Водоканал – Кубок города 6х6. Финал
24.09.21
В минувшие выходные на запасных полях стадиона «Труд» прошел традиционный турнир – Кубок Водоканала! В финальном матче встретились «Кузнечики» и «Wildberries».

Данные коллективы далеко не случайно встретились в финале. Они очень уверенно прошли весь путь. В первый день и «Кузнечики», и «Wildberries» не оставили соперникам ни единого шанса. В своих группах они одержали по четыре победы в четырех матчах. Более того, «Кузнечики» вообще не пропустили ни одного мяча, а «Wildberries» всего один. А вот забивал он больше – четырнадцать против семи. На ранних стадиях плей-офф обе команды продолжили свою уверенную победную поступь. «Кузнечики» и вовсе на стадии 1/8 финала убрали с пути нового чемпиона премьер-лиги ЮЭС – 2:0, а в четвертьфинале с такой же разницей победили «Мечту» - 3:1 (и это был первый пропущенный ими мяч). «Wildberries» в это же время громил «Соратник» - 4:0 и не оставлял шансов «Южному» - 2:0.

В полуфинале «Кузнечики» впервые не смогли одержать победу в основное время. Матч против действующего обладателя трофея «Торпедо» завершился вничью – 1:1, но ребята были сильнее в серии пенальти. «Wildberries» же уверенно переиграл «Красную Горку-2» - 4:1.

В общем, как видите, в финале встретились действительно лучшие команды турнира, а потому в решающей игре зрители ждали результативного и интересного футбола! Интриги добавлял тот факт, что для «Wildberries» это был второй финал подряд. Я имею ввиду скоротечные турниры. Напомню, что на «Призе Открытия-2021» ребята только в серии пенальти упустили трофей... Смогут ли они взять реванш у судьбы?

Первая позиционная атака в матче была за футболистами «Кузнечиков», но довольно быстро стало понятно, что «Wildberries» будет больше владеть мячом и атаковать позиционно. Правда, «Кузнечики» в ответ тут же организовали показательную контратаку. Особо хороша была передача пяткой в исполнении лидера команды (№99). Удару пятого номера, к сожалению, не хватило точности. Иначе была бы красота в самом начале встречи!

В обороне «Кузнечиков» все было не так красиво, чтобы сдержать атаку «Wildberries», защитникам периодически приходилось фолить, и после одного из «штрафных» у их ворот возникла суматоха. Вратарь отбил мяч перед собой, но в этом эпизоде для обороняющихся все обошлось.

Но в следующий раз фортуна была не столь благосклонна. Скзалось высокое индивидуальное мастерство Александра Чижова. Он сумел выловить в штрафной площади довольно тяжелую передачу, принять мяч, развернуться и пустить снаряд мимо голкипера, 0:1!

«Кузнечики» тут же бросились отыгрываться, и №17 отлично пробил со средней дистанции. Вратарь «Wildberries» дотянулся до мяча рукой и спас свои ворота, правда, ценой небольшого повреждения. Хорошо, что после вмешательства доктора, он сумел продолжить встречу.

Затем «Кузнечики» заработали право на штрафной удар. Только вот его розыгрыш закончился отбором мяча в исполнении все того же Александра Чижова, его же отрывом от соперника и передачей на партнера. Удар у того вроде и не получился, но мяч залетел точно в нижний угол, 0:2!

Шла предпоследняя минута первого тайма, и на перерыв «Wildberries» уходил с отличным заделом.

Он позволил футболистам «Wildberries» чувствовать себя комфортно и уверенно. Можно было отдавать мяч и территорию противнику, а самим спокойно обороняться и выбегать, по возможности, в контратаки.

«Кузнечики» не могли преодолеть оборону оппонентов. В какой-то момент показалось, что они уже не рассчитывали на возможность войти в штрафную площадь и перешли на удары со средней и дальней дистанции. Но и эти выстрелы опасности не таили. Выделить можно было только один, в исполнении все того же №17. Вратарь «Wildberries» был к нему готов.

А нападение «Wildberries» создало очередной опасный момент. Нападающий сам потерял мяч, сам его вернул себе и отдал партнеру под удар. Мяч пролетел рядом с «девяткой». Через несколько минут игроки «Wildberries» снова могли увеличивать счет до крупного, но мяч совсем немного разминулся с дальним углом.

Но и двух мячей, забитых в первом тайме, хватило для победы. «Wildberries» – обладатель кубка Водоканала-2021! Команда постепенно становится грозой наших мини-турниров!