Первая лига ТДК. Обзор 5 тура Второго этапа
11.09.21
Первая лига ТДК. Обзор 5 тура Второго этапа
Борьба за выход в премьер-лигу обостряется! В пятом туре второго этапа Первой лиги случилось несколько неожиданностей, и плотность в таблице серьезно возросла. Для болельщиков – это то, что нужно! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Главный Кубок
5 тур
Главное событие очевидно – безусловный лидер турнира «Металлург» не просто потерял в пятом туре первые очки, а сразу потерпел первое поражение! «Адреналин» выел на игру предельно мобилизованным и переиграл «металлургов» – 2:0! В первом тайме отличился капитан команды Игорь Щеглов, а за пять минут до конца матча точку поставил Илья Гориславский. Нападающий забил уже пятнадцатый гол за турнир и является единоличным лидером снайперской гонки, а его команда сумела-таки одержать первую победу на втором этапе, набрала теперь пять очков и вернулась в борьбу, как минимум, за попадание в зону стыковых матчей! Да и за прямое попадание побороться можно. Ведь отставание от второго места всего пять очков.
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Честно говоря, не ожидал, что так сыграем. Мы играли без замен, у соперника было три. Сыграл, наверное, больше фактор того, что соперники нас недооценили. И расплата не заставила себя ждать».

А тем временем на первое место вернулась «Красная Горка-2», переигравшая в минувшем туре «Феникс» – 2:1. Основные события развернулись в середине первого тайма. В общем-то, тогда все и решилось. «Красная Горка-2», усилиями Сергея Бельченко, открыла счет. Но уже через несколько секунд Андрей Шереметьев восстановил равновесие. И все же, ещё через семь минут Алексей Фирсанов забил, как оказалось, победный гол. Интересно, что оба раза ассистентом был Александр Блохин. Он и стал лучшим игроком матча.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Сражение обещало быть жёстким. Всем нужна победа. Даже с учётом не штатного вратаря у «Красной Горки-2», нам туго пришлось. Пропустили первыми, но вскоре, с углового, сравняли. А потом началась муть у нас. С выяснением, кто будет нейтрализовывать «лишнего» (вратаря), которого «Красная Горка-2» отлично разыгрывала. В итоге, не поймав его ошибке (ну, почти), сами получили разрыв на левом фланге и гол готов. К судейству вопросов нет».
 
Таким образом, «Металлург» и «Красную Горку-2» разделяет всего два очка. Двенадцать против десяти соответственно. В спину «красногорцам» дышат сразу три коллектива. Ближе всех «Русь», не сумевшая переиграть «Красные Крылья» – 0:0, а потому и упустившая второе место. Но расстояние не велико, у нее восемь очков. «Красные Крылья» здесь же, недалеко. В их активе шесть баллов.
 
Никита Захаров (администратор, «Русь»):
«К игре подошли не в самом оптимальном составе, без трех игроков основного состава. Пришлось менять игровой рисунок и экспериментировать с составом. Долгое время игра не клеилась от слова «совсем». Первый тайм прошёл вяло, без обилия моментов. В перерыве обсудили нюансы и немного поменяли состав, чтобы постараться взвинтить темп игры. Замены сработали, активно заиграли впереди и создали несколько голевых моментов, но, увы, не смогли забить. К сожалению, к середине второго тайма просели и стали ошибаться сзади. Два раза соперник серьёзно простил нас. Матч получился неудачным по объективным причинам... Результат расцениваем как потерю очков, которых может не хватить на финише. Без приключений жить мы не умеем. Сопернику спасибо за игру!»
 
Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Не знаю, как комментировать этот матч. Он такой же, как и предыдущие два – игра есть, а голов нет! Играем всегда на победу, в команде есть кому забивать, в обороне не отсиживаемся и всё равно теряем очки! Но и отбираем заодно (смеется). Команде «Русь» спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»
 
 
По семь набрали «Цемзавод» и «Мечта». В пятом туре они как раз сошлись в очном поединке. Матч получился что надо. «Цемзавод» в первом тайме сделал отличный задел. Виталий Аношкин и Алишер Касымов установили счет 2:0. Но во втором «Мечта» бросилась в погоню. На 36-й минуте Денис Бардин сократил отставание до минимума. Дальше – больше! Спустя шесть минут игрок «Цемзавода» получает вторую желтую карточку, и у «Мечты» было восемь минут на реализацию большинства. Но «Цемзавод» отстоял победный результат – 2:1. И, благодаря этой победе, догнал соперника в турнирной таблице.
 
Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Очень важная игра была с «Цемзаводом». Нужна была победа, чтобы приблизится к лидерам группы, которые в свою очередь потеряли очки. Задачу усложнял тот факт, что не смогли собрать оптимальный состав на игру. Если по игре, то в первом тайме «Цемзавод» был лучше и наказал нас за ошибки перед своими воротами. Во втором тайме нам уже немного не хватило, чтобы отыграться в самой концовке. Очень мощно на последнем рубеже сыграл вратарь команды «Цемзавод» и помог своей команде сохранить победный счет. Выражу мнение всей команды, что если на поле во время матча была жесткая и принципиальная борьба, то за пределами поля творилась «клоунада» в исполнении дисквалифицированного игрока команды «Цемзавод» Турсунова Артема. Этот товарищ вел себя непозволительно в отношении участников матча и болельщиков команд, несмотря на то, что на матче присутствовали женщины и дети. Такого неадекватного поведения мы не встречали за все время участия в турнирах ТДК. Турсунов в течение всего матча оскорблял арбитра, комментировал каждое его решение (при том, что судья справился со своей задачей в матче), угрожал расправой ему и болельщикам соперника. После того, как Турсунов получил предупреждение от судьи, это его не только не остановило, а наоборот оскорбления и угрозы расправы после матча в адрес судьи усилились до такой степени, что после окончания матча нам пришлось сопровождать судью до выхода с поля. Считаем, что такие люди не только не должны участвовать в турнирах под эгидой ПФФ, но и находиться рядом с полем, где проводятся соревнования ТДК. Если отдельный игрок команды не понимает, как нужно себя вести во время матчей, то в данном случае необходимо наказывать всю команду: лишать очков, вводить существенные денежные штрафы, и тогда игроки своей же команды будут объяснять нарушителям нормы поведения во время проведения матчей».
 
Ещё в одном матче встречались ПСКА и «Кузнечики». Кто бы мог подумать, что это будет самая интересная игра тура? А получилось именно так. Уже к пятнадцатой минуте встречи сразу два игрока отметились дублями. Александр Фурсов и Матвей Калашников сделали счет 2:2 и задали такой темп, что выдержать его было сложно. Но партнеры поддержали обоих! Капитан ПСКА Юрий Симонов вывел свою команду ещё до перерыва, а в середине второго тайма Александр Фурсов и вовсе оформил хет-трик! «Кузнечики» не сдавались, и за три минуты до конца матча Алексей Трусов сократил отставание! Эх, не хотелось, чтобы эта игра заканчивалась, но арбитр был неумолим и после пятидесяти минут дал финальный свисток, оформивший первую победу ПСКА в сезоне – 4:3!
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Вышел очень хороший матч. С молодыми командами всегда тяжело играть, этот юношеский азарт, скорость, выносливость. Поэтому пришлось вывозить за счёт опыта, получилось. Парням по команде спасибо за самоотдачу, сопернику за игру. Работаем дальше».

Теперь оба коллектива имеют в своем активе по четыре очка. Казалось бы, два последних места в таблице, но до четвертого-то всего три балла! Нас ждет потрясающая вторая половина турнира. В следующем туре не стоит даже выделять какую-либо встречу. Они все могут серьезно повлиять на расклады!

Малый Кубок
5 тур
Троевластие во главе таблицы Малого кубка продержалось три тура. Двоевластие – четыре. В пятом окончательно определился текущий «царь горы». «Южный» остался единственной командой, которая одержала пять побед в пяти матчах! В «дерби Южного» ребята спокойно разобрались с «Физприбором» – 6:0. Комментарии излишни. Забивали и отдавали почти все, поэтому отметим только Дмитрия Лесниковского. Он дважды поражал ворота соперника.

«Наследие» последним не выдержало темпа «Южного». Оно уступило «Флагману», правда, в очень упорной борьбе – 2:3. Причем, именно футболисты «Наследия» дважды вели в счете по ходу встречи, но «Флагман» продемонстрировал завидные волевые качества и вырвал победу в самой концовке матча. Главным героем которого стал Артур Малеев. Он поучаствовал во всех трех голах своей команды (2+1).
 
Благодаря этому успеху «Флагман» вплотную приблизился к сопернику. Если у лидера пятнадцать очков, то у «Наследия» осталось двенадцать, а вот «Флагман» теперь набрал одиннадцать. Борьба за сохранение места в Первой лиге будет очень интересной.
 
