Обзор решающих матчей Чемпионата Подольска по футболу
01.10.21
Обзор решающих матчей Чемпионата Подольска по футболу
Минувший чемпионат Подольска абсолютно точно останется в памяти у многих, здесь и развязка из серии душераздирающих пьес, да и место, не побоюсь упомянуть, футбольному подвигу нашлось. «Безумству храбрых поём мы песню!» – именно коллективу Сергея Лапузина предстояло решить непростую, и до этого трудноразрешимую головоломку: как совладать с «Десной». К тому, что это у его подопечных получится, может предпосылки и были, но чтобы вот так, за явным преимуществом?! Приплюсуйте сюда отсутствие ключевого игрока Андрея Масленого, а его роль в команде приуменьшать ни в коем случае нельзя, и думается, смельчаков, поставивших в горячке на общий успех, нашлось бы немного...

Но тем и хорош футбол в своей специфике, что пускай и в редких случаях, но коса тот самый камень – находит, именно тогда когда это маловероятно. Вот и у действующего чемпиона вроде бы всё шло по накатанной до матча года. Да, случались определённого рода ситуации, когда игра прямо сказать не выглядела чемпионской, но результат-то исправно приносила, и не к чему придраться. У «Водоканала», к слову, тоже был ряд матчей, о которых даже сам Сергей  Лапузин вспоминать не любит. Таков футбол...

И вот соперники схлестнулись в очном поединке, где бело-голубым предстояло решить главную проблему: как вскрыть оборону главного конкурента первыми и желательно не в единственном числе. Удалось им это достаточно просто, нехитрый прострел с фланга защита чемпиона попустительно проигнорировала, а Иван Беспалов сходу переправил мяч в сетку. Ранее 0:1 для «Десны» – это как слону дробинка, только разъярить гиганта. Но на сей раз всё пошло совсем не по сценарию предполагаемого 11-го чемпионства, хотя именно «Десна» могла первой отличиться, удар заблокировали защитники соперника. Во многом такие поединки ещё называют игрой нервов и психологии, и вот здесь они на сей раз оказались крепче у претендента на пьедестал. Два совсем необязательных, и скажу более, глупейших пенальти – это что-то новое для Фабрики, и 0:3 уже не выглядели столь безобидно и беззаботно. Сегодняшний «Водоканал» это отнюдь не все остальные соперники чемпионата, а потому такой бесшабашный гандикап даже для Рязаново представлял угрозу: и в матче, и в турнире в целом. Определяющим, как видится, стал второй гол Беспалова после перерыва, здесь даже умудрённые опытом стали понимать, что что-то в действиях «Десны» сломалось, а пятый мяч, забитый головой Магомедом Мирзамагомедовым спустя незначительное время, окончательно утвердил это мнение. Подопечные Павла Истрашкина не смогли оправиться от психологического удара, разговор в раздевалке тоже определённо не пошёл впрок, и после пятого мяча защита буквально перестала понимать, что происходит в её штрафной. От жуткой паники или нокаута своих партнёров спас Егор Казаков. Его несколько парированных мячей буквально вытянули «Десну» и не позволили скатиться до уровня «всех остальных соперников»! Но о настоящем возвращении в игру, конечно, уже идти и речи не могло, соперник действовал по счёту. Были конечно объективные причины провала «Десны», отсутствие креативщика Александра Васильева, или то, что Руслан Шония играл на уколах, и в итоге был заменён. Но что это меняет? Вся команда провела серый матч, а «Водоканал» – наоборот.

Подправила Фабрика слегка своё реноме, забив в концовке два хороших гола, могла наверное ещё что-то, но это был очевидно не день чемпиона. И напротив Виктор Швакин – голкипер соперника сыграл максимально уверенно и надёжно, всё к нему прилипало, и находился он там, где вратарю и следовало быть. Объективно заслуженная и во многом знаковая «виктория» команды Сергея Лапузина. 

Но на этом всё интересное в чемпионате не завершилось, претенденту на чемпионство предстояло сыграть и непременно выиграть ещё один матч у «Паркового»! С интересом его ждали и болельщики, хотя поклонников привокзальной команды как раз на матче и не было, видимо, уже в чудеса не верили... Да и как верить, если команда при любом раскладе останется там, где она и находится?! 

И всё же определённо «Парковый» что-то замышлял, не просто так в его рядах появился Дмитрий Мичков, ну а получасовое ожидание «незаменимого» голкипера Артёма Сидорова должно было воодушевить его подопечных и «притомить» соперника. Только вот получилось всё с точностью до наоборот, в присутствии руководства МУП «Водоканал» г. Подольск футболисты этого ведомства показали всё своё желание и упорство, буквально смяв оппонента в первые полчаса игры... И если кто-то там после матча выпалит, что «Парковый» особо не сопротивлялся, мол ему и ничего не надо было – это, замечу, от лукавого. Как присутствующие видели, борьбы не получилось потому, что бело-голубые были просто на голову сильнее соперника. Итоговый счёт в принципе мог быть и близким к унизительному, при том что сам «Парковый» выглядел бледной тенью самого себя. 

Ну а «Водоканал» можно поздравить с общим и вполне заслуженным успехом! Команда под руководством Сергея Лапузина смотрелась симпатично на протяжении большей части чемпионата, и шла к этому достижению упорно и целеустремлённо. Здесь воедино сошлись несколько факторов, и чуткое внимание со стороны руководства данного жилищно-коммунального предприятия, да и подбор игроков не просто интересный, а показывающий симпатичную и комбинационную игру (по мнению многих футбольных экспертов Подольска), а теперь уже и результат. Когда-то это должно было случиться, и то, что в чемпионате Подольска есть здоровая спортивная борьба и главное конкуренция, это только плюс всему турниру большого футбола. 

Но на этом большой футбол в Подольске не заканчивается, уже на этой неделе будет дан заключительный аккорд – традиционный Кубок Подольска, где нет сомнений, реваншистские настроения будут присутствовать и у «Десны», и «Паркового». Наверняка не прочь повторить будет прошлогодний кубковый успех и «Водоканал». Главные конкуренты на сей раз разведены по сетке соревнований и смогут встретиться только в финале, но будут ли с этим согласны остальные соперники чемпионата?   
    
29.09.2021
Футбольное обозрение
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора