Первая лига 8х8. 17 тур. Матч тура
16.10.21
Первая лига 8х8 в этом сезоне радует невероятной интригой! За два тура до финиша сразу четыре команды из пяти вышедших во второй этап претендовали на прямой выход в премьер-лигу! Мне удалось побывать на встрече «Торпедо» и «Колизея».

Чемпионат 8х8 2021г. Первая Лига. 17 тур
«Торпедо» – «Колизей» 2:2 (1:2)
Голы: Будагов (пенальти), 13 – 0:1. Зубков (Разин), 23 – 1:1. Карданов (Мамедов), 25 – 1:2. Шлычков (пенальти), 50 – 2:2.

К моменту начала встречи было известно, что «Монолит» выиграл у «Пули» и набрал 37 очков. У «Торпедо» было 33, а у «Колизея» 34. Да вот только для «Колизея» очная встреча с «черно-белыми» была последней календарной, а у всех конкурентов оставался в запасе ещё последний тур. Таким образом, отчетный матч становился решающей для «Колизея» – пан или пропал. В случае победы «Колизей» гарантировал бы себе место в премьер-лиге; в случае поражения, наоборот, команда уже точно попадала в стыковые матчи; а если же соперники разошлись бы миром – все оставалось в руках «Торпедо».

То ли турнирная ситуация так повлияла на команды, то ли стили игры у соперников такие (к сожалению, редко удается посещать соревнования 8х8), но первый тайм остался целиком за футболистами «Колизея». Почти вся игра проходила на половине поля «автозаводцев». И вратарю «Торпедо» Кириллу Родневичу пришлось пару раз вступать в игру после ударов со средней и дальней дистанции, было и несколько стандартов у его ворот.

В итоге, не сильное, но планомерное давление «Колизея» привело к результату. В одной из атак у нападающего получилось проникнуть в штрафную площадь и заставить защитника сфолить. Пенальти уверенно реализовал Исмаил Будагов, 0:1!

Прошло несколько минут и игроки обороны «Торпедо» вновь вынуждены были нарушать правила, только в этот раз на линии штрафной, но исполнявшие удар футболисты «Колизея» явно перемудрили с розыгрышем и дивиденды из этой ситуации извлечь не смогли. Мог «Колизей» забивать и после атаки через правый фланг, именно оттуда последовала передача на дальнюю штангу, но нападающий не попал в створ ворот.

А самые интересные события развернулись на поле в последние три минуты тайма. «Автозаводцам» явно надо было что-то менять в своей игре. И потребовалось в итоге не так уж и много. Достаточно было чуть активней сыграть впереди. Тут же последовала ошибка защитников соперника, и Александр Зубков с угла штрафной площади расстрелял ворота. Вратарь Руслан Прусенок был бессилен, 1:1!

«Гол в раздевалку» - подумал. «Нет, последнее слово будет за нами» - подумали игроки «Колизея». И успели-таки воплотить задуманное в жизнь! Слишком уж часто «черно-белые» нарушали правила, и очередной фол стал роковым. Штрафной удар закончился голом Магамеда Карданова, 1:2!

«Колизей» от премьер-лиги отделял один тайм. «Торпедо» надо было забивать, во что бы то ни  стало! И оно перехватило инициативу. А острее атаковал «Колизей». Его футболисты имели достаточно возможностей для того, чтобы увеличить свое преимущество, но в последний момент им мешали собственная неточность и надежная игра вратаря «черно-белых». «Автозаводцам» же игра в нападении давалась с большим трудом. Мешало обильное количество брака и уверенные действия игроков обороны «Колизея».

Да вот только чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем сильней футболисты «Колизея» прижимались к своим воротам. Стандартная ошибка большинства команд, ответственность за результат все-таки давила, я прекрасно их понимаю. Последние минуты прошли в атаках «Торпедо», а главным оружием стали угловые удары (логично, «стандарты» всегда помогают, когда не идет игра). Я с трудом понял, как после одного из навесов и удара головой мяч не попал в ворота?

Надо отметить группу поддержки «Колизея». Она ярко и громко поддерживала свою команду, помогали ей держаться. Тем временем, страсти накалились и на поле. Хорошо, что они не переросли в рукопашную схватку. Арбитр и хладнокровные игроки обеих команд погасили огонь. Но из-за всех этих споров, «стандартов» и прочих остановок, последние минуты встречи растянулись очень надолго. Создалось впечатление, что я наблюдаю концовку баскетбольного матча, а не футбольного.

Терпение и труд все перетрут. «Колизей» окончательно прижался к своим воротам, оставалось продержаться совсем немного, минуту. «Торпедо» заработало очередной угловой удар. Последовал навес, вратарь вроде бы вынес мяч из штрафной площади, но «автозаводцы» вернули его обратно. Суматоха и... Свисток арбитра – пенальти! Освещение на «Труде», будем откровенны, плохое, и эпизод произошел около дальних от трибуны ворот. Поэтому честно скажу, вообще не рассмотрел эпизода. Но судя по тому, как яростно игроки «Колизея» оспаривали решение арбитра, все точно неоднозначно и решение, наверное, спорное. Голкипер «Колизея» перешел грань в споре и получил красную карточку.

Спасать команду встал в ворота полевой игрок, но Николай Шлычков был точен, 2:2! И теперь судьба второй путевки в премьер-лигу решится в матче «Пуля» – «Торпедо».