Первая лига ТДК. Перенесенный матч 6 тура Второго этапа
08.10.21
В минувшее воскресенье состоялся перенесенный матч шестого тура Главного кубка Первой лиги ТДК 2021г. В нем встречались «Красная Горка-2» и «Мечта».

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Главный Кубок. 6 тур
«Красная Горка-2» – «Мечта» 2:2 (0:1)
Голы: Становов (К. Шрамко), 14 – 0:1. Чудаков (Уриатмкопели), 26 – 1:1. Фирсанов (Чудаков), 36 – 2:1. Бардин (А. Шрамко), 45 – 2:2.

Матч имел колоссальное значение. Причем не только для его участников, а сразу для шести команд! Смотрите сами, таблицу возглавляют набравшие по тринадцать очков «Металлург» и «Цемзавод». А у воскресных соперников по десять баллов и очный поединок в запасе! А между этими группами находились «Русь» и «Феникс», имевшие в активе по одиннадцать очков. Вот вам и расклад. Победа нужна была кровь из носу обеим командам. Поэтому зрители вправе были ожидать интересного футбола.

В свете вышеизложенного было вдвойне интересней, будет ли «Мечта» закрываться, как это делает большинство соперников «Красной Горки-2»? Тем более, «Мечта» и сама любит владеть инициативой.

Ответ был дан сразу – не стала. Хотя все равно довольно много времени ей пришлось обороняться. Несмотря на то, что она старалась на первых минутах встречать соперника уже на его половине поля. Первый удар в створ, который заставил вратаря «Мечты» Алексея Лапина потрудиться, нанес Теймураз Уриатмкопели. Точнее удара в его исполнении было два, но первый получился пристрелочным, а вот второй получился куда опасней.

«Мечта» ответила хорошей атакой через правый фланг. Последовал прострел в штрафную площадь и мяч дважды мог оказаться в воротах «Красной Горки-2». В первый раз после рикошета от защитника, во второй – после добивания, но нападающий пробил выше ворот.

А в середине первого тайма «Мечта» и вовсе открыла счет. Павел Становов и перед этим успел продемонстрировать слабость опытной обороны соперника. Он просто на скорости прошел оппонента, вышел к воротам и пробил. Голкипер Дмитрий Шамаров с ударом справился. Но через несколько секунд Денис Бардин заработал штрафной удар. Кирилл Шрамко скатил мяч под удар и Павел Становов пробил не только сильно, а и очень точно, 0:1!

После этого «Мечта» могла уже спокойно встречать атаки соперника на своей половине поля. Игра пошла по стандартному для «красногорцев» сценарию. Но оборона «Мечты» не была пассивной, и это доставляло футболистам «Красной Горки-2» трудности с организацией атак. Да и об обороне забывать было нельзя. Денис Бардин и Павел Становов постоянно держали оппонентов в напряжении.

До перерыва «Красная Горка-2» так и не смогла соорудить опасных моментов. Да и вторая половина встречи началась с прицельного удара по воротам в исполнении игрока «Мечты». Но мастерство – есть мастерство. Первая же массированная атака «красногорцев» закончилась ответным голом. Сергей Чудаков с линии штрафной площади вколотил мяч под перекладину, 1:1!

«Красная Горка-2» и вовсе могла выйти вперед буквально через пару минут. Дмитрий Прибылов прорвался по правому флангу, пробил мимо опрометчиво вышедшего из ворот голкипера, но Павел Становов был героем не только у чужих ворот, но и у своих. Именно он не дал мячу залететь в уже пустые ворота.
Заслуживает внимания и случай, произошедший через несколько минут. Классический такой момент. Игроки «Красной Горки-2» посчитали, что оппонент в единоборстве нарушил правила, остановились, начали апеллировать к арбитру, а Денис Бардин тем временем волен был исполнять буллит. Да вот только переиграть Дмитрия Шамарова он не смог.

Как вы, наверное, уже поняли, во втором тайме игра была куда веселее. Причем, «Мечта» атаковала чуть меньше, но именно она могла выйти вперед. В одном из эпизодов Дмитрий Шамаров ещё раз спас свою команду.

А забила все-таки «Красная Горка-2». Очередная атака закончилась передачей на правую (относительно атакующих) штангу, а там Алексей Фирсанов пробил вратаря ударом в ближний угол, 2:1! Автором голевой передачи стал Сергей Чудаков, таким образом, набравший второе результативное очко в матче.

Давненько я не видел «Красную Горку-2» обороняющуюся в полном составе на своей половине поля... А футболисты «Мечты» заставили ее это делать. И если в первые минуты этого увлекательного действа оборона «красногорцев» справлялась, то за пять минут до финального свистка дрогнула. Раскачали защитников игроки «Мечты», заставили ошибиться и дать пробить Денису Бардину, 2:2!

«Мечта» поймала кураж и продолжила штурмовать ворота оппонентов. Бардин мог оформить дубль и все решить в пользу своей команды, но из хорошей позиции пробил рядом со штангой! И, как итог – 2:2.

Ничья в пользу конкурентов? Как знать. Ведь обе команды сократили отставание от лидеров до двух очков. Правда, таких преследователей теперь сразу четверо!

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Игра с «Красной Горкой-2» была отложенной и очень важной для обеих команд, т.к. победитель матча мог догнать по очкам лидеров Главного кубка. Важность и условия проведения матча, а именно время его начала и слабое освещение на стадионе «Зенит» заставили команды заметно упростить игру. Обе команды начали осторожно. В первом тайме у нас было побольше опасных моментов. И в одной из атак заработали опасный штрафной, который к слову, очень хорошо разыграли и вышли вперед. «Красная горка-2» - команда опытная и вначале второго тайма сумела воспользоваться теми немногочисленными моментами, которые организовали сами, а мы им позволили реализовать, за весь матч. Так, счет уже стал 2:1 в их пользу. Вторую половину тайма мы провели на половине поля соперника и постоянно атаковали. Смогли отыграться и должны были вырвать победу, но снова подвела реализация. Спасибо команде «Красная Горка-2» за интересную и корректную игру».