Первая лига ТДК. 8 тур Второго этапа. Матч тура
15.10.21
При всем обилии претендентов на выход в премьер-лигу, в девятом туре второго этапа Первой лиги было только два матча, в которых лидеры играли между собой. Мне удалось посмотреть встречу «Феникса» и «Мечты».

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Второй этап. 8 тур
«Феникс» – «Мечта» 0:2 (0:1)
Голы: К. Шрамко (Бардин), 25 – 0:1. К. Шрамко (Рожнов), 47 – 0:2.

Ситуация в турнирной таблице Первой лиги настолько запутанная, что сложно описать. А если учесть, что за день до матча «Цемзавод» не смог взять три очка, а «Русь» переиграла «Красную Горку-2», то все становилось ещё интересней. Проще сказать так – победитель очного противостояния «Мечты» и «Феникса» разом догонял «Цемзавод» и «Русь», делил бы с ними заветное второе место. Проигравший же практически лишался шансов на повышение в классе. Ничья значительно усложняла жизнь обоим коллективам. В общем, все или ничего – для сторонних зрителей идеальный расклад, можно было смело ожидать искрометной борьбы. А стиль обеих команд позволял рассчитывать и на множество интересных атак.

Неудивительно, что с первых минут на поле развернулась абсолютно равная борьба. Можно сказать, что команды просто съели друг друга в дебюте матча, не давая сделать оппонентам более трех-четырех точных передач подряд.

Правда, «Мечта» была чуть быстрей и пользовалась этим преимуществом на обеих сторонах площадки. Организовала пару атак сходу. Но голкипер «Феникса» Сергей Рахманин своевременными и уверенными выходами из ворот нейтрализовал прорывы и Дениса Бардина, и его партнера по команде. В обороне тоже скорость «Мечты» давала ей свои дивиденды. Её футболисты успевали вернуться назад и перекрыть все возможные направления позиционных атак «Феникса». Можно, наверное, даже сказать, что «Мечта» очень грамотно играла вторым номером.

Показательными были стандартные положения в исполнении игроков «Феникса». В четырех случаях из пяти они заканчивались молниеносными контратаками «Мечты» в формате «два в одного». Как раз четвертый эпизод стал роковым. Неудачно исполненный удар игрока «Феникса», и Денис Бардин с Кириллом Шрамко спокойно выбегают на одного защитника. Разобраться с игроком обороны и вратарем было делом техники. Денис отдал, Кирилл забил, 0:1!

Случилось это на последней секунде первого тайма! «Гол в раздевалку» разом поставил «Мечту» в куда более выигрышное положение, как по игре, так и по психологическому настрою.

Да вот только в «Фениксе» собраны очень опытные ребята. Они не раскисли, и сразу после перерыва могли сравнять счет. Андрей Шереметьев отличной проникающей передачей нашел в штрафной площади Александра Соколова, но сразу два защитника «Мечты» в отчаянных подкатах, с двух сторон, бросились на мяч и точным удар у форварда не получился.

Андрей Шереметьев вообще стал главным двигателем атак «Феникса»! Через пару минут он довел мяч и до Дмитрия Игнатушкина, но вратарь Александр Рожнов вовремя бросился навстречу нападающему и парировал удар! Затем уже самого Андрея на удар вывел Александр Русаков, но и лидер атак был неточен.
«Мечта» могла все решить одной контратакой. Денис Бардин сделал все для Игоря Суханова, но партнер, находясь прямо перед воротами, в створ не попал.

Надо заметить, когда Андрей Шереметьев присел в запас, голевые моменты у ворот «Мечты» пропали как класс. Зато суеты и спешки было в достатке. Именно они в итоге и поставили крест на надеждах футболистов «Феникса». Капитан команды Дмитрий Игнатушкин зачем-то поторопился с исполнением углового удара, ведь в штрафной площади и даже на её подступах не было ни одного партнера по команде. Естественно, вратарь Александр Рожнов спокойно забрал мяч и тут же забросил к чужим воротам, а там защитник «смотрел», как Кирилл Шрамко оформляет дубль и устанавливает окончательный счет в матче, 0:2! Ведь шла последняя минута встречи...

«Феникс» практически выбывает из гонки за путевку в премьер-лигу, а вот «Мечта» теперь делит второе место с «Цемзаводом» и «Русью». А в последнем туре нас ждет ещё один матч с приставкой «супер». Лидер «Металлург» встретиться как раз с «Мечтой»!

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Настрой на игру был хороший. По игре скажу немного. Совершили достаточно ошибок, и соперник ими умело воспользовался, а вот мы свои моменты не реализовали. Как итог – потеряли все шансы даже на стыковые матчи!»

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Выходили на игру с единственной мыслью – победить, т.к. с «Фениксом» у нас было одинаковое количество очков за два тура до финиша. Победитель продолжал бороться за призы и нужно было "отцеплять" прямого конкурента. Такой же настрой, думаю, был и у игроков «Феникса». Поэтому накал чувствовался с самого начала матча. В начале первого тайма поактивнее был «Феникс», больше владел мячом, а нам не удавалось взять мяч под контроль. Мы отвечали опасными контратаками, но не хватало завершения. В самой концовке тайма нам все-таки удалось забить после образцовой контратаки. Второй тайм прошел примерно в том же духе: «Феникс» бежал вперед, а мы отвечали контратаками. В одном из моментов нам повезло, когда упустили выход «один на один» на наши ворота, но игрок соперника не попал в створ. Дотерпели и смогли увеличить счет в контратаке после длинной и точной передачи нашего вратаря. Тяжелая победа над сильным соперником. Спасибо «Фениксу» за хорошую игру».