Первая лига ТДК. 4 тур Второго этапа. Матч тура
Второй тур подряд «Металлург» предстояла битва с прямым конкурентом в борьбе за путевки в премьер-лигу, в этот раз ему противостояла «Русь»!

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Второй этап. 4 тур
«Металлург» – «Русь» 2:1 (2:0)
Голы: Михеев, 2 – 1:0. Козочкин (Родионов), 5 – 2:0. Шершнев, 44 – 2:1.

Матч лидеров турнира начался далеко не так, как я себе представлял! А именно с очень быстрого гола! Капитан «Металлурга» Станислав Козочкин выполнил заброс в штрафную площадь, а защитники «Руси» спокойно наблюдали за тем, как лучший снайпер соперника принимает мяч и со второй попытки отправляет его в сетку ворот (после первого удара мяч угодил в штангу), 1:0!

Прошло всего три-четыре минуты, и уже сам центральный защитник Станислав Козочкин подключился в штрафную площадь соперника, и точным ударом головой превратил навес Дениса Родионова в гол, 2:0!

Прекрасная ситуация для «металлургов». Ведь в прошлом туре они показали, как здорово могут играть вторым номером, обыграв тогда «Красную Горку-2». И действительно, долгое время у футболистов «Руси» вообще ничего не получалось в атаке. Ещё на подступах к собственной штрафной площади оборона «Металлурга» пресекала все попытки соперника пройти дальше или накрывала удары со средней дистанции. За исключением одного эпизода, в котором игроки «Руси» все-таки смогли вывести на удар своего лидера Никиту Захарова. И тут уже только перекладина спасла «Металлург» от неприятностей!

Но к сожалению для болельщиков «Руси», это был единственный светлый лучик в темном царстве бесплодных попыток их команды преодолеть оборону оппонентов в первом тайме.

С началом второго тайма «Русь» предсказуемо продолжила штурмовать ворота соперника. Надо заметить, что с техникой и стремлением играть в комбинационный футбол у её представителей проблем не было. Проблема была в другом – в по-прежнему очень грамотной обороне «Металлурга», которая успевала перекрыть почти все зоны.

Напряжение начало нарастать ещё в первом тайме. С обеих сторон было множество претензий друг к другу. В итоге, все это вылилось в стычку и обоюдное удаление на тридцать седьмой минуте матча.

А ведь всего этого могли и не быть. Ведь перед этим Максим Михеев мог снять все вопросы. У него был замечательный момент, чтобы оформить дубль. «Чистый» выход один на один, но вратарь «Руси» Данил Абдулаев оставил свою команду в игре.

И в формате «четыре на четыре» создалось такое впечатление, что «Металлург» немного расслабился. Да, «металлурги» сами не реализовали ещё один прекрасный момент, но в обороне впервые позволил сопернику провести две подряд практически одинаковые атаки. В обоих случаях игрок «Руси» смещался в центр и прицельно бил со средней дистанции. В первый раз мяч пролетел рядом со штангой. Во второй Никита Шершнев пробил так, что мяч от перекладины влетел в ворота, 2:1!

До финального свистка оставалось шесть-семь минут, и футболисты «Руси» пошли на финальный штурм! При исполнении очередного штрафного удара даже голкипер команды пошел в чужую штрафную площадь. Последовал навес, попытка красивого удара через себя, сутолока у ворот и... Вратарь «Металлурга» играет руками за пределами своей штрафной. Опасный штрафной удар цели не достиг.

Финальный свисток возвестил о четвертой победе «Металлурга» в четырех матчах второго этапа! Причем, во втором туре подряд ребята обыгрывают прямого конкурента, и увеличивают отрыв от второго и третьего места до пяти очков. Да, впереди ещё больше половины матчей, но это уже серьезная заявка на повышение в классе!

Никита Захаров (игрок, «Русь»):
«Это была очень важная игра с точки зрения турнирного положения. К сожалению, матч мы начали очень вяло и пропустили быстрый гол из-за грубых позиционных ошибок. Постепенно темп наращивался, стало много борьбы на поле. Увы, мы не смогли забить в перспективной атаке и пропустили второй гол, опять же из-за позиционной ошибки. Второй тайм начали активно, старались высоко прессинговать соперника и вынуждать ошибаться. «Металлург» играл очень плотно, наращивался градус игры из-за увеличения жёстких единоборств. Одно из таких привело к обоюдному удалению. После этого появилось больше зон и оперативного простора, что, как мне кажется, сыграло нам на руку. Удалось забить гол, и были моменты чтобы вырвать боевую ничью, но, увы, не удалось. Провальное начало стало ключевым фактором неудачи. Сопернику спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»