Лидеры чемпионата Подольска начали второй круг победными сериями
08.09.21
Лидеры чемпионата Подольска начали второй круг победными сериями
Приближается тот момент, когда расхожая фраза «Цыплят по осени считают» приобретет свою актуальность. В стане лидеров ничего ровным счётом не поменялось, за мелким исключением, а вот наибольшего прогресса достигли футболисты «Паркового». Именно они с залихватской удалью с низов турнирной таблицы переместились на третью строчку, и вероятнее всего завоёванных рубежей не отдадут.

С «Паркового» и начнём. Именно этот клуб сумел прервать в начале июля победную серию лидера турнира «Десны», и скажем что по игре весьма закономерно. Встреча в начальной фазе развивалась осторожно, и всё же преимущество команды из Рязаново просматривалось. Логично, что они и открыли счёт, а вот развить и удержать преимущество не смогли. А после того как хозяева восстановили статус-кво, и Фабрика не реализовала ряд моментов, главным из которых был 11-метровый, «Парковый» мог и выиграть, два момента были из разряда за-би-вай! В итоге ничейный результат похоже устроил всех... Не откроем Америки что именно «Парковый» в последние годы стал главным камнем преткновения для коллектива Павла Истрашкина, причём не только в турнирах чемпионата. И здесь сам бог велел набирать парковчанам очки в последующих играх, что они делали на протяжении последних пяти туров. Несколько выбивается из этого ряда ничейный результат с «Факелом», но если вникнуть в детали и ход поединка, то спастись с 0:3 – это стоит дорогого. Как и ключевая минимальная победа над «Ритуалом», именно она похоже прояснила ситуацию, и несмотря на жесточайший дефицит футбольных ресурсов, позволить команде вклиниться в борьбу за бронзу. «Парковый» вероятнее добьётся своего, если конечно сыграет в последних поединках с «Соколом» и «Иридой» не менее прагматично и надёжно в обороне, использовав свои шансы в контригре. Матч с «Водоканалом» по всем раскладам в концовке сентября не будет играть роли, хотя многое, если не всё, будет решаться в очном поединке лидера и его главного преследователя «Водоканала». К этому ещё вернемся...

Некогда чемпион Подольска «ПЖИ-Ритуал» после бесславно проигранного в конце июня матча «Ириде», казалось, не будет серьёзно претендовать хотя бы на место в пятёрке. Но команда Сергея Капралова нашла в себе силы и выдала «хет-трик» из побед. Да, оппоненты может и не самые сильные, но команда поднялась повыше в таблице. Увы, на большее эти ребята пока не рассчитывать не могут, что и показали матчи с лидерами «Водоканалом» и «Десной», и 10 пропущенных мячей веское тому доказательство. Могли «ритуаловцы» выиграть у «Факела» но, пожалуй, самый непредсказуемый коллектив данного турнира сумел свести матч в ничью.
 
 

Именно «Факел», стартовавший из рук вон плохо, сумел не пасть духом, а выправить непростую ситуацию. Но уж больно результаты команды разнятся от тура к туру. Подольчанам явно не хватает стабильности, после заслуженных побед над «Иридой» и «Парковым» следуют необъяснимые провалы в играх с «ПЖИ-Ритуалом» и СШ «Витязь-Торпедо». Даже поражение от лидирующей «Десны» 3:5 не выглядело так, что у «Факела» не было ни единого шанса, концовка в той игре была «качельная», и будь «Факел» фартовее, неизвестно, смогла бы «Десна» победить столь уверенно. А вот с «Соколом» не заладилось, хотя поначалу всё и развивалось в неплохом виде... И возможно бы коллектив Дмитрия и Анастасии Квашниных смог рассчитывать на борьбу за тройку, но опять-таки потеря очков в судьбоносных поединках второго круга с «Парковым» и «ПЖИ-Ритуалом», и самое главное свежая неудача в игре с СШ «Витязь-Торпедо», перечеркнули все шансы на успех. Никто не говорит что их нет совсем, но положа руку на сердце, признать их можно только иллюзорными.

«Сокол», пожалуй, самый предсказуемый коллектив нынешнего сезона. Свои очки с аутсайдерами турнира набирают исправно, за редким исключением. Могут выдать и триллер как с «Иридой», отыгравшись с 0:3 – это же замечательно, что в турнире всегда есть место футбольному подвигу. И нет ни тени сомнений, что команда Николая Жиленкова способна преподносить такого рода приятные сюрпризы, вот только в большей массе своей они теперь далеки от игр с лидерами чемпионата. Хотя... Не всё так однозначно развивалось в поединке с «Водоканалом». Да, бело-голубые на голову сильнее и разностороннее в атаке, но реализация именно в этой игре подвела, именно поэтому даже играя в меньшинстве, «Сокол» зацепился и был близок к ещё одному подвигу. Не хватило времени, или подвела в очередной раз дисциплина. По признанию самого Сергея Лапузина, его команда провела кошмарный матч, возможно, самый худший в сезоне, что с другой стороны нисколько не умаляет и не приуменьшает важности данной победы. Победил «Водоканал» по делу и заслуженно, и валить все беды с чьей-то стороны на судейскую бригаду этого матча уж точно я бы не стал.

«Ириду» со Львовки стоит похвалить за два бескомпромиссных матча с «Водоканалом», в обоих результат для команды Сергея Лапузина висел на волоске. С младшими по рангу Львовка играет без вопросов, но середняки и тем более лидеры пока не по зубам этому коллективу. Многое, если не всё, могло прояснится в матчах с «ПЖИ-Ритуалом» и «Парковым», но надеяться там на чудо могли лишь отъявленные оптимисты. Так и получилось, комфортные два мяча команда Тимофея Пархомея удержать в поединке с «ПЖИ-Ритуалом» не смогла (здесь возможно имели место субъективные вещи), и всё равно даже такой результат достоин внимания.

Как не сыграет большой роли, какие места займут два последних участника чемпионата, у СШ «Витязь-Торпедо» дела идут безусловно лучше, но опять-таки, смотря с чем сравнивать. Две победы над своими сверстниками из «Подолья» это всё понятно, а вот то, что «торпедовцы» насолили «Факелу» в недавнем поединке, заслуживает внимания. Победу над «Факелом» можно рассматривать лишь в плане становления хребта коллектива, остальное оставим как минимум до лучших времён. Если они ещё придут... 

Команде Николая Аниканова можно только посочувствовать, но надо быть реалистами и трезво оценивать свои силы. «Со штыком» давненько никто под танки не бросается! – хороший опыт, и не более того, его юнцам. Нужен ли он молодой поросли, вот в этом и вся футбольная соль. Футбольных соблазнов и разнообразных турниров сейчас в Подольске мама не горюй! И если даже пара ребят из этой когорты игроков СШ «Подолье» в дальнейшем будут играть в форматах 11х11, это уже определённый успех.
 
 

Завершим лидерами. «Десна» и «Водоканал» упрямо едут прямо на... «Подолье», именно на этом стадионе в середине сентября и решится вопрос с чемпионством. Команду Павла Истрашкина на первый взгляд устроит и ничья, но хорошо зная его как азартного игрока, талантливого тренера, он, нет сомнений, будет настраивать своих ребят решать всё через победу. Здесь уже на горло традициям и славной истории клуба не наступишь. Да, случались у Фабрики в каждой игре второго круга «интересные» моменты, но лидер на то и лидер что бы достойно их преодолевать, а уж про «Десну» и говорить нечего. Пять побед словно в биатлоне, и пока лидерство «Десны» непререкаемо. Остался последний патрон, боевой или холостой?

Чуть сложнее дела идут у «Водоканала», но и здесь очки набирались вполне исправно. Удивительное везение сопутствовало в игре с «Парковым», где соперник по моментам вчистую переиграл бело-голубых, но голевые эпизоды в разность мячей (тем более баллов) в турнирную таблицу не впишешь. К ключевой игре с «Десной» Сергею Лапузину предстоит серьёзно поразмыслить, как брать Рязаново, и вроде бы настрой всегда есть, и игроки говорят на одном им понятном футбольном языке. Но вот что-то не складывается в нужный пазл. Вдвойне труднее будет решать задачи чемпионства в отсутствии Андрея Масленого, это конечно невосполнимая потеря. Игроков такого уровня раз-два и обчёлся в Подольске, тем более что он свой, доморощенный, но одним росчерком пера остался за боротом соревнований в разгаре сезона...

Ну и о последней игре «Водоканала» и «Паркового». Конечно, здорово что в турнире есть интрига, но в большей степени, увы, это касается как раз середины турнирной таблицы, где коротко можно сказать – какая разница какое место занимать после призового пьедестала! Никогда ни говори «никогда» – мы об этом конечно помним, 2018 год заставил быть поаккуратнее, но смысл у этого заключительного поединка будет только в том случае, если «Водоканал» обыграет действующего чемпиона! Сейчас «Десна» выглядит непобедимо, но ничего невозможного в этой жизни, как мы знаем, нет. 
 
07.09.2021. Футбольное обозрение
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора