Зимний кубок 8х8. 2 тур. Матч тура
10.12.21
В субботу я впервые смог заглянуть на матчи Зимнего кубка 8х8, и воочию понаблюдать за матчем «Атлант» – «Торпедо».

Зимний Кубок 8х8 2021/2022. Групповой турнир. 2 тур. Группа B
«Атлант» – «Торпедо» 3:7 (1:3)
Голы: Джафаров, 3 – 0:1. Лагун, 8 – 0:2. Колчков (Шлычков), 10 – 0:3. Кащей (Надикта), 19 – 1:3. Колчков, 33 – 1:4. Акатов, 35 – 2:4. Зубков (Разин), 42 – 2:5. Кулешов (Джафаров), 45 – 2:6. Багдасарян (Сатиев), 47 – 3:6. Колчков (Шлычков), 50 – 3:7.

Голов долго ждать не пришлось. Уже на третьей минуте «автозаводец» Алексей Колчков все сделал за счет своего индивидуального мастерства. В центре поля он развернул защитника и запустил атаку по правому флангу. Партнер исполнил прострел. Вратарь сумел его прервать, но мяч отскочил к Дмитрию Джафарову, и он ударом с линии штрафной поразил цель, 0:1!

«Атлант» мог почти сразу сравнять счет, и атака получилась похожей. Только был перехват в центре поля и пас на левый фланг. А вместо прострела целенаправленная передача на второй темп атаки, в район полукруга. Евгений Акатов мог все решать, но пробил выше ворот.

О чем в скором времени пожалел вдвойне. Вновь сказалось мастерство игроков «Торпедо». Евгений Лагун как нож сквозь масло прошел через центр обороны соперника, и завершающий удар наносил уже из пределов штрафной площади, 0:2!

Прошло всего две минуты, как «черно-белые» накрыли соперника высоким прессингом, а затем разыграли хорошую комбинацию. Точнее отличным был последний пас Николая Шлычкова, и снова все действо развернулось через левый фланг, а удар наносился уже с линии штрафной. Алексей Колчков своего шанса не упустил, 0:3!

Если кто-то подумал, что к десятой минуте все стало ясно, то футболисты «Атланта» быстро ответили таким скептикам. Парни заработали право на угловой удар, и уже после него в штрафной площади «Торпедо» возникла суета, закончившаяся назначением второго «корнера» подряд. Вновь последовал навес в ту же точку. Вратарь ошибся при игре на выходе. Форвард «Атланта» бил наверняка, но между мячом и пустыми воротами возникла рука защитника – пенальти! К мячу подошел Евгений Акатов и... Вратарь Никита Бритарев исправился за оплошность и парировал удар ногой!

Оказалось, что игроки «Атланта» просто не ищут легкий путей для взятия ворот. Они решили, что забивать надо с игры и через пять минут сократили отставание. «Торпедо» продолжило играть первым номером и получило контратаку на свои ворота. Максим Надикта протащил мяч через половину поля и выложил под удар партнеру. Даниил Кащей не подвел, 1:3!

Более того, «Атлант» почти сразу мог забить и второй мяч. Но Евгению Акатову отчаянно не везло. Вывели его одноклубники к воротам с левого угла штрафной, и вроде прокинул они мяч мимо вратаря, но ворота спас защитник!

Эндшпиль первого тайма целиком и полностью остался за «Атлантом», а потому во второй половине ожидалась не менее интересная игра.

После перерыва продолжилась веселая игра с атаками в обе стороны. Первыми к успеху были близки «автозаводцы». Алексей Колчков бил из хорошей позиции, но в створ не попал. «Атлант» ответил дальним ударом в исполнении Максима Надикта, и только мастерство Никиты Бритарева спасло «Торпедо»!

Алексей Колчков вообще выделялся на поле своей техникой, но в большинстве эпизодов он передерживал мяч и «выхлоп» был только в апелляциях к арбитру, когда снаряд у него отбирали защитники. Но свой второй гол в матче он все-таки забил. Правда, многое для него сделал Николай Шлычков. Именно он воспользовался ошибкой соперника в центре поля и головой прокинул мяч вперед. Ну а реализовать практически буллит у Алексея сложностей не возникло, 1:4!

«Атлант» сдаваться не собирался, «черно-белые» явно не могут похвастаться сохранением концентрации на протяжении всей игры. Футболисты «Атланта» организовали атаку, в ходе которой голкипер «Торпедо», по мнению арбитра, сыграл рукой за пределами штрафной площади. Исполнить «стандарт» доверили Евгению Акатову, и штрафной удар он пробил лучше, чем пенальти, 2:4!

Следующего гола зрителям пришлось ждать «целых» семь минут. «Атлант» сделал ещё пару опасных подходов к воротам соперника, но довести их до ума не сумел, и был пойман на контратаке. Дальнюю передачу от Александра Разина в штрафной площади соперника принял Александр Зубков. Технично обыграл вратаря, перебросив его, и поразил уже пустые ворота, 2:5!

А как затем «автозаводцы» не смогли реализовать выход «четыре в одного»!? И все же шестой гол состоялся. «Черно-белые» организовали атаку по левому флангу. Вся оборона «Атланта» сместилась именно туда, а на противоположном углу штрафной совсем забыли Сергея Кулешова. У него было время, и принять мяч, и прицельно пробить, 2:6!

Оставалось играть всего пять минут, и все окончательно стало ясно. Но даже за такой короткий срок команды успели порадовать зрителей ещё двумя голами. «Атлант» как обычно в этой игре довольно быстро ответил. Отличная комбинация получилась у ребят, в финале которой Рачик Багдарасян расстрелял ворота с близкого расстояния, 3:6!

Но последнее слово, несмотря на всю расслабленность в его игре, осталось за «Торпедо». Алексей Колчков оформил хет-трик и установил окончательный счет матча, 3:7!

Теперь команды на разных полюсах турнирной таблицы группы B. «Торпедо» стартовало с двух побед, у «Атланта» картина противоположная – два поражения в первых двух матчах...