Первая лига ТДК. 9 тур Кубка Вызова. Матч тура
08.10.21
Центральным матчем девятого тура кубка Вызова была встреча «Звезды» и «Интера».

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Кубок Вызова. 9 тур
«Звезда» – «Интер» 3:3 (0:2)
Голы: Собиржонов, 18 – 0:1. Морозов (Солижонов), 24 – 0:2. Солижонов, 32 – 0:3. Пунин (пенальти), 35 – 1:3. Великанов (Пунин), 36 – 2:3. Мартынов (Великанов), 48 – 3:3.

Лидер турнира «Вегас» пропускал тур, а значит, все его преследователи могли к нему приблизиться. Ближе всех к нему была «Звезда». В случае победы, она сокращала дистанцию всего до одного очка. Далее следовала целая группа команд, включая «Интер». Если бы он взял три очка, то сам, соответственно, догонял «Звезду».

Обе команды много забивают, поэтому зрители вправе были ожидать интересной, открытой и результативной игры. Забегая вперед, скажу – они в своих ожиданиях не разочаровались. Обе команды старались играть в комбинационный футбол. Несмотря на важность матча, никто не закрывался. В первые минуты инициативой чуть больше владели футболисты «Звезды», но затем «Интер», в основном за счет высокого прессинга, забрали преимущество себе.

Правда, первый опасный момент футболистам «Интера» подарили соперники. Обрезались они, позволили игроку «Интера» перехватить мяч, убежать в отрыв и пробить. Точности форварду не хватило. Был отличный сольный проход и в исполнении Аброра Солижонова. Он просто продавил сразу трех защитников, но пробил выше ворот.

«Звезда» отвечала шикарными контратаками. Угловой удар в исполнении «Интера» закончился ничем. Мяч оказался у футболиста «Звезды», и он одной передачей (причем, низом) через все поле вывел партнера на свидание с голкипером. Вратарь Нозимбек Умаров не стал гадать и справился с ударом Максима Мартынова. Но Максим был настойчив, и другой атаке мощно приложился по мячу. Угол был острый, но усилий одного Нозимбека была недостаточно, в этом эпизоде ему помогла штанга!

«Интер» этим подарком судьбы воспользовался сполна. В ответной атаке ребята нанесли два мощных удара со средней дистанции. Вратарь Дмитрий Бакетов справился с обоими выстрелами, но во втором случае первым на добивании был Зафарбек Собиржонов, 0:1!

До перерыва оставалось всего шесть минут, но этого времени «Интеру» хватило, чтобы удвоить свое преимущество. «Звезда» сразу же бросилась отыгрываться и получила в ответ быстрый контрвыпад. Атаку в формате «четыре в три» игроки «Интера» разыграли как по нотам. Последнюю передачу отдал Аброр Солижонов, а вколотил мяч в сетку капитан команды Денис Морозов, 0:2!

«Гол в раздевалку» предрешил многое. «Интер» мог отказаться от активной игры впереди или на встречных курсах, и спокойно играть вторым номером. И подобный план довольно быстро сработал. И первая же контратака закончилась третьим голом в ворота «Звезды». Его автором стал Аброр Солижонов, 0:3!

Казалось бы, все ясно! Но футболисты «Звезды» были не согласны! Они молодцы, быстро собрались, пришли в себя и пошли на штурм ворот оппонента. Спустя три минуты их позиционная атака принесла первые плоды, был заработан пенальти! Антон Пунин уверенно его реализовал, 1:3!

А ещё через минуту отставание в счете было сокращено до минимума! «Интер» решил пойти в атаку, восстановить свое преимущество, и тут же повторилась ситуация из первого тайма. Антон Пунин одной передачей с левого фланга вывел Максима Мартынова на ударную позицию, и нападающий пробил так точно, что мяч от штанги влетел в сетку, 2:3!

Интрига вернулась! И что тут началось. «Интер» понял, что все может закончиться плохо, вновь перешел к активным атакующим действиям, и одна из его атак закончилась попаданием в перекладину! Вдобавок футболисты старались играть красиво. В другой атаке нападающий решил порадовать зрителей ударом в падении. Жаль, что он не стал результативным, было бы очень красиво.

А затем игра на несколько минут неожиданно успокоилась. В том плане, что моментов у ворот команд почти не стало, хотя борьба никуда не делась. Как оказалось, это было затишье перед бурей.

«Звезда» заменила голкипера на шестого полевого игрока и пошла на финальный штурм. Мог забивать Алексей Великанов, но мяч после его удара пролетел выше ворот. Но всего через минуту Алексей исправился. Он продавил оборону соперника, и Максиму Мартынову оставалось только поразить пустые ворота, 3:3!

В оставшиеся две минуты команды не успели вырвать победу – ничья!

Потрясающий матч! Даже жаль обе команды, ведь показав такой интересный футбол, они сыграли в пользу конкурентов.