Премьер-лига ТДК. 16 тур. Матч тура
22.10.21
Премьер-лига ТДК. 16 тур. Матч тура
В премьер-лиге ТДК хозяев не знал только бронзовый комплект наград. На него претендовали сразу четыре команды…

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 16 тур
«Легион» – ЮЭС 0:2 (0:2)
Голы: Пашканов (Чухарев), 21 – 0:1. Чухарев (Симонян), 25 – 0:2.

Ситуация была настолько запутана, что даже представители оргкомитета не могли точно сказать, кто завоюет бронзовые медали при определенных раскладах. Ведь могло случиться так, что сразу все четыре претендента в итоге могли набрать по 23 очка. Первым «отвалился» «Альянс», не сумевший из-за травм и дисквалификаций собрать состав, у него осталось 22 очка. Перед стартом матчей у «Легиона» и «Олимпа» было по 23, а у «Сириуса» – 20. Последние двое играли между собой, но начали раньше, чем закончилась предыдущая встреча, которую я смотрел, и на их битву я опоздал.

Ну да ладно, ведь если верить серверу статистики ПФФ, то судьба бронзы в первую очередь была в руках самого «Легиона», ему достаточно было выиграть свой матч, и тогда параллельно проходящая встреча его не волновала. Правда, как говорится в старом анекдоте, был один нюанс – играли «легионеры» с новым чемпионом ЮЭС, победная серия которого составляла уже восемь матчей. Тяжелая задача, не правда ли? Но медали легко не достаются никогда...
 
Интересно, что лидеры «энергетиков» (Вячеслав Сорокин и Ярослав Чухарев) начали матч на скамейке запасных. Но в стартовом составе вышел Гагик Симонян – второй снайпер команды. Он весь сезон показывал свой класс, вот и в отчетной встрече создал первую опасность воротам соперника. Хорошо исполнил штрафной удар. Мяч пролетел рядом с «девяткой». «Легион» тоже на первых минутах не отсиживался в обороне, и вратарю ЮЭС пришлось спасать свою команду после удара Андрея Зорина с близкого расстояния.
 
Не сказать, что ЮЭС большую часть первого тайма владел подавляющим преимуществом, не хватало команде нестандартных действий в атаке. Но когда на поле вышли лидеры, счет был открыт. Ярослав Чухарев на правом фланге все сделал для гола и выкатил мяч на ворвавшегося в штрафную площадь Денису Пашканову, 0:1!
 
Тем временем, на соседнем поле «Олимп» повел в счете, а затем забил и второй мяч. И «Легиону», при таких раскладах, надо было только побеждать...
Да вот только «легионерам» приходилось обороняться. Через пару минут их ворота спасла перекладина! Это Ярослав Чухарев «приложился», исполняя штрафной удар. В следующей атаке Денис Пашканов вышел один на один с голкипером, но Валерий Пихтерев спас свою команду!
 
У самого «Легиона» моментов не было совсем. Честно говоря, непонятно было, за счет чего ребята будут забивать два гола. Если только рассчитывать на правило «не забиваешь ты...». Ведь «энергетики» продолжали транжирить свои моменты, а Валерий Пихтерев не уставал спасать. Ну или на то, что футболисты ЮЭС заиграются и допустят ошибку. Такое в этом сезоне мы тоже видели не раз.
 
Но на последние минуты тайма на поле вновь вышел Ярослав Чухарев, и снова практически все сделал сам. Обыграл защитников, отыгрался «в стеночку» с Гагиком Симоняном и поразил уже пустые ворота, 0:2 перед самым свистком на перерыв!
 
 
Решающие для себя двадцать пять минут «Легион» начал очень активно. Терять было нечего. Два раза подряд «легионеры» все-таки ловили оппонентов на ошибках, о которых мы писали выше. И во втором случае «Легион» должен был сокращать отставание в счете. Андрей Зорин прошел по правому флангу и сделал пас вдоль ворот на Павла Шишкина, но удару Павла не хватило точности...
 
Несмотря на некоторые погрешности в обороне, ударная сила ЮЭС продолжила генерировать опасные моменты. Трио Сорокин – Чухарев – Симонян два раза подряд расчерчивало классические трехходовки. Оба раза на острие оказывался Гагик Симонян. В обоих случаях Валерий Пихтерев вставал на пути мяча. Упустил свой момент и Ярослав Чухарев, созданный ему Вячеславом Сорокиным.
 
«Легион» впереди был, конечно, заметно активней, чем в первом тайме. Но очень уж было заметно отсутствие в составе сразу трех важных игроков группы атаки. Создавать опасность у ворот соперника практически не получалось. Да и футболисты ЮЭС играли в обороне достаточно внимательно. Выделить, пожалуй, можно только плотный удар низом в исполнении Владимира Никулина.
 
В последние десять минут игра окончательно успокоилась. ЮЭС растранжирил ещё пару моментов, а «Легион» так и не смог вскрыть оборону «энергетиков». В это время «Олимп» официально оформил победу над «Сирусом» и был получен ответ на главный вопрос вечера.
 
Что же, «Олимп» заслужил бронзовые награды. Ведь он так и остался единственным, кто смог обыграть ЮЭС. Поздравляем! Сделай это «Легион», и он был бы в числе призеров...

Роман Звягинцев