вот «Альянсу» именно мощи и опыта Виталия Ерохина во многом и не хватило, особенно, во втором тайме, когда пришлось пробивать довольно насыщенную позиционную оборону оппонентов.