Ведь нельзя сбрасывать со счета и «Партизан». Хотя он и потерял очки во втором туре подряд, разойдясь безголевым миром с «Подольсккабелем» – 0:0. Но эта ничья ценней многих побед! «Черно-белые» начали матч вообще вчетвером, только после перерыва подъехал пятый игрок, но полного состава ребята собрать так и не смогли, и весь матч провели в меньшинстве! Героическая ничья и «Гробари» свои десять очков уже набрали и не отстают от первой тройки. Да и «Подольсккабель» не стоит забывать, он набрал седьмое очко.
 
Сохранил какие-никакие шансы зацепиться за двойку и «Чип Сет». Он переиграл «Залинейный» - 2:0. Главное в этом матче – это реализация моментов. А у кого она была лучше мы лучше посмотрим.
 

 
Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«К игре подошли в хорошем расположении духа. С составом, правда, ожидалось больше народу, но собрался боевой состав (улыбается). В начале игры соперник прижал нас к воротам и чуть было не открыл счет, но нам помогла штанга. После этого момента собрались и отодвинули игру от своих ворот. Далее игра уже пошла на встречных курсах. Соперник, как и мы, хотел набрать очки, но совершил ошибки, чем мы и воспользовались. В первом голе Вова Феоктистов перехватил передачу соперника, изящно прошел до ворот и пробил, теперь штанга сыграла за соперника, но расторопнее всех оказался Сергей Косенков и отправил мяч в пустые ворота. А во втором моменте Ваня Мальцев так же перехватил мяч в центре, прошел и пробил в угол! В итоге, набираем шесть очков и двигаемся дальше».
 
«Старперы» наконец-то «тряхнули костями» и одержали первую победу в Малом кубке. Они разгромили «Штурм» – 4:1. Победный гол на счету Андрея Борисова.
 
В следующем туре нас ждет два суперпротивостояния: «Южный» – «Флагман» и «Партизан» – «Наследие»!

Кубок Вызова
6 тур
Центральным матчем тура было противостояние «Дружины» и «Вегаса». Обе команды шли без поражений, а «дружинники» и вовсе показывали стопроцентный результат. Правда, они и сыграли на матч меньше. Как и ожидалось, игра получилась очень упорная. Все решил один-единственный гол. Его автором стал капитан «Вегаса» Денис Васютин!

Виталий Абрамов (капитан, «Дружина»):
«К нашему сожалению, могу констатировать факт, что команда к игре с мотивированным соперником оказалась совершенно не готова в виду ряда объективных причин. Отсутствовали три ключевых игрока команды, плюс и собственная форма пока оставляет желать лучшего. Но даже в такой ситуации могли сыграть на «сухую» ничью, но пропустили, в принципе, необязательный гол со штрафного. Команде «Вегас» надо отдать должное, сражались самоотверженно и очень плотно в защите, могли делать счёт намного крупнее. У нас же игра в атаке совсем не получалась. Но мы не расстраиваемся, вся борьба в нашей группе ещё впереди, пора отпусков заканчивается и к следующей игре состав соберётся, я надеюсь, оптимальный. Спасибо за игру!! Всем здоровья!!!»

Награда «Вегасу» – первое место в таблице! «Дружина» же разом откатилась на пятую строчку. Но все дело в том, что в первой половине таблицы невероятная плотность. «Вегас» лидирует, имея в активе шестнадцать очков. Вторым идет «Интер» с пятнадцатью, а следом целая группа команд («Дружина», «Урбан», «Торпедо-ТДК» и «Звезда»), набравших двенадцать очков! Вот это замес!
 
«Интер» в минувшем туре с трудом, с минимальным счетом, но все-таки одолел «Зарю». Подробности, как и всегда, можно прочитать в репортаже наших коллег
 
«Урбан» не оставил никаких шансов «Реанимации» – 7:2. Сразу три футболиста «Урбана» забили по два гола, но отметим Савелия Тучина. Он ещё и три голевые передачи отдал!
 
С чуть менее крупным счетом «Звезда» одолела «Олимпик» – 5:2. В этом матче был свой герой – Антон Пунин набрал три очка (1+2).
 
Ну а главными героями всего тура стали футболисты «Торпедо-ТДК»! «Автозаводцы» весь матч сражались вчетвером против шестерых и взяли верх в этой битве – 1:0! Автором, можно смело сказать, исторического гола стал Роман Семенчук!

Уже в эти выходные нас ждет важнейший матч «Звезда» – «Дружина».

Роман Звягинцев