Первая лига ТДК. 6 тур Второго этапа. Матч тура
24.09.21
Важную роль в раскладе сил перед финишным рывком играла встреча шестого тура «Адреналин» – «Феникс». На нее я и решил заглянуть субботним утром.

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Второй этап. 6 тур
«Адреналин» – «Феникс» 2:6 (1:2)
Голы: Щеглов (Шаполвалов), 4 – 1:0. Соколов (Игнатушкин), 13 – 1:1. Соколов (Шереметьев), 25 – 1:2. Соколов (Игнатушкин), 26 – 1:3. Шереметьев, 39 – 1:4. Гадирли (Шереметьев), 41 – 1:5. Шереметьев (Гадирли), 45 – 1:6. Гориславский (Щеглов), 49 – 2:6.

Очная встреча для обеих команд была шансом зацепиться за борьбу хотя бы за стыковые матчи, а там и заветная «двойка» показалась бы на горизонте. Проигравший же практически ставил крест на своих амбициях пробиться в премьер-лигу уже в этом году.

Начало матча прилично задержалось. «Адреналин», кажется уже традиционно, испытывал проблемы с составом, но шестой игрок все-таки появился, и игра началась в равных составах. Все эти трудности со сборами не помешали «Адреналину» довольно быстро открыть счет. Не обошлось, конечно, и без ошибки голкипера «Феникса». Удар Игоря Щеглова на самом деле не таил особой опасности, но мяч от рук вратаря нырнул точно в «домик», 1:0!

Ближе к середине первого тайма у «Адреналина» появился седьмой игрок, и можно было наконец-то делать замены, давая передохнуть игрокам стартового состава. Чем тут же воспользовались, дав отдышаться лидеру команды Илье Гориславскому. Все-таки он всегда выполняет большой объем работы. И тут же стало видно, что он значит для команды. В первые минуты именно он нагнетал, дергал защитников, бил, простреливал и т.д. Таким образом формировалось, пусть и небольшое, преимущество «Адреналина». Стоило форварду уйти с поля, как сразу инициатива перешла к футболистам «Феникса». Более того, счет сравнялся. Последовал пас вперед на Дмитрия Игнатушкина. Капитан грамотно принял мяч, придержал его и выдал Александру Соколову передачу на гол, 1:1!

После этого Гориславский вернулся на поле, и вроде бы игра вновь стала чаще проходить на половине поля «Феникса», но нить была утеряна и все было не так настойчиво и напористо. Наоборот, контратаки «Феникса» таили многим большую опасность. И на последней минуте первой половины встречи они принесли свои плоды. Андрей Шереметьев и Александр Соколов вдвоем спокойно разобрались со всей обороной «Адреналина», 1:2!

Второй тайм начался для «Феникса» не менее успешно, чем завершился первый. Первая же атака закончилась тем, что Александр Соколов оформил хет-трик! Правда, сначала Дмитрий Игнатушкин не реализовал выход один на один, но атака продолжилась, и Александр просто расстрелял ворота соперника, 1:3!

Довольно быстро «Адреналин» мог вернуться в игру. Сначала Кирилл Семенов неплохо приложился со средней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой. А затем вновь сыграла свою роль активность Ильи Гориславского. Накрыл он защитника и отдал партнеру на пустой угол, но он не смог «занести попытку». Вратарь и защитник «Феникса» грудью встали у него на пути.

Естественно, «Адреналину» в стремлении отыграться приходилось оголять тылы, чем нападающие «Феникса» с удовольствием пользовались. Дмитрий Игнатушкин прошел по правому флангу и выкатил мяч под удар Андрею Шереметьеву. Как он не попал из идеальной позиции? Зато через несколько секунд исправился, идеально исполнив куда более сложный удар. Андрей положил за спину далеко вышедшего вратаря классический «парашют», 1:4!

Если в тот момент ещё кто-то сомневался в победе «Феникса», то через минуту отпали сомнения и у них. Сабухи Гадирли сделал счет 1:5!

Ну а Андрей Шереметьев не переставал радовать зрителей красивыми ударами. Спустя ещё четыре минуты он положил мяч точнехенько в ближнюю «девятку», 1:6!

При этом, надо отметить игроков «Адреналина» они не сдавались, до последнего шли вперед. Вратарь начал действовать уже как шестой полевой игрок. И все-таки один мяч они отквитали. Почему-то я не удивлен, что его автором стал Илья Гориславский. Этот гол стал для него уже шестнадцатым в текущем чемпионате. Он безусловный лидер в гонке снайперов.

«Феникс» же, благодаря уверенной победе, поднялся на пятое место в турнирной таблице. До зоны стыковых матчей всего два очка, а до заветной двойки не многим больше – три. Борьба за выход в премьер-лигу продолжается!

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Начали хорошо спокойно, а потом начались крики, оры у двух наших игроков...»

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«У нас перед игрой с «Адреналином» было всё не очень хорошо, так как много чего потеряли в предыдущих турах. А у нас так всегда, сначала создаём себе проблемы, а потом пытаемся их героически решить! Выходили заряженные на игру и конечно же очень нужна и важна была победа! К сожалению, всё пошло не совсем так как хотелось, пропустили первыми, хотя атаки были обоюдными, но соперник в первые минуты смотрелся лучше на мой взгляд, но потом нам удалось поймать свою игру и диктовать условия. Сравняли счёт и в конце тайма удалось повести в счёте, получился так называемый «гол в раздевалку». В начале второго тайма удалось забить ещё! Соперник сдаваться не собирался, он часто разыгрывали лишнего игрока за счёт вратаря, но это могло и сыграть злую шутку, как и получилось: один из голов забили, перебросив вратаря, вышедшего из ворот! Сыграли очень хорошо, забили достаточно, но могли и больше, хотя и соперник тоже мог забить, им немного не хватало, да и наш голкипер и защита тащили. В итоге на последней минуте мы пропустили. Хорошая игра, сопернику большое спасибо за игру, итоговый счёт 6:2!»