Первая лига ТДК. Обзор 7 тура Второго этапа
01.10.21
Первая лига ТДК. Обзор 7 тура Второго этапа
Первая лига в нынешнем году просто радует своей непредсказуемость и лихо закрученной интригой! Седьмой тур окончательно запутал всё! Подробности в нашем «Обзоре тура»!

Главный Кубок
7 тур
 
Лидер-то больше не единоличный! А отрыва от третьего места у него почти и не осталось!
 
Стартовавший с четырех побед подряд «Металлург» не может выиграть уже в третьем туре подряд. Более того, в отчетном туре «металлурги» потерпели второе поражение, хотя во встрече с «Фениксом» открыли счет уже на шестой минуте, отличился, естественно, Максим Михеев. Но опытные футболисты «Феникса» через пять минут сравняли счет, автором точного удара стал Александр Соколов. А во втором тайме Андрей Шереметьев принес им победу – 2:1!

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«С соперником встречались ранее, но это было давно, с тех пор у них и состав немного обновился, и мы немного повзрослели (улыбается)! Заряжены были только на победу, т.к. осталось три игры из которых всё нужно побеждать. Мест за выход в Премьер-Лигу только три, а нам нужно наверстывать упущенное и забирать все очки, да и ещё с надеждой на то, что и соперники смогут оступиться! «Металлург» начал бодро, и опять, как по злой традиции, пропустили быстрый гол, но волею судьбы сумели довольно быстро отыграться! Соперник давил, а мы больше играли контратаками, причём могли и забить в некоторых моментах. Наш же голкипер творил просто чудеса! «Металлург» бил и наступал со всех фронтов, но стена в виде голкипера была неприступной, а в одной из контратак нам удалось повести в счёте! Напор, после пропущенного гола, соперник только усилил. Нам же оставалось сдержать их и не пропустить, с чем мы благополучно справились! Всем спасибо за игру, идём дальше в борьбе за призовые места и выход в Премьер-Лигу!»
 
Помните, в репортаже о матче «Феникс» - «Адреналин», я писал, что победитель поборется за выход в премьер-лигу или хотя бы стыковые матчи? Так и получилось. После этой победы «Феникс» отстает от «Металлурга» всего на два очка. Одиннадцать против тринадцати.
 
«Феникс»-то отстает, а вот «Цемзавод» уже догнал лидера! Его встреча с «Русью» вообще была центральной в туре. В случае успеха, «Русь» вообще могла выйти на чистое первое место. Но победил «Цемзавод» – 2:0. И, повторюсь, догнал лидера! Все решилось в первом тайме. Валерий Чикалов открыл счет уже на первой минуте, а на пятнадцатой Алишер Касымов, как оказалось, установил окончательный результат!
 
Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Считаю, что это был не просто центральный матч тура, а самый востребованный публикой во всем чемпионате. Я ещё ни разу не видел столько зрителей на наших соревнованиях. Это было настоящее дерби «Восточного Подольска»! Аналогов сейчас в Подольске просто нет. Сам же матч получился довольно-таки плотным, но корректным, без грубых нарушений правил. Происходил он, повторюсь, при немыслимой поддержке болельщиков с обеих сторон. Было понятно, что победит тот, кто сможет использовать чужие ошибки. К сожалению, мы допустили две, и они стоили нам очень важных очков, да ещё и в таком принципиальном матче. Несмотря на результат, хочу поблагодарить своих ребят за самоотдачу, болельщиков за неистовую поддержку, которую слышали не только мы, а все поля вокруг! Наши болельщики – это наша сила! Принципиального соперника поздравляю с первой победой в истории нашего дерби! Надеюсь, наше противостояние будет продолжать развиваться, и у него будет славная история, о которой можно будет всем рассказывать. Теперь в личных встречах у нас 1-1. В прошлом сезоне мы выиграли 2:1, теперь они взяли реванш со счетом 2:0. С чем я их ещё раз и поздравляю! Всем удачи в концовке чемпионата!»

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Дерби – это всегда интересно! И ажиотаж вокруг этого матч был задолго до его начала. Мы все из одного района – «Цемянки». Просто у нас команда поопытней, постарше, а в «Руси» молодые, перспективные ребята. Но мы все друг друга знаем, а потому это очень интересное противостояние. Ребята собрали мощную группу поддержки, наших болельщиков было чуть меньше. Мы октрыли счет уже на двенадцатой секунде, и стало слышно именно наших фанатов, а фанаты «Руси» притихли. Быстрый гол нам очень помог. У соперника было много запасных и они могли позволить себе разом менять всю пятерку. Но ничего им не помогло, ничего не получалось. Браво, наш вратарь! Несколько раз он спасал нас после опасных ударов и сохранял наше преимущество! А затем Алишер Касымов удвоил наше преимущество. В итоге, мы выиграли! 2:0 – уверенный счет и никакого большого давления мы не почувствовали. Вышли, сыграли в свой футбол и двигаемся дальше! Я очень рад и доволен. Наша команда вышла на второе место. Спасибо сопернику за игру!»

У «Руси» осталось одиннадцать очков. В спину ей и «Фениксу» дышат «Красная Горка-2» и «Мечта».
 
«Мечта» в седьмом туре не оставила шансов «Адреналину» – 4:0. Причем, три гола было забито уже к тринадцатой минуте первого тайма. В общем-то, оставшееся время превратилось в формальность. Дубль на счету Дениса Бардина. Так же два очка (1+1) набрал Павел Становов.
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Все было по делу. «Мечта» явно больше нас хотела выиграть. Их защитники ложись под мяч, а наша команда как-то с ленью передвигалась по полю. От этого и результат. Ребятам спасибо за игру!
P.S. Не понимаю, за что «Мечта» меня вторую игру бьет по ногам (смеется)».
 
А вот «Красная Горка-2» буксует похлеще «Металлурга». В эти выходные она и вовсе стала автором, наверное, главной сенсации тура, уступив в красивом матче команде ПСКА – 3:4! События в матче развивались непредсказуемо! «Армейцы», усилиями Александра Сомова, вышли вперед на четвертой минуте. За шесть минут до перерыва Максим Винтов сравнял счет. А на границе первого и второго таймов ПСКА совершил во многом решающий рывок. Александр Фурсов и все тот же Александр Сомов довели преимущество своей команды до двух мячей. «Красная Горка-2» сдаваться не собиралась, и Максим Винтов, оформив дубль, сократил отставание до минимума! Александр Сомов же, видимо, решил во что бы то ни стало победить в очном споре снайперов и довел свой личный счет до трех забитых голов, а командный до 4:2! В итоге, именно этот гол и стал победным. «Красногорец» Дмитрий Прибылов ещё потрепал нервы сопернику, но на большее «Красной Горки-2» не хватило – 4:3 в пользу ПСКА!
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«С «Красной Горкой-2» играли весной на Кубке Открытия, поэтому прекрасно представляли, с чем и кем нам предстояло столкнуться. С первых минут пошла быстрая, комбинационная игра, где мы работали вторым номером, на контратаках. Хотя, по сравнению с «Цемзаводом», «Красная Горка-2» не включала высокий прессинг. Но, в конце игры, когда мы вели 4:2, нам не сладко пришлось. Соперник снял штатного вратаря и поставил полевого в «рамку», так сказать, «вратарь-гоняла». Матч удался и по игре, и по счету, и по накалу страстей. Так что, спасибо сопернику за отличный футбол. Команде как всегда за самоотдачу!»
 
У «Мечты» и «Красной Горки-2» по десять очков и одна, причем, очная встреча в запасе! Матч состоится уже завтра и будет иметь очень важное значение!
«Красные Крылья» и «Кузнечики» разошлись миром – 1:1, и не сумели прервать свои серии без побед. Первые не могут победить в шести встречах, причем, последние пять завершили вничью. Вторые – пять игр не знают вкуса побед. У «Красных» отличился Евгений Гессель, у «Кузнечиков» - Ахмет Казимов.
 
 

Малый Кубок
7 тур
 
«Южный» встречался с одним из главных преследователей – «Наследием», и одержал довольно уверенную победу – 3:1. Два мяча на счету Станислава Пальчикова. «Южане» сохранили за собой первую строчку и опережают идущий третьим «Партизан» на пять очков за два тура до конца.
 
Сам «Партизан» в минувшем туре был сильней «Старперов» – 2:0. И в этом матче был футболист, отличившийся два раза – Александр Романов.
В следующем туре нас ждет очная встреча «Южного» и «Партизана»! В ней-то все и решится. Даже в случае ничейного исхода «Южный» практически обеспечит себе место в Первой лиге на следующий сезон.
 
Вторым идет набравший отличный ход «Флагман», ещё не знавший поражений в Малом кубке. Вот и в седьмом туре ребята одержали победу над «Чип Сетом» – 3:2. Правда, далась она им очень непросто. «Флагман» умудрился разбазарить преимущество в два мяча, и только заработанный и реализованный на последних минутах матча пенальти позволил им взять три очка. Лучше всего об этой результативной и драматичной встрече расскажет видеообзор.
 

 
Остальные две встречи практически не имели никакого значения. Все четыре команды, принимавшие в них участие, следующий чемпионат начнут во Второй лиге.

«Штурм» с минимальным счетом переиграл «Физприбор» – 1:0. Победный гол на счету «штурмовика» Евгения Самсонова.
 
«Залинейный», переиграв «Подольсккабель» – 3:1, одержал первую победу в Малом кубке и ушел с последнего места в таблице. Михаил Горобец решающего мяча.

Кубок Вызова
8 тур
Ключевым матча тура, а, возможно, и всего турнира была встреча «Интера» и «Вегаса». Не знающий поражений «Вегас» в очередной раз подтвердил свой класс и не оставил прямому конкуренту ни единого шанса, позволив себе расслабиться только при счете 4:0 в свою пользу. Главным героем встречи стал капитан «Вегаса» Денис Васютин. Он оформил хет-трик, причем сделал это уже в первом тайме. А итоговый счет – 4:2!

«Вегас» набрал 22 очка, у «Интера» осталось 15. Между ними вклинилась «Звезда», спокойно разобравшаяся с «Зарей» – 4:0. Антон Пунин отправил в ворота соперника два мяча. Таким образом, в активе «Звезды» 18 очков.
 
А за ней выстроился целый ряд преследователей и претендентов на медали. Кроме «Интера», так же по 15 очков у «Дружины» и «Урбана». «Городские» тур пропускали, а вот «дружинники» камня на камне не оставили от «Торпедо-ТДК» – 5:0! Интересно, что в составе «Дружины» отличились сразу пять разных футболистов. Но лучшим был Сергей Измеров, приплюсовавший к голу ещё три голевые передачи. У «автозаводцев» осталось 13 очков и, в принципе, они ещё поборются за медали!
 
«Виктория» одержала долгожданную викторию. Ребята переиграли «Мечту-2» - 2:0 и ушли с последнего места в таблице.
 
Теперь там расположился «Олимпик». Зато он, на пару с «Реанимацией», выдал самый результативный и зрелищный матч тура! Правда, победу в нем одержали «реаниматологи» - 4:3. В каждой из команд нашлось по одному футболисту, который не ограничился одним забитым голом. Дубли оформили «олимпионик» Егор Макаров и «реаниматолог» Рамиль Айметдинов. А ведь «Олимпик» уже в дебюте встречи вел со счетом 2:0...
 
«Вегас» пропускает девятый тур, а нас ждет очная битва его главных преследователей. «Звезда» сразится с «Интером»!

Роман Звягинцев