Премьер-лига ТДК. 14 тур. Матч тура
06.10.21
Если чемпион в премьер-лиге определился заранее, то борьба за медали в оставшихся турах предстоит нешуточная. Каждый матч в первой шестерке очень сильно влияет на перспективы каждой команды. Поэтому все матчи центральные, а в четырнадцатом туре я выбрал противостояние действующего обладателя Кубка и пока ещё действующего серебряного призера чемпионата, «Ягуар» – «Сириус».

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 14 тур
«Ягуар» – «Сириус» 4:1 (2:0)
Голы: Андреев (Сальников), 1 – 1:0. Андреев (Сальников), 8 – 2:0. Сальников, 28 – 3:0. Андреев (Гуреев), 28 – 4:0. Макеев (Бледнов), 50 – 4:1.

Запоздавшим к началу игры зрителям, таким как я, можно было только посочувствовать. Ведь они пропустили самое интересное в футболе – гол. «Ягуар» забил в первой же своей атаке. С передачи Романа Сальникова отличился Вадим Андреев, 1:0!

Зато вторым взятием ворот я уже наслаждался в полном объеме. Да и состоялось оно очень скоро, всего через семь минут. Один из игроков «Ягуара» исполнил классный пас, находясь спиной к адресату, через себя. Роман Сальников скинул мяч грудью под удар Вадиму Андрееву, а тот сильно пробил под самую штангу, 2:0!

Преимущество в два мяча уже на восьмой минуте матча. Что может быть лучше? Тем более, что «Сириус» смог ответить только двумя хорошими дальними ударами Евгения Бледнова и Андрея Маркина. Оба со «стандарта». Только Евгений бил из статического положения, а Андрею скатили под удар.

Но один выстрел со средней дистанции поймавшего кураж Вадима Андреева был опасней, чем оба вышеперечисленных. И только мастерство голкипера Евгения Савина спасло «Сириус» от ещё более печального окончания первого тайма.

Если вы думаете, что после второго пропущенного мяча инициатива и владением мячом полностью перешли на сторону «Сириуса», то заблуждаетесь. Нет, это было, но продолжилось очень недолго. А затем пошла скорее открытая игра с небольшим преимуществом «Ягуара», да и моментов его футболисты создали больше. Забивать могли и Роман Сальников, и Вадим Андреев, а в одной из атак и вовсе оба могли отличиться. Евгений Савин продолжил оставлять своих партнеров в игре. Ну а перерыв мог позволить им внести изменения в свою игру.

Да вот только после паузы ничего не изменилось. Более того, довольно быстро все решилось окончательно. Если первые две атаки «Ягуара» сумели в последний момент прервать вратарь и защитники, то третью атакующие игроки разыграли как по нотам. Заключительным аккордом стал пас на ближнюю штангу и Роман Сальников вколачивает мяч в ворота, 3:0! А нападающий «Ягуара» набрал третье очко в матче – 1+2.

В дальнейшем игровое преимущество «Ягуара» было неоспоримым. Подводила только реализация голевых моментов. Шансов не то, чтобы отыграться, а просто провести мяч престижа, у «Сириуса» было немного.

Гол был делом времени, и за шесть минут до финального свистка Вадим Андреев оформил хет-трик, утвердившись в роли главного героя матча. Он сместился с правого фланга в центр, подготовил себе удар и всадил мяч от штанги в самую «девятку», 4:0!

Надо отдать должное футболистам «Сириуса». Они играли до самого конца и все-таки сумели размочить счет. На последней минуте матча Дмитрий Макеев отличился после передачи Евгения Бледнова, 4:1!

Правда, этот гол вряд ли сильно порадовал ребят из «Сириуса». За два тура до конца они практически потеряли шансы на сохранение серебряных медалей.

Вторым идет как раз «Ягуар», опережающий соперника на пять очков. Он главный претендент на второе место. «Сириус» же, при собственном стопроцентном результате в оставшихся матчах и удачным раскладам в матчах конкурентов, может ещё побороться за бронзовые медали.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Чем ближе конец летнего чемпионата, тем сложней собрать состав, хотя данная проблема нас преследует весь турнир... На игру с «Сириусом» еле набрали семь человек... Не могу сказать, что у «Сириуса» была аналогичная проблема, но три человека на замене у ребят было. Плюс данную игру не обошли дисквалификации, с нашей стороны пропускал игру Максим Шабалин, у «Сириуса» – Виктор Евстратов. Причина одинаковая – перебор желтых карточек. Но как показывает тенденция, чем сложней нашей команде, тем лучше мы играем. Все ребята вышли на игру заряженными только на победу, и была какая-то сверхуверенность, что в этот день фортуна будет на нашей стороне. И эта уверенность воплотилась в гол уже на первой минуте матча, наконец-то забил в этом сезоне Вадим Андреев. О нем скажу отдельно. Сезон у нашего нападающего не складывался, уже после первого тура, Вадим сломал ногу, и почти весь первый круг был вынужден пропускать, но после возвращения он с каждой игрой набирает уверенность и прибавляет от матча к матчу, и я очень надеюсь, что продолжит в том же духе и к зиме выйдет на свой уровень. Ну а первый им забитый мяч в сезоне немного снял груз с его ног, и этот матч стал его бенефисом, он еще дважды отправлял мяч в ворота соперника. Всю игру Вадим терзал оборону соперника, и в этот вечер его, наверное, никто бы не остановил. Еще один мяч забил Рома Сальников, пополнив свой багаж очередным голом. Писать про игру особо не буду, она прошла полностью с нашим преимуществом, и только пропущенный мяч на пятидесятой минуте немного остудил наш пыл. Для нас это очень важные три очка, которые оставляют нас в гонке за вторым местом».