Первая лига 8х8. 15 тур. Матч тура
01.10.21
Первая лига 8х8. 15 тур. Матч тура
Борьба за прямой выход в премьер-лигу 8х8 достигла апогея. Поэтому очная встреча двух лидеров Первой лиги имела огромное значение.

Чемпионат 8х8 2021г. Первая Лига. 15 тур
«Монолит» – «Торпедо» 0:0

На момент стартового свистка «Монолит» шел на первом месте, имея в своем активе 33 очка после тринадцати матчей. «Торпедо» отставало на три балла, проведя на одну игру больше. Таким образом, «автозаводцам» победа была нужней, а в случае поражения можно было забыть о первом месте. Более того, конкуренты поджимали и снизу – «Пуля» пропускала тур, но у неё после 14 проведенных матчей было 31 очко. В общем, такая диспозиция говорила о том, что у «Монолита» есть пространство для маневра. Хочешь – играй вторым номером, хочешь – попробуй взять инициативу в свои руки.

В дебюте встречи команды обменялись ударами. Разница была только в том, что после удара нападающего «Монолита» пролетел мимо ворот, а вот после выстрела форварда «Торпедо» вратарю «Монолита» пришлось переводить мяч за лицевую линию.
 
Следующего удара в створ ворот зрителям пришлось ждать довольно долго. На помощь пришел «стандарт». Удар со штрафного, в исполнении игрока «Монолита», закончился попаданием мяча одного из находившихся в штрафной площади игроков. Вратарь «черно-белых» к рикошету был готов.
 
Стандартное положение могло помочь и «Торпедо», только это был угловой удар. Навес с угла поля получился очень точным. Мяч прилетел точно на голову подключившемуся в атаку центральному защитнику. Только вот удар головой в исполнении Евгения Лагуна был неточен.
 
Как вы, наверное, уже поняли, игра была абсолютно равной. В ней было много единоборств, нерва, а вот главного не было – голов или хотя бы голевых моментов. «Торпедо» чуть больше владело мячом, но это не давало ему никакого преимущества. Я и все собравшиеся зрители ожидали от матча лидеров большего. Но оставалась надежда на второй тайм.
 
В основном, конечно, она была связана с «автозаводцами». Как вы помните, именно они в таблице были в роли догоняющего, а значит должны были идти вперед. «Монолит» же мог спокойно играть вторым номером.
 
Да и на погоду тоже была надежда. Ко второму тайму она окончательно испортилась, а на мокром поле и с мокрым мячом могло произойти все что угодно.
 
 

И действительно, «автозаводцы» завладели инициативой и поднасели на ворота соперника. Первый момент закончился ударом пусть и с острого угла, но с близкого расстояния. Мяч угодил в каркас ворот. Затем последовало несколько ударов со средней и дальней дистанции, возросло и количество стандартных положений у ворот «Монолита».
 
Правда, один из них мог закончиться голом в ворота самого «Торпедо». Классическая ситуация. Неудачный розыгрыш закончился стремительной контратакой футболистов «Монолита». Лидер атак команды Анатолий Симащенко мог решить исход матча, но в створ ворот не попал.
 
Несмотря на этот эпизод, все-таки именно «черно-белые» были ближе к победе. Они настойчиво атаковали ворота соперника. И их настойчивость могла быть вознаграждена. В самой концовке встречи очередная их атака могла закончиться голом. Хотя вначале показалось, что она захлебнулась. Защитники «Монолита» вроде бы разрядили обстановку, прервав очередной прострел. Но мяч вернулся в штрафную и игроки «Торпедо», не давая ему опуститься на землю, сделали скидку на дальнюю штангу. Последовал удар головой и... Вратарь «Монолита» Бехруз Садриддинов сотворил чудо! Он успел переместиться и парировать удар!
 
Благодаря его усилиям счет так и не изменился – 0:0. И диспозиция в таблице осталась прежней, за одним исключением. «Коллизей» обыграл «Динамо», и теперь расстояние между первым местом и четвертым всего три очка!

Роман Звягинцев