Премьер-лига ТДК. 13 тур. Матч тура
24.09.21
Премьер-лига ТДК. 13 тур. Матч тура
Центральным матчем тринадцатого тура, несомненно, было противостояние: ЮЭС – «Ягуар». Более того, именно в матче с главным преследователем футболисты ЮЭС могли официально оформить чемпионский титул...

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 13 тур
ЮЭС – «Ягуар» 2:0 (1:0)
Голы: Литвин (Сорокин), 20 – 1:0. Симонян (Сорокин), 50 – 2:0.
 
Говорят, тринадцать – несчастливое число. Но именно в тринадцатом туре ЮЭС мог окончательно снять все вопросы о том, кому достанутся золотые медали премьер-лиги 2021 года. Для этого «энергетикам» нужно было одержать победу в очном поединке с главным конкурентом «Ягуаром». И ждать того, что «Олимп» потеряет очки в матче с «Легионом», проходившем параллельно.
 
Все это не могло не отложить отпечаток на происходящее на поле. К тому же, «Ягуар» один из немногих коллективов, кто в обеих встречах сражался с ЮЭС на равных. Долгое время команды не могли создать ничего опасного у ворот оппонентов. «Ягуар» чаще бил с дальней дистанции. ЮЭС традиционно старался разыграть мяч до верного.
 
И в ходе одной из таких атак защитники «Ягуара» сфолили недалеко от собственной штрафной. К мячу подошел Вячеслав Сорокин, и после его удара мяч попал в перекладину!
 
После этого эпизода окончательно сформировался рисунок игры. В общем-то, именно такой, какой и ожидалось увидеть с самого начала. ЮЭС действовал первым номером и пытался вскрыть оборону соперника. «Ягуар» рассчитывал на быстрые контратаки.
 
Логично, что вратарю «Ягуара» с каждой минутой все чаще приходилось вступать в игру. Он и его партнеры держались долго, но за пять минут до свистка на перерыв футболистам ЮЭС все-таки добились своего, дожали. Проход Вячеслава Сорокина по левому флангу закончился расчетливым пасом на дальнюю штангу, куда открылся Вадим Литвин. Удар по пустому углу ворот и 1:0!
 
На соседнем поле первый тайм закончился с таким же счетом, в пользу «Легиона»...
 
 

После перерыва команды поменялись ролями, что было вполне естественно. «Ягуару» было нечего терять, и уже он начал осаду штрафной площади соперника. ЮЭС не возражал, понимая, что у него появятся свободные зоны для контратак.
 
Моментов же по-прежнему было мало. Близок к голу был форвард «Ягуара» Роман Сальников. Он сам себе создал хороший момент для удара, но выстрел был чуть неточен, мяч пролетел над перекладиной. А в скором времени футболисты «Ягуара» создали, наверное, самый реальный свой момент для взятия ворот соперника. Нападающий наносил удар из пределов штрафной площади, но и в этот раз меткость подвела атакующего.
 
В общем, оборона ЮЭС начала давать, пусть и не частые, сбои. Иногда защитникам приходилось исправлять ситуацию только при помощи нарушений правил, которые наказывались желтыми карточками и штрафными ударами в хороших точках для выстрела. Правда, исполняющие стандартные положения игроки «Ягуара» превратить их в голы не смогли. А о том, что обороне ЮЭС приходилось работать на полную катушку говорили случаи, когда ребятам сводило ноги.
 
Оборона – обороной, а нападение у ЮЭС бесспорно лучшее в лиге, что и подтвердилось на последних секундах матча. Одного момента ему хватило для точного удара. Гагик Симонян в последних матчах прекрасно заменил лучшего снайпера чемпионата Ярослава Чухарева. Вот и в решающем матче он совершил сольный проход и точным выстрелом поставил точку и в матче, и во всем чемпионате, по крайней мере, в той его главе, в которой велось повествование о чемпионе!
 
За пару минут до этого, финальный свисток на соседнем поле зафиксировал победу «Легиона»...
 
ЮЭС – чемпион! Безоговорочный и заслуженный. Думаю, не найдется человека, который с этим поспорит.

Ярослав Чухарев (зам. руководителя, ЮЭС):
«Выходя на игру с «Ягуаром», ЮЭС понимал, что эта игра за чемпионство! Защите была поставлена задача, которую они выполнили на все сто процентов. По игре скажу, что ЮЭС весь первый тайм контролировал игру, и один момент, созданный под конец тайма Сорокиным Вячеславом, завершился голом Вадима Литвина. Он замкнул на дальней штанге! Во втором тайме «Ягуар» начал играть в открытый футбол. Им нужно было отыгрываться, но защита ЮЭС не давала спокойно принимать Сальникову и убегать Андрееву! Вся команда действовала очень грамотно, передавая игроков друг другу. В середине второго тайма у «Ягуара» начали появляться моменты, но с ними справился наш молодой вратарь Александр! Время подходило к концу, и «Ягуар» навалился всей командой на ворота ЮЭС, и совершил ошибку в нападении. В результате, Сорокин Вячеслав выводит нашего молодого Гагика Симоняна один на один – нападающий реализует свой выход и дарит ЮЭСу чемпионство! Хочу сказать, что MVP Матча стала вся команда ЮЭС! Спасибо «Ягуару» за игру – это команда, с которой действительно очень интересно и приятно играть (улыбается). ЮЭС – Чемпион!»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Перед игрой с ЮЭС больше всего хотелось, чтобы ребята чемпионство оформили в игре не с нами (улыбается). Но их уже можно официально поздравить, и, к сожалению, в данной игре мы не смогли остановить ребят. Сама игра, как и первая с ЮЭС, прошла с нашим преимуществом, но одно – контролировать мяч и создавать атаки, второе – забивать мячи, и вот именно во втором аспекте ЮЭС и подтвердил свое превосходство. Ребята создали три момента, два из которых закончились голами, еще один попаданием в перекладину, почти стопроцентный показатель реализации. В общем, могу только восхищаться индивидуальным мастерством некоторых ребят, которые реально «везут»... Первый тайм прошел ровно. Обе команды создавали моменты. ЮЭС, как писал выше, создали и реализовали почти все моменты, мы же, по старой-доброй традиции, прощали соперника. Во втором же тайме наша команда вышла с твердым намерением отыграться и играть на победу. Забрали мяч под свой контроль и начали создавать момент за моментами, но реализация... В очередной раз нас подвела. Более молодые ребята стали не успевать за перемещением мяча, это привело к большому количеству штрафных и желтых карточек, но вместе с завершением времени второго тайма, таяли наши надежды даже на ничью... Плюс на пятидесятой минуте, когда уже все пошли в штрафную соперника, получили контратаку и соперник поставил точку в этой игре. Ну, по итогу, могу только еще раз поздравить ребят с победой! И пожелать им доиграть оставшиеся игры с таким же настроем и не дарить очки соперникам, так как это очень сильно может повлиять на распределение оставшихся мест в заветной тройке. Лично я убежден, кто обыграет ребят на втором этапе, получит небольшую фору в борьбе за медали, так как плотность очень велика».

Роман Звягинцев