Первая лига ТДК. 9 тур Второго этапа. Матч тура
22.10.21
Первая лига подарила нам в этом сезоне невероятную интригу. Сразу несколько матчей могли повлиять на распределение путевок наверх и в стыковые матчи. Но главным был матч между «Металлургом» и «Мечтой».

Чемпионат ТДК 2021г. Первая Лига. Второй этап. 9 тур
«Мечта» – «Металлург» 0:1 (0:1)
Гол: Ермошкин (Штанин), 7 – 0:1.

«Металлург» был лидером гонки, поэтому сам решал свою судьбу. Победа – и команда в премьер-лиге, да ещё и с золотыми медалями Первой. В случае победы «Мечты», сразу три команды набирали одинаковое количество очков, и судьба двух первых мест решалась бы по дополнительным показателям, а «металлурги» отправлялись в стыковые матчи.

Ожидалась битва, и было интересно посмотреть, как команды построят свою игру. Будет ли «Металлург» (его устраивала и ничья, по дополнительным показателям он обходил и «Цемзавод», и «Русь») играть вторым номером? Станет ли «Мечта», любящая атаковать, осторожничать?

Начало встречи осталось за «Металлургом». Его атаки выглядели более целеустремленными. И довольно быстро «металлурги» открыли счет! Вратарь «Мечты» явно не ожидал от Вячеслава Ермошкина удара от боковой линии и пропустил легкий мяч, да ещё и в «свой» угол, 0:1!

Вот так, уже на седьмой минуте этот гол снял все вопросы, поставленные мною выше.

Довольно легко «металлурги» создали и второй опасный момент. После передачи в исполнении Владислава Штанина, мяч прошел через всех защитников «Мечты», и вратарю Алексею Лапину пришлось спасать после удара Максима Михеева. Атака на этом не закончилась, Алексею пришлось совершать и второе спасение, в этот раз Владислав бил уже сам.

Естественно, в дальнейшем «Мечта» забрала мяч, территорию, можно сказать, обложила штрафную площадь соперника, но «металлурги» умеют играть от обороны. При этом, не только цементируя свои оборонительные порядки, но и очень быстро и опасно контратакуя. Алексею Лапину вновь пришлось вступать в игру после ударов все тех же Владислава Штанина и Максима Михеева.

А как оборона «Мечты» дала защитнику Станиславу Козочкину спокойно пройти через все поле и пробить? Алексей Лапин в очередной раз спас свою команду. Голкипер в первом тайме целиком и полностью исправился за свою ошибку в дебюте матча. И «Мечте» повезло, что на перерыв она ушла, уступая только в один мяч.

Отдохнув, «Мечта» пошла вперед, и очень быстро на помощь ей мог прийти рикошет, после удара Кирилла Шрамко, но мяч пролетел рядом со штангой.

Кирилл вообще стал главным действующим лицом второго тайма и двигательной силой своей команды. Затем он совершил сольный проход и выложил мяч Павлу Становову. Перед Павлом были все ворота, но вратарь «Металлурга» Александр Оськин невероятным образом успел переместиться и парировать мяч ногой!

«Металлурги» тоже не забывали об игре в атаке. Первая же их контратака могла закончиться голом, но Владислав Штанин не реализовал очередной момент.
Кирилл Шрамко же не сбавлял оборотов и продолжил терзать оборону соперника. Денис Бардин, исполняя угловой удар, сделал отличный пас низом. Кирилл бил в касание, но в створ немного не попал! Через пару минут все повторилось. Только «корнер» в этот раз был на правом фланге, и от Дениса последовал навес, а Кирилл бил слета, в дальний угол метил, но вратарь Александр Оськин «потащил»!

«Мечта» продолжала оказывать давление на ворота оппонентов до самых последних минут. Павел Становов прицельно бил с дальней дистанции, мяч пролетел рядом с «девяткой». Денис Бардин по-прежнему навесами с угла поля находил Кирилла Шрамко, а тот все никак не мог попасть в створ и использовать хотя бы один из своих многочисленных шансов на успех.

Без голов, как известно, не бывает побед. А потому «Металлург» довел-таки дело до победы и оформил путевку в премьер-лигу, ну и бонусом – золотые медали чемпионата Первой лиги 2021 года.

Виталий Берёза (игрок, официальный представитель, «Металлург»):
«Летний сезон завершился матчем со ставшим для нас традиционным соперником – ЛФК "Мечта". Игры с этой командой всегда получаются упорными и интересными. Не стал исключением и этот поединок. Турнирное положение обязывало обе команды биться только за победу, и в таких матчах многое решает первый гол. Нам удалось забить первыми, это вынудило "Мечту" активнее атаковать, открывая зоны в обороне. Мы же этим охотно пользовались, и имели несколько хороших моментов для второго гола. Надо отдать должное сопернику, до самого финального свистка они старались отыграться, и во многих эпизодах нашим защитникам пришлось нелегко, а в некоторых моментах выручил вратарь, когда казалось гол уже неминуем. В итоге получилась непростая победа, которая стала завершающим элементом такого же непростого сезона. Нам наконец-то удалось выиграть Первую лигу, за что большое спасибо каждому члену нашей большой команды! Хочется выразить благодарность соперникам за множество интересных и достойных игр, а так же организаторам за высокий уровень организации турнира. До встречи в следующем сезоне!»

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Перед последним туром ситуация в таблице была очень запутанная, т.к. любая из четырех команд-лидеров Первой лиги могла оказаться на любом месте с первого по четвертое. Матч с «Металлургом» решал многое для обеих команд. Наша победа могла поднять нас минимум на третье место, а может и выше, но многое зависело от исходов параллельных матчей. Ничья же или поражение с большей долей вероятности оставляло все команды на своих местах. Для «Металлурга» главное было – не проиграть, тогда они оставались на первом месте. «Металлург» отдал инициативу и играл на контратаках. А после того, как они забили гол, где-то им повезло, что после небольшого рикошета мяч оказался в сетке наших ворот, то они полностью сосредоточились на том, чтобы не дать нам забить. Если в первом тайме у них, помимо гола, была еще пара опасных моментов, то во втором тайме они только оборонялись всей командой. У нас были голевые моменты в течение всего матча, пару из них можно назвать стопроцентными, но где-то вратарь «Металлурга» сыграл выше всяких похвал, где-то защитники заблокировали удары, где-то нам не повезло. Как известно, везет тому, кто везет, и значит мы не наиграли на ничью или победу. Поздравляем «Металлург» с заслуженным первым местом, т.к. они обыграли всех основных конкурентов, а мы идем в «стыки» за выход в премьер-лигу».