Премьер-лига ТДК. 15 тур. Матч тура
15.10.21
Премьер-лига ТДК. 15 тур. Матч тура
Если главный вопрос (о чемпионстве) в чемпионате премьер-лиги был решен, то второй по важности, кто станет обладателем серебряных медалей, оставался открытым. Дать него ответ могла встреча «Ягуара» и «Олимпа».

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 15 тур
«Ягуар» – «Олимп» 0:0
 
Это было очное противостояние двух главных претендентов. В случае победы «Ягуара» и осечки «Альянса» в параллельном матче, серебряный комплект наград завоевывал именно действующий обладатель кубка. Если же верх брал «Олимп», то решение вопроса откладывалось до последнего тура и именно «Олимп» бы имел преимущество по дополнительным показателям. Как вы понимаете, настрой у соперников был что надо!
 
И в первой же атаке «Ягуара» его футболисты сначала заработали первый штрафной удар, а затем и создали первый опасный момент. Роман Сальников бил из пределов штрафной, но в створ не попал. Роман вообще был главным заводилой в дебюте матча.
 
Он же, за счет индивидуальных действий, создал и вторую острую ситуацию у ворот «Олимпа». Роман одним движением ушел чуть в сторону сразу от двух защитников, под ударную правую ногу, и пробил в дальний угол, в противоход голкиперу, но вратарь Денис Жидиляев достал мяч рукой и показал, что партнерам не стоит беспокоиться за сохранность ворот в отсутствии основного голкипера Евгения Бинчева.
 
В эти минуты «Ягуар» владел игровым преимуществом, и в скором времени ещё раз был довольно близок к успеху. Естественно, что главную роль вновь сыграл Роман Сальников. В этот раз он сместился с правого фланга в центр и пробил низом в ближний угол. А вот и не пробил! Получился отличный пас на притаившегося на штанге Андрея Сахоненко. И тот в одно касание переправлял мяч в ворота. «Олимп» спасла перекладина!
 
«Олимп» ответил практически симметрично! Максим Елькин и Максим Коньков высоким прессингом накрыли защитников «Ягуара» возле их же ворот, и последний прицельно бил в дальний угол. Теперь уже штанга спасла «Ягуар»!
 
Создалось такое впечатление, что этот эпизод остудил пыл футболистов «Ягуара» и взбодрил игроков «Олимпа». Довольно легко они выровняли игру и даже забрали мяч себе. А там и момент создали. Евгений Вострокнутов и Максим Елькин на левом фланге шикарно разыграли мяч накоротке, и в пару передач вывели на удар Михаила Арутюнова. Но мяч, после удара капитана «Олимпа», пролетел мимо ворот.
 
В итоге, первый тайм завершился без голов. Во второй половине встречи команды продолжили показывать хорошую, открытую игру. И вновь первыми момент создали представители «Ягуара». Роман Сальников начал атаку, на левом фланге Юрий Козлов продолжил её прострелом на дальнюю штангу, но Максим Шабалин чуть-чуть не дотянулся до мяча.
 
 

Да и в целом, после равного начала, «Ягуар» вновь, как и в дебюте первого тайма, стал чуть больше владеть мячом и проводить время на половине поля соперника. «Олимп» же чаще атаковал сходу, не затягивая с ударом или последней передачей. Но оборонительные порядки обеих команд довольно уверенно справлялись со своими обязанностями.
 
До тех пор, пока нападающие «Ягуара» не разыграли отличную комбинацию. В результате которой завершающий её игрок уложил и защитника, и вратаря, и пас успел сделать на партнера, но Николай Нагорный спас ворота своей команды!
 
Чем ближе был финальный свисток, тем более открытой становилась игра. В ответ Михаил Арутюнов создал Евгению Вострокнутову момент для удара, но вовремя вышедший из ворот голкипер «Ягуара» Роман Мироненко отвел угрозу от своих ворот!
 
Через несколько минут снова мог забивать «Ягуар», но Денис Жидиляев просто-таки чудом спас свою команду. Как и ещё в одном эпизоде, в ходе которого Максим Шабалин проникающей передачей нашел в штрафной площади Андрея Сахоненко, но как мы уже сказали, вратарь выиграл эту дуэль.
 
Игроки «Олимпа» не отставали. Евгений Вострокнутов практически вывел Максима Конькова на свидание с вратарем, но немного не попал партнеру в шаг...
Эти минуты открытого футбола, к сожалению, были омрачены травмой Михаила Арутюнова. Он вынужден был покинуть поле и обратиться за помощью к доктору. Желаем Михаилу здоровья и надеемся, что повреждение не серьезное!
 
В самой концовке встречи все мог решить Роман Сальников (ну а кто ещё, несомненно самый заметный игрок встречи). Он бил из очень выгодной позиции, но вновь на пути мяча встал вратарь Денис Жидиляев.
 
Благодаря действиям вратарей обеих команд, встреча так и закончилась и без голов. Ничья – вполне справедливый результат. Безголевая ничья – конечно, не отражает происходившего на поле.
 
Зато она дала ответ на главный вопрос. В параллельном матче «Альянс» уступил ЮЭС, и набранного очка «Ягуару» хватило для того, чтобы примерить серебряные медали чемпионата премьер-лиги 2021 года!

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Перед игрой с «Олимпом» расклады для нашей команды были очень радужные. При условии победы ЮЭС над «Альянсом», нам достаточно было не проиграть «Олимпу» в очной встрече, и второе место в чемпионате было наше. С этой мыслю вся команда и вышла на поле, дали сами себе установку – не проиграть... Настрой у всех был боевой, хотели повторить результат первого круга, но расклад в голове предопределил исход матча. Первый тайм начался осторожно, будто с ребятами играли в первый раз (улыбается), но по факту понимали, что у нас задача не пропустить, и все действия на поле были сосредоточены на сохранение мяча и максимально дальше отодвинуть игру от наших ворот. В принципе, это удавалось всю игру, и «Олимп» играл на контратаках, затяжных атак на наши ворота почти не было, а вся острота возникала только после контратак в исполнении «Олимпа», но и они в большинстве своем были беззубыми. Как итог, не очень зрелищная игра, одни не хотели, вторые не могли, и заложенная в голове цель добыть одно очко, отразилось в счете на табло 0:0... Да, моменты были, даже очень хорошие у нашей команды, но в отсутствии Евгения Бинчева, в этот вечер чудеса показывал Жидиляев Денис. Но при этом, не могу не провести параллель нашего матча с «Олимпом», и игры из прошлого тура ЮЭС – «Олимп», в котором электрики четыре раза отправили мяч в сетку ворот «Олимпа». В очередной раз понимаешь, что индивидуальное мастерство у ребят гораздо выше, и они заслужено заняли первое место в чемпионате, с чем я их и поздравляю в очередной раз. Своих ребят, я же хочу поздравить с первыми серебряными медалями полноценного чемпионата. Вся команда молодцы и этот сезон устроил нам проверку на прочность, после которой радуешься серебру как золоту. Еще в начале сезона цель перед командой, после очень плохо старта, стояла не вылететь, и постараться зацепится за шестерку. Но соперники помогли, все, кроме ЮЭС, провели сезон не стабильно, что позволило нам не только бороться за шестёрку, но и за медали чемпионата, и в нужный момент свой класс мы показали, и за это еще раз всей команде ОГРОМНОЕ СПАСИБО!»

Роман Звягинцев