Отчет Подольской Федерации футбола 2017 – 2021. Часть 1
10.12.21
Отчет Подольской Федерации футбола 2017 – 2021. Часть 1
Одно из ключевых событий отчетно-выборной Конференции Подольской Федерации футбола – отчет о проделанной работе за отчетный период. Он был представлен делегатам и гостям в виде доклада Президента ПФФ Юрия Михайловича Полякова.

Для публикации мы разделили доклад на три части. В первой – введение, общие результаты Стратегии развития футбола и акцент на детско-юношеском футболе.

Ознакомиться с материалами Конференции можно в информационном буклете (скачать), выпущенном специально к Конференции и вошедшем в пакет делегата Конференции.
 


Добрый день, уважаемые делегаты и гости конференции. Мы очень рады видеть вас здесь, на площадке «Дворца Молодежи», который последние годы стал базой наших мероприятий вне футбольного поля, за что отдельное спасибо Юрию Викторовичу Стрелкову.

Конференция является основным органом управления Федерации. Она призвана определять новые задачи, принимать решения, направленные на устойчивое развитие футбола. В своем докладе я расскажу о результатах работы Подольской Федерации Футбола с 2017 по 2021 год.

Хочу уточнить – вашей работы. Все, о чем я буду говорить – это результат вашей работы. Число активных членов Федерации заметно выросло и это, на мой взгляд, главный результат нашей работы за отчетный период.

Напомню, на последней конференции в 2016 году мы определили 6 стратегических направлений:
· клубы по месту жительства
· тренерская школа
· детско-юношеский мини-футбол
· молодой арбитр
· женский футбол
· образование спортивной сфере

В 2017 году мы впервые в истории Федерации утвердили реальный документ – Стратегию развития 2022. Давайте посмотрим на ее результаты.

Лучше всего динамику развития различных направлений отражают цифры. Посмотрим на таблицу показателей, где отражены ключевые элементы нашей футбольной системы и их количественные показатели развития. Мы придумали ее к конференции 2011 года.

На ней отчетливо видны важнейшие позитивные факты, например, появление в нашем городе женского футбола как постоянного явления, а также рост числа команд в чемпионате клубов по месту жительства.
 
 

Но обо всем по порядку.

Детский футбол стоит в основе всей нашей системы уже долгие годы, начиная с 2006 года, когда мы боролись за реконструкцию стадиона «Зенит» и открытие в Подольске муниципальной футбольной школы. Направления работы здесь два: сделать Витязь кузницей профессиональных игроков и вовлечь максимальное число детей в клубы по месту жительства, создавать эти клубы.

Самым ярким достижением в профессиональном направлении стала команда «Витязь-2003» года. Она лучшая в своем возрасте в Московской области. Ее воспитанник Виктор Мелехин в 2021 году дебютировал в РПЛ за «Ростов», а в ноябре этого года в составе сборной России до 19 лет обыграл Германию в отборе на Чемпионат Европы.

Давайте перенесемся на 6 лет назад, на эту самую сцену. Декабрь 2015 года. Дворец молодежи. Юрий Алексеевич Морозов, которого, к сожалению, уже нет с нами, вручает майку Павла Мамаева, своего воспитанника, Вите Мелехину – лучшему игроку школы «Витязь». Сегодня они с Мамаевым – одноклубники. На мой взгляд, эта фотография – лучшая мотивация еще больше, еще лучше работать, чтобы сделать нашу школу сильнее, чтобы эта символичная история стала правилом, а не исключением.


Наш пробный чемпионат клубов по месту жительства существенно расширился с 2 до 6 игровых дивизионов. Будем работать над тем, чтобы сделать этот турнир еще более интересным для ребят, современным, как московские аналоги. В 2018 году состоялся праздник открытия нового поля на стадионе школы 24, Юрий Викторович Стрелков изменил до неузнаваемости здание пришкольного детского клуба «Подросток» и создал футбольный клуб по месту жительства при Дворце молодежи. Это идеальный пример того, как должна и может развиваться система клубов по месту жительства в Подольске.

В 2017 году тренерский коллектив профессиональной команды и часть игроков перешла в школу «Витязь». Главным тренером школы стал известный специалист Сергей Николаевич Полстянов. Он перестроил методику подготовки и спортивную составляющую работы школы. Команда продолжила практику выступления одновременно в Первенстве области первым составом и Первенстве Москвы вторым составом. В этом сезоне команда, составленная из полностью наших воспитанников, выступила в Лиге Б Чемпионата Московской области, на протяжении всех сезонов школа остается в тройке лучших школ Подмосковья.