Лига Подмосковья 8х8. Обзор первых матчей подольских команд
27.11.21
Лига Подмосковья 8х8. Обзор первых матчей подольских команд
Стартовала и Лига Подмосковья 8х8 2021/2022! В ней Подольск представляют сразу три команды! Причем, все три – дебютанты «еврокубков»!

1 тур
Группа C
СК-97 (Кашира) – «Гладиатор» (Подольск) 3:0 (1:0)
Голы: Исайчкин, 3 – 1:0. Исайчкин, 41 – 2:0. Гончаров, 60+2 – 3:0.
Нереализованный пенальти: Летучев («Гладиатор»), 38 – вратарь.

Первым в новом для себя турнире стартовал «Гладиатор». Он играл в Кашире против опытного «еврокубкового» бойца – СК-97. Возможно, именно эти вводные данные сыграли свою роль в дебюте встречи. Хозяева открыли счет уже на третьей минуте. Подольчане имели все шансы на то, чтобы сравнять счет и рассчитывать на положительный результат, но многие возможности были упущены.

Апогеем невезения стал нереализованный Владиславом Летучевым пенальти. Дело было на 38-й минуте, при счете 1:0...
 
 

Не знаю, кто подсказывал голкиперу СК-97 Алексею Карцеву, но то был провидец…

Расточительность наказуема. В итоге, СК-97 не просто довел дело до победы, он сделал ее крупной – 3:0.

Группа A
«Пахра-Буй» (Подольск) – «Экострой» (Кашира) 4:2 (0:2)
Голы: Лисицын (Ниязов), 7 – 0:1. Лисицын, 25 – 0:2. Задорогин (Чижов), 35 – 1:2. Задорогин (Черятников), 47 – 2:2. Байшембаев, 52 – 3:2. Задорогин (Якунин), 56 – 4:2.
 
Подольско-каширское противостояние продолжилось на следующий день на стадионе «Планета». «Пахра-Буй» принимала «Экострой». Игра проходила параллельно со встречей «Красной Горки» в Лиге Чемпионов. По свидетельствам очевидцев, «Пахра-Буй» имела полное и неоспоримое преимущество, но... К перерыву уступала 0:2, дублем отметился капитан гостей Илья Лисицын. Подольчане не реализовали уйму голевых моментов, и положение стало критическим. К счастью, подольские болельщики все-таки дождались момента, когда нападающих «Пахры» прорвет. Во втором тайме они четырежды поразили ворота соперников! Особенно усердствовал Никита Задорогин! Он сделал хет-трик, и тем самым принес «Пахре-Буй» историческую победу – первую в «еврокубках»!

Группа D
«Техцентр-50» (Видное) – «Спарта» (Подольск) 3:3 (0:0)
Голы: Метелев, 33 – 0:1. Зубов, 36 – 1:1. Гурский (Голиков), 39 – 2:1. Зубов (Голиков), 40 – 3:1. Хугаев, 43 – 3:2. Хугаев, 48 – 3:3.
 
Завершала игровой день «Спарта». Спасибо комиссару ПФФ Анатолию Цокову за организацию командировки!
 
Дебют матча явно остался за подольскими футболистами. 90% времени они владели мячом и проводили на половине поля соперника. Естественно, и первые удары в сторону ворот были на их счету, и не только в сторону. «Спарта» атаковала разнообразно, меняла фланги, пробовала пробиться через центр. А потому и первые опасные моменты не заставили себя долго ждать. Игравший на правом фланге Данила Метелев приблизился к воротам и пробил. Рикошет от защитника и только штанга спасла хозяев поля! Был и плотный удар со средней дистанции, с ним справился вратарь «Техцентра» Анатолий Макаров. А Илья Сныткин просто не попал по летящему мячу, когда находился перед пустым углом. Ещё один момент был и у Данилы Метелева. Появился он благодаря прессингу «Спарты», но Данила не попал в створ.

Таким образом, стартовый натиск «Спарты» результатов не принес. Хозяева в эти минуты выглядели на удивление инертно, но постепенно начали оживать. Для начала провели пару контратак, а затем и вовсе отодвинули игру от своих ворот и начали строить позиционное нападение, завершая которое хозяева поля не стеснялись пользоваться дальними ударами. Да и «подходы» в их исполнении становились все опаснее.

И в этот момент «Спарта» вновь включила свой правый фланг. Только в данной ситуации его бороздил Владислав Хугаев, а итог такой же – проход, удар, рикошет, штанга! Спустя пару минут Владислав вывел на удар партнера. Перед Ильей Сныткиным были только ворота и вратарь. Надо было забивать, но голкипер Анатолий Макаров занял правильную позицию и парировал удар. Такой момент надо было реализовывать...

Если подводить итог первому тайму, то надо сказать, что у «Спарты» отлично работали правый фланг и центр поля. После развития атаки на фланге, логично следовала острая передача в центр штрафной площади, но игрока, завершившего бы комбинацию, в той точке раз за разом не оказывалось. А потому подольчане в первом тайме так и не добились успеха – 0:0.

Со стартом второй половины встречи «Техцентр» сразу попробовал большими силами перейти на чужую половину поля, но полноценной атаки не получилось. А вот первая же атака «Спарты» закончилась долгожданным взятием ворот. Успех принесла атака левым флангом! Эмиль Гиниятуллин прошел почти до лицевой линии, а потом сумел сместиться в центр штрафной площади. С его ударом голкипер справился, с последовавшим добиванием справился защитник, но третьему удару помешать уже никто не смог, 0:1! Автором гола стал Данила Метелев.

Футболисты «Техцентра» не стали унывать и очень быстро сравняли счет! Все гениальное, как обычно, оказалось очень просто. Антон Зубов взял мяч, протащил его до подступов к штрафной площади соперника и идеальным ударом в дальний угол восстановил статус-кво, 1:1!

Ещё быстрее представители города Видное вышли вперед! Причем, они побили гостей их же оружием. Проход по левому флангу, Виталий Голиков исполнил прострел вдоль ворот и, в отличие от «Спарты», центральный нападающий был на месте. Владислав Гурский вколотил мяч в ворота, 2:1!

«Спарта» бросилась большими силами вперед, и сразу же получила атаку на встречном курсе! Антон Зубов не только убежал от защитников, ещё и во второй раз в матче пробил без шансов для голкипера гостей, 3:1!

Парад голов не собирался прерываться! «Спарта» решила показать, что в Подольске тоже любят забивать много и быстро! Разыграли мяч в центре поля, а дальше... Не будем ничего придумывать! Владислав Хугаев исполнил шикарный удар с правого угла штрафной площади, 3:2!

Дальше – больше! Проходит ещё пять минут. Очередная атака подольчан заканчивается нарушением правил со стороны защитника «Техцентра». Штрафной, и Владислав Хугаев во второй раз демонстрирует свой поставленный удар, 3:3!

В такой игре не могло не полыхнуть! Ещё при назначении рокового «стандарта» страсти на поле начали накаляться. А после того, как он закончился голом, вспыхнули по полной программе! Кроме шести голов за двенадцать минут, зрители увидели и полноценную рукопашную схватку! Надо «отдать должное» арбитру. Он сумел погасить конфликт без применения карательных мер.

Слишком много эмоций потратили команды в эти пресловутые минуты голевой феерии и последовавшие за ней события. Все ждали продолжения феерии, но её не случилось. Да, наверное, и не могло. Финальный свисток зафиксировал справедливый результат – 3:3.
 
 

2 тур
Группа D
«Спарта» (Подольск) – «Молния» (Жуковский) 4:1 (3:?)
Голы: Метелев, 11 – 1:0. Хугаев (Витчук), 21 – 2:0. Калинин, 23 – 3:0. Метелев, 60 – 4:1.
 
Выражаю свое «фи» организаторам турнира. Уже далеко не в первый раз протокол матча заполнен крайне плохо и не точно.
В принципе, гостевая ничья, да ещё в таком напряженном матче, может быть признана успешным дебютом. Ну а дома «спартанцы» развили успех! Гостям из Жуковского они шансов не оставили. Главный действующие лица были все те же – Данила Метелев оформил дубль, Владислав Хугаев тоже не ушел с поля без гола, а четвертый мяч на счету Евгения Калинина!

Группа C
«Гладиатор» (Подольск) – «Легион» (Бронницы) 2:1 (0:1)
Голы: Яковченко, 13 – 0:1. Летучев (пенальти), 41 – 1:1. Калашников, 57 – 2:1.

«Гладиатор» во втором туре тоже победил! Но успех дался очень не просто, а сценарий был похож на игру в Кашире! Ребята на стадионе «Зенит» принимали гостей из Бронниц, и после первого тайма вновь уступали в счете. Но! Домашние стены и бойцовский дух сделали свое дело! В середине второй половины встречи Владислав Летучев не стал повторять ошибок недельной давности и реализовал пенальти. А за три минуты до финального свистка Матвей Калашников точным ударом принес своей команде историческую победу – 2:1!

После 2-х туров

Поздравляем «Спарту»! Ребята обеспечили себе выход в весеннюю стадию Лиги Подмосковья!

В группе, в которой играет «Гладиатор», все запутано. Наши ребята завершили выступление на групповом этапе, набрав три очка. У СК-97 тоже три, а у «Легиона» - 0. Судьба подольчан будет решаться в очном поединке их конкурентов. Оптимальный вариант для «гладиаторов» - победа команды из Каширы или ничья. В случае успеха коллектива из Бронниц, придется считать дополнительные показатели, а в нашем случае – это разница мячей в играх всех трех команд, и нереализованный пенальти в первом туре...

Ну а «Пахра-Буй» сама хозяйка своей судьбы. В ее группе прошла только одна встреча, и благо, что подольчане взяли в ней верх. Теперь для полной уверенности в выходе в плей-офф им достаточно не проиграть в воскресенье на выезде в Домодедово.

Роман Звягинцев