На стадионе «Планета» прошел турнир ветеранов памяти Владислава Овчара
20.09.21
На стадионе «Планета» прошел турнир ветеранов памяти Владислава Овчара
19 сентября на стадионе «Планета» состоялся турнир среди ветеранских команд старше 45 лет, посвященный памяти Владислава Овчара. В соревнованиях приняли участие 5 команд. 

Победу одержала команда «Ритуал», второе место заняла «Пахра», третье – «Авангард». Памятными призами за участие в турнире награждены команды «Любители футбола» и «Межшоссейный».

Награждали футболистов члены семьи Владислава Овчара: отец, почетный гражданин города Подольска Владимир Герасимович Овчар, жена Татьяна и сын Алексей. Также в церемонии приняли участие президент Подольской Федерации футбола Юрий Михайлович Поляков и директор стадиона «Планета» Олег Алексеевич Потайнов.
 
 
 
 
 

 
Владислав Владимирович родился 29 марта 1974 года в Подольске в семье Владимира Герасимовича Овчара, почетного гражданина города Подольска.

Его успешная карьера бизнесмена и руководителя не мешала ему любить футбол и по-настоящему жить этим видом спорта. Он подхватил историческую эстафету по развитию спортивного клуба завода имени Орджоникидзе «Авангард», который брал свое начало с конца тридцатых годов 20 века и не умер в годы перестройки в том числе благодаря Владиславу Владимировичу.

В начале 2000-х на заводе – и это уникально для сегодняшних дней – проходил чемпионат по большому футболу среди цехов, который по своей массовости был сопоставим с чемпионатом города. В эти же годы при его поддержке и личном участии создается «Подольская Федерация Футбола».

ФК «Авангард», президентом и игроком которого он был в середине 2000-х, выиграл все на уровне чемпионата города Подольска. Команда заявилась на уровне Первенства России среди команд 3 дивизиона, а пика своей новейшей истории достигла в августе 2009 года, когда в 1/8 финала Кубка России обидно уступила пермскому «Амкару». В 2010 году ФК «Авангард» объединился с ФК «Витязь», которые вместе поставили задачу объединить усилия для развития детского футбола.

При его активном участии был открыт стадион «Планета», который стал настоящим домом подольского футбола и на которой еженедельно приходил играть он сам.

Владислав Овчар ушел из жизни 19 сентября 2019 года. Его вклад в развитие новой истории подольского футбола неоценим, а потеря – невосполнима. Светлая память будет жить всегда в сердцах тех, кто знал его, и в делах, которые он сделал для Подольска